Аромат расцветающих смыслов

Олег Колмычок

5 лепестков Генеративного моделирования Чжугэ Ляна

aromat

В прошлой статье я начал рассказывать о своём опыте Генеративного моделирования выдающегося древнекитайского стратега и мудреца – Чжугэ Ляна. И успел обрисовать только технику подстройки внутреннего состояния под динамику внешних влияний, существенно обогатившую и усилившую Генеративный транс. В данном материале я покажу более широкий спектр тех стратегий Чжугэ Ляна, которые я сумел смоделировать и осознать на данный момент.

Напомню, что Генеративное моделирование представляет собой восприятие и понимание предельного смысла. Предельного, разумеется, для уровня восприятия моделирующего. Итак, вот что я на пределе своих скромных возможностей понял из того, что «транслирует» Чжугэ Лян:

Когда действуешь в полной гармонии с миром, распускается цветок смысла и источает дивные ароматы, пробуждающие и преображающие весь мир.

Это не прямой текст, а сознательная адаптация целостного образа, с особым состоянием сопряжённого. Здесь под полной гармонией с миром, следует понимать системную гармонию на трёх уровнях:

Личном – гармонию внутри себя, т.е. Генеративный транс;

Вселенском – то самое следование воле Неба, которое я описал в прошлой статье;

Промежуточном – синхронизация состояния с меньшими (чем весь мир) системами, в которые включён человек (семья, работа и т.д.). А эти системы, в свою очередь, также зависимы от вселенского уровня, что вносит свои поправки.

Техника достижения подобной полной гармонии и её применение в практических целях составляют суть смоделированного. Продолжая метафору цветка смысла, именую лепестком каждый улов из моря по имени Чжугэ Лян. Пока их всего пять…

1). Интуитивная астрология – по совокупности воспринимаемых признаков мгновенно определяется (ощущается) текущая «воля Неба», извне влияющая на баланс активационных и релаксационных тенденций в психике. Настроиться на эти тенденции (поймать волну) – дело техники.

2). Внутреннее достоинство – особый, присущий Чжугэ Ляну, способ самооценки (и оценки других людей). Он полностью исключает такие феномены как зависть, презрение, благоговение, гордыня, самоедство и т.п. Дело в том, что желание внешнего или собственного одобрения (равно как и осуждения) за ненадобностью практически исчезает при полной гармонии с миром, т.к. всё это, технически, данную гармонию и восстанавливает.

3). Исцеление синхронизацией – любая проблема (или симптом) может быть рассмотрена как локальная рассинхронизация с волей Неба. Тогда становится возможным, по методу интуитивной астрологии, гармонизировать это локальное со вселенским, тем самым решив проблему интуитивно. По опыту, что-то исправляется сразу, а иные моменты требуют некоторого времени, чтобы изменения проявились в реальной жизни.

4). Естественное общение – пребывая в полной гармонии с миром, тем самым оказываешься и в гармонии с собеседником, даже если тот сам далёк от гармонии. Общаться становиться значительно легче. Процесс коммуникации, в сущности, становится процессом установления Генеративного транса (а то и полной гармонии с миром!) для системы, состоящей из вас и вашего собеседника.

5). Истинная свобода – именно такое состояние приходит при систематической практике полной гармонии с миром. Это «свобода психологически благополучного человека», направленная на творчество, созидание, собирание впечатлений и смыслов. Такая свобода становится краеугольным камнем развития и свершений достигшего её человека.

Дальнейшее моделирование из богатейшей сокровищницы стратегий Чжугэ Ляна, по моему разумению, возможно лишь после того, как полная гармония с миром станет привычным, обыденным фоном жизни. Поэтому, в следующей статье мы продолжим знакомиться с тайнами китайского мудреца, но уже на совершенно ином уровне, внимая ещё более тонким, изысканным и могучим ароматам расцветающих смыслов.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей