Мотивация

Инна Воронова

motivation

Мотивация – это способ быстрого достижения цели, основанный на психофизиологическом процессе, который направляет поведение человека, способствует его активности и работоспособности. Она представляет совокупность мотивов.

Согласно Толковому словарю В. Даля, мотив в переводе с французского это побудительная причина, повод. Мотивировать значит приводить доводы, которые оправдывают действие или доказывают необходимость какого-либо поступка.

Иными словами, мотивация — это психологический пинок человеку, который заставляет его добиваться определенных целей.

Значение мотивации для человека

Мотивация - фактор, определяющий уникальность. У каждого человека свой индивидуальный набор ценностей. Это могут быть деньги, впечатления, для кого-то – умение преодолевать препятствия.

Как работает мотивация

Весь процесс состоит из нескольких этапов:

- Появление цели.

- Определение способов ее достижения.

- Постановка задачи.

- Достижение.

- Получение результата.

Виды мотивации

Все виды мотивации связаны между собой, и часто дополняют друг друга, способствуя более быстрому достижению цели.

Внутренняя и внешняя

Внутренняя мотивация формируется в самом человеке. К ней относится: мечта, стремление к самореализации, творчеству; самоутверждение; любопытство; убежденность.

Например, вам интересно заниматься музыкой, вы с удовольствием трудитесь в этом направлении и достигаете своей цели. Высокий результат будет достигнут благодаря тому, что вам нравится ваше занятие. Ключевым моментом во внутренней мотивации выступает свобода выбора.

Внешняя мотивация – это факторы, появляющиеся извне. Например, обстоятельства, при которых вы чувствуете определенные положительные или отрицательные эмоции. Одним из ярких примеров выступает материальное вознаграждение труда, если этот труд не вызывает у вас других положительных эмоций.

Другие примеры внешней мотивации: карьера; престижные вещи (машина, дом); возможность путешествовать, и др.

Положительная и отрицательная

Положительная, дает человеку положительные эмоции, которые помогают ему двигаться дальше к достижению своей цели. Примеры положительной мотивации: похвала, публичное признание заслуг; материальное стимулирование; приятные общения.

Отрицательная мотивация – это избегание негативных переживаний. Она также может являться стимулом. Но это происходит только в случае сильных кратковременных стрессов. Например, объявление выговора за несвоевременно выполненную работу. Может привести к тому, что вы больше не будет пропускать сроки.

Устойчивая и неустойчивая

Устойчивая - это удовлетворение своих потребностей, утоление голода, жажды, физиологических нужд. Тут мотивация работает всегда и не зависит от психологического или эмоционального состояния человека.

Неустойчивой необходима постоянная внешняя поддержка. Например, вы хотите похудеть. Но кроме хотения потребуется поставить перед собой конкретную цель – сесть на диету, заняться спортом и т. д.

Устойчивую и неустойчивую мотивацию, можно разделить на подвиды: когда человек стремится к установленной цели (мужская) или пытается избежать чего-то (женская).

Другие виды мотивации

Мотивация также бывает индивидуальная, групповая, познавательная.

Индивидуальная. Она поддерживает саморегуляцию человека: избегание боли, утоление жажды, поддержка температуры.

Групповая. Мотивация, связанная с построением социальных связей: забота о потомстве, поддержание структуры общества, достижение общей цели организации.

Познавательная. Это исследовательское поведение, стремление к познанию нового.

Популярные мотивы

Единого мотива для стимулирования всего коллектива или конкретного человека не существует. Даже в одном и том же случае мотивация у каждого может быть разной.

Самые действенные мотивы:

Самоутверждение. Желание утвердить себя в обществе. Такой мотив свойственен для самолюбивых людей, которые стремятся быть признанными в обществе, достичь высокого статуса и признания.

Идентификация. Желание быть похожим на другого человека, например, кумира, героя, отца. Мотив способствует к появлению стремления к совершенствованию и развитию. Такая мотивация хорошо работает у подростков, дает хороший стимул для изучения нового. Например, ребенок хочет быть таким же умным и сильным, как папа.

Власть. Стремление к получению возможности влиять на людей, занять лидирующую позицию в коллективе или другой группе. Это один из главных мотивов для совершения поступательных действий, несмотря на трудности и прикладываемые усилия.

Процессуально-содержательные мотивы. Когда человеку нравится выполняемая им работа. Например, при занятиях спортом человеку приятно проявлять свою физическую подготовку. Его удовлетворяет процесс игры, а не внешние факторы, такие, как победа, деньги, власть, самоутверждение.

Внешние мотивы. Это когда человек выполняет работу, от которой сам не получает удовлетворение, но он рассчитывает на хорошее вознаграждение. Например, человек увольняется с работы, приносящей ему удовлетворение, в связи с небольшим доходом. Чтобы обеспечить семью, он решает заняться рутинной (по его мнению) деятельностью, но приносящей хороший доход.

Саморазвитие. Стремление к реализации собственных возможностей. Фундаментальный мотив для достижения результата. Чтобы двигаться вперед, нужно иметь смелость оставить прошлое, не держаться за былые достижения. Не бояться возможных рисков и неудач. С каждым новым шагом человек будет получать больше удовлетворения и радости.

Достижение. Достичь высоких результатов деятельности. Мотив, который стимулирует молодых людей на получение максимальных результатов, даже, если необходимо прикладывать усилия. В качестве примера можно рассмотреть двух учеников с одинаковыми возможностями к изучению науки, но с разной мотивацией. Первый поставил перед собой высокую цель и старается достичь ее, выбирая нестандартные способы решения задач. Второй безразличен к своим успехам, не ставит высоких целей.

Аффилиация. Это самоценность общения, когда человек старается поддерживать отношения с другими людьми, и ему это нравится. Общение приносит ему удовлетворение, он стремиться понравится собеседнику и этим самосовершенствуется.

Просоциальные мотивы. Они связаны с осознанием долга перед обществом, ответственностью перед людьми. Человеку необходимо жить проблемами и интересами группы людей. Ответственные люди более добросовестно выполняют работу. Они активны и считают, что от качества их труда зависит успех всей компании.

Этапы мотивации

Процесс состоит из нескольких этапов:

  • Определение потребности. Нужно осознать, что тебе нужно.
  • Подбор способов удовлетворения потребности. Решить, это можно удовлетворить или лучше отказаться от задуманного.
  • Постановка цели. Определить способы достижения цели.
  • Движение к поставленной цели. Начать двигаться вверх, шаг за шагом достигать вершины.

Как замотивировать себя

Мотивированные люди знают, чего хотят получить от жизни, стремятся достичь своей мечты, поэтому по факту живут лучше тех, кто не ставит перед собой жизненных целей. Но мотивировать себя нужно так, чтобы у вас не пропало желание двигаться вперед при появлении трудностей.

  1. Начинайте с малого. Ставьте перед собой цель, которую вы можете достигнуть в ближайшем будущем. Если вы хотите похудеть, начните вставать пораньше для зарядки.
  2. Ставьте только одну цель. Идти к нескольким целям сложно, лучше сначала выполнить одну, потом браться за следующую. После того, как регулярно начали делать зарядку, перестаньте есть после 18-00.
  3. Давайте публичные обещания. Если вы сообщите о своем намерении окружающим, вам будет тяжелее отступиться от задуманного. Расскажите близким о своем намерении похудеть.
  4. Предвкушайте достижение цели. Думайте о том, как вам будет хорошо. Достаньте свой любимый наряд, который вам стал мал и повесьте его, чтобы чаще видеть.

Как поддержать мотивацию

Если у вас опустились руки, вам трудно идти по выбранному пути, не печальтесь, прислушайтесь к следующим советам:

1. Остановитесь. Дайте себе небольшую передышку, расслабьтесь, даже, если вы считаете, что у вас много сил и вы готовые работать много. Есть риск перегореть.

2. Просто начните. Начинайте достижение новой цели потихоньку, регулярно продвигаясь вперед небольшими шагами.

3. Избавьтесь от негатива. Не допускайте мысль, что у вас ничего не получится.

4. Научитесь мыслить позитивно. Верьте, что у вас всё получится.

Как замотивировать персонал:

Для успешного бизнеса немаловажное значение имеет правильная мотивация сотрудников. Для этого применяют следующие методы:

  • Экономические. Сюда входит повышение заработной платы, премии, другие поощрительные выплаты, вручение подарков;
  • Организационно-административные методы. Это не материальные выплаты, а привилегии которые даются сотрудникам при работе в компании. Например, предоставление возможности бесплатного обучения, обустройство производственного быта, льготное медицинское обслуживание персонала, создание фирменного стиля компании.
  • Социально-психологические методы. Сюда входят такие методы, как признание авторитета, доверие, поддержка и укрепление лояльности, проведение корпоративных мероприятий для дружелюбной и рабочей атмосферы.

Мотивация учащихся

Для мотивации ребёнка на обучение, пользуйтесь следующими способами:

  • Поощрение. Приветствуйте работу в классе, демонстрируйте лучшие результаты и передавайте положительные отзывы о детях их родителям.
  • Создавайте нестандартные ситуации на уроках. У детей появится интерес.
  • Заражайте учеников своими эмоциями. Покажите свой энтузиазм и помогите ученикам проникнуться им.
  • Давайте каждому ученику возможность проявить себя.

Эти советы применимы не только к учителям, но и к родителям.

Как определить мотивированного человека

Мотивированный человек собран, он четко понимает, чего он хочет и как этого можно достичь.

Признаки мотивированности:

  • Проявление инициативы.
  • Активность. Попытка повлиять на быстрое завершение дела.
  • Действует сам, а не ждет, что кто-то сделает за него.
  • Человек любит свое занятие.
  • Уверенность. Человек горд за взятую на себя ответственность.

demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП