Представьте себе!

Олег Колмычок

Поэтапная техника развития воображения

predstavte sebe

Из всех метанавыков, особо полезных для саморазвития, важнейшим, пожалуй, является воображение. Его значение весьма трудно переоценить, т.к. у этого метанавыка, определённо, нет «потолка». В нём можно совершенствоваться бесконечно, тем самым выводя на всё новые уровни своё саморазвитие, а значит и качество жизни.

В данной статье я предлагаю вам освоить поэтапную технику тренировки воображения, которая одним поможет начать с самых азов, а другим понять, на каком уровне они уже воображают, и двигаться дальше.

Чтобы оценить, каких высот реально достичь с помощью развитого воображению, достаточно вспомнить, что умел великий учёный и изобретатель Никола Тесла. Его поразительный гений во многом был основан именно на воображении. В чертогах своего разума он визуализировал сложнейшие механизмы и видел, как они работают или почему не работают.

Однако мало просто вообразить себе нечто. Важно уметь:

Сохранять стабильность внутренних образов – как бы делать фото того, что вы навоображали и долгое время удерживать его в уме неизменным;

Изменять воображаемое по собственному желанию – противоположный предыдущему навык. Превращаем фото в кино по запланированному сценарию;

Позволять внутренним картинкам спонтанно меняться – то же самое, но сценарий на откуп подсознанию отдаётся. И вы не мешаете ему показать вам то, что оно хочет.

Смысл в том чтобы вы владели всеми тремя перечисленными навыками. Именно их сочетание даёт свободу и мощь воображению. Так же весьма пригодится навык внутреннего молчания, подробно разобранный в прошлой статье.

Теперь приступим непосредственно к технике тренировки воображения. Выполнять её стоит сидя, в спокойной обстановке и расслабленном состоянии, с открытыми глазами, без лишних мыслей. К следующему этапу переходить, если на текущем получаются и «фото», и «видео», и спонтанные изменения. Тренируясь в другой раз, начинайте не самого первого, а с последнего из освоенных.

Этап 1Цвет – представьте какой-нибудь цвет. Удерживайте его перед внутренним взором. Затем увидьте, как он постепенно перетекает в другой, задуманный вами цвет. После этого позвольте цвету измениться так, как он хочет. Повторите для разных цветов.

Этап 2На плоскости – вообразите чистый лист, а на нём фигуру (круг, квадрат, треугольник и т.п.) определённого цвета. Так же, как и на предыдущем этапе потренируйте стабильность, направленную и спонтанную изменчивости. Повторите для различных фигур.

Этап 3В объёме – всё, как на прошлом этапе, но вместо плоскости будет пространство и в нём объёмные фигуры (шар, куб, пирамида и пр.). Представляйте не только цвет объекта, но и материал,  гладкость/шероховатость, степень прозрачности. Смело экспериментируйте с изменениями. Например, вообразите, как золотой полупрозрачный усечённый конус превращается в шерстяной, зелёно-фиолетовый бублик.

Этап 4Комплексные фигуры – всяческие объекты (чайник, собака, дерево, виолончель, экскаватор и т.д. и т.п.). Представляйте их как можно чётче, в мельчайших деталях.

Этап 5Оживление – теперь объекты в динамике: собака лает и машет хвостом, дерево вырастает из семечка, экскаватор копает яму и т.д. Кроме образов, на данном этапе полезно добавлять звуки и ощущения. Например, лай собаки или тепло от уютного камина.

Этап 6Система объектов – теперь вы представляете не просто отдельный объект (пусть даже из нескольких элементов составленный), а систему взаимосвязанных образов, реагирующих на изменения любого из них. Например, часовой механизм, кастрюля готовящегося борща, альпинисты, в связке взбирающиеся на вершину и пр.

Этап 7Внутренний мир – выпускной, так сказать, этап. Воображаете вокруг себя целый живой мир, отличающийся от реальности. Наблюдаете, как он развивается и т.д. Всё на откуп вашей фантазии.

А вот зачем нужны такие виртуальные миры, вы узнаете из следующей статьи!


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей