Книги

Инна Воронова

knigi1

Сколько себя помню – я всегда любила книги…

Когда-то это были детские сказки, потом книги для подростков, приключения, фантастика, классика постепенно вошла в мою жизнь. Не осталась в стороне и современная литература… Детективы сменялись любовными романами, активно разбавленными поэзией Серебряного века, потом снова «тянуло на приключения», и вновь и вновь я возвращалась к мировой классике.

Книги шли со мной рука об руку всю мою жизнь. Они завораживали, увлекали, и уносили в неведомые миры, заставляя переживать, смеяться и плакать, или просто с интересом наблюдать за происходящем, перелистывая страницу за страницей, теряя ощущение времени и пространства.

Дома всегда была огромная библиотека, и даже приезжая с родителями отдыхать к морю, я уходила в прохладный читальный зал местного книгохранилища, откуда меня с трудом извлекали для похода на ужин.

Да, только читающий человек знает, как тяжело закрывать последнюю страницу романа, и расставаться со ставшими уже такими родными, и удивительно знакомыми героями. Как будто стоя на вокзале, ты провожаешь в далекий путь добрых друзей, с трепетной надеждой, что когда-нибудь ещё доведётся встретиться.

И только читающий человек может понять какое это необычайное счастье узнать, что вышло продолжение любимой книги! И ты уже, забыв обо всём, бежишь в магазин, или листаешь сайты интернета, чтобы скорее, вот прямо немедленно, заказать новинку!

Недочитанная книга лежала в школьном портфеле и читалась из-под парты, ровно до тех пор, пока рассерженный учитель не ловил меня «с поличным» и отобрав книгу «на самом интересном месте», провозглашал, что отдаст в руки только родителям.

knigi2

А что же авторы книг? В те годы, да что говорить, и сегодня я не далеко ушла от этих мыслей. Писатели, поэты, все мои любимые авторы, представлялись мне абсолютно нереальными, неземными существами…

Ну действительно, не способен обычный простой человек сотворить такое волшебство, как книга!

Это небожители, инопланетяне… люди из другого, совершенно недоступного простому смертному пространства.

И какое это счастье, быть литератором, волшебником, иметь возможность, да и просто уметь творить.

Даже в самых невероятных детских мечтах, я никогда не могла себе представить, что когда-нибудь не просто окажусь рядом с этими необыкновенными людьми, но и сама окунусь в их ряды.

Меня принял в свои теплые объятия Союз Писателей, появились свои читатели и новые публикации. И такой восторг переполняет сердце, что даже до сих пор не верится, что всё это происходит наяву и именно со мной.

Но, собственно говоря, для чего я всё это пишу?

Друзья мои! В современном мире гаджетов и интернета, не забывайте читать детям книжки. Ничего не заменит этот волшебный сказочный мир. Подарите им встречу с отважными героями и откройте дверь к удивительным приключениям. Ведь однажды попав в эту невероятную книжную страну, мы остаемся в ней на всю свою жизнь.

Вдохновляйте и поощряйте малышей заниматься творчеством, никогда не критикуйте первые и вероятно не очень складные стихи. Не осуждайте, бурный поток фантазии и придуманных героев и не пытайтесь объяснить своему чаду, что «всё это не серьезно». Ведь никто не знает, возможно перед вами стоит будущий Великий автор.

А лучше купите новую книгу. И прочитайте вместе, и обсудите, - это сблизит вас с вашим ребенком и избавит от многих проблем.

На днях прошёл праздник – Всемирный День поэзии. И я сначала приняла участие в большом концерте, вместе с совсем молодыми и более маститыми коллегами. А потом отправилась в Столицу нашей Родины, где в числе прочих получила награду за литературное творчество. Первую награду за творчество… могла ли я мечтать о таком?


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП