Рефрейминг. Что это такое и как его применять в жизни?

Анна Михалева

refraiming1

Многие из нас мыслят стереотипами и шаблонами, которые часто мешают в жизни. Например, временные трудности воспринимают как черную полосу, которая никогда не закончится, а нового сотрудника, данного в помощники – как очередную трату нервов и т.п. На самом деле на это все можно и нужно смотреть иначе. Там, где одни видят проблемы, другие находят возможности.

В переводе с английского «frame» означает «рамка». Слово «reframe» звучит как «вставить в новую рамку». Метафорически, если картине сменить рамку, она обретет другой вид, т.е. ситуация – та же, а восприятие – другое.

Рефрейминг в психологии – это весьма эффективный прием, при котором человек всесторонне рассматривает травмирующую ситуацию.

Главные цели метода – изменение восприятия, переосмысление, расширение границ и анализ события с иной стороны/ракурса. А это, как минимум:

  • Активизация личностных качеств,
  • Раскрытие творческого потенциала,
  • Позитивное мышление,
  • Адаптивность, стрессоустойчивость, гибкость,
  • Улучшение психологического здоровья.

Уволили с работы? Значит появилась возможность найти другую, обучиться новой профессии или пройти курсы, закончив которые вы можете понять, что наконец-то нашли дело вашей жизни. Таким образом вчерашняя трагедия превращается в шанс, дарованный судьбой. У медали две стороны, попробуйте увидеть ситуацию более объемно.

refraiming2

Для переоценки происходящего и интерпретации проблемы по-новому, подискутируйте с собой:

- Что эта ситуация открыла для меня?

- Какую выгоду я могу извлечь?

- Какие уроки могу вывести?

- Чему учит эта ситуация?

- За что я благодарен этому событию?

- От чего эта ситуация оберегает/освобождает меня?

Задумайтесь, если поменять угол зрения, сконцентрировать внимание на прочих аспектах и взглянуть на ситуацию по-другому, то в ней можно раскрыть новые грани. Изменится сам смысл и тогда проблема может превратиться в пустяк, творческую задачу или новые перспективы… Кроме этого изменится и поведение: появится альтернатива, возможность выбора.

Учитесь искать плюсы даже в самых негативных событиях, только вы выбираете то, как к ним относиться. Счастье в ваших руках!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь