Интуитивная астрология

Олег Колмычок

3 способа относиться к судьбе

int astro

В статье Аромат расцветающих смыслов я описал некоторые стратегии древнекитайского мудреца Чжугэ Ляна. Важнейшей из них, скорее всего, является интуитивная астрология, позволяющая войти в состояние Генеративного транса не только сбалансировав тенденции (активационные и релаксационные) собственной психики, но и синхронизировавшись с тенденциями внешними, глобальными – с «волей Неба», выражаясь языком китайской традиции.

Здесь мы подробней рассмотрим сущность и эффекты этой стратегии и разберёмся как её практика влияет на отношение к тому, что называют судьбой.

Начнём, пожалуй, с названия. Слово «астрология» используется по прямой аналогии. Практический (или даже психо-практический!) смысл классической астрологии в том, чтобы, учитывая влияние небесных тел на состояние конкретного человека, помочь ему эффективно спланировать свои действия. У астрологии интуитивной смысл весьма схож. Различие в том, что она корректирует не план действий, а внутреннее состояние, сохраняя которое, можно любые действия предпринимать, и они будут максимально успешными в текущей ситуации.

Слово «интуитивная» намекает на то, что нам не придётся рассуждать, чертить и высчитывать, а достаточно будет прочувствовать и изменить своё состояние в соответствии с ощущаемым.

Итак, положение небесных тел влияет на состояние человека. Причём, без лишней эзотерики с этим справляясь. Возьмём Солнце, к примеру. На рассвете оно усиливает активационные тенденции психики, а ближе к закату – наоборот. Луна возрастающая тоже способствует активации. Ну и времена года, обусловленные взаиморасположением тел небесных, тоже серьёзно влияют.

Это лишь несколько основных показателей. Но даже они в системе делают каждый день и каждый час, проживаемый человеком, уникальным в плане вектора внешних влияний (активационного или релаксационного).

Интуитивная астрология позволяет «по ключевым штрихам воссоздать всю картину», т.е. по совокупности неосознаваемых признаков определить, воспользовавшись внутренней базой данных всех вариантов влияния, каковы тенденции и здесь-и-сейчас и на ближайшее время. А затем синхронизироваться с этими тенденциями.

Если до такой синхронизации что-то внутри противоречило ей (эмоция, желание, состояние и т.д.), то в момент синхронизации оно обязательно проявляется, подобно тому, как зацеп крючка за дно становится очевидным при попытке вытащить леску. Если обнаруженное сопротивление не касается неких важных внутренних ценностей и потребностей, то оно мгновенно преодолевается. Образно выражаясь, выстреливает как пробка из бутылки шампанского. В противном случае необходимо осознать и утилизировать смысл сопротивления «вручную».

После успешной синхронизации испытывается (и надолго сохраняется) ощущение особой лёгкости в груди, в области сердца. Во-первых, это весьма приятное переживание. А во-вторых, такое ощущение надёжно свидетельствует о том, что текущей деятельности человека нет никакого внутреннего сопротивления, а значит она с куда большей вероятностью будет успешной и вызовет существенно меньше усталости.

Теперь рассмотрим варианты отношений к судьбе. В основе их ровно три:

Фатализм – полная покорность судьбе. Вера в предрешённость всего, что произойдёт. Человеку остаётся лишь или «расслабиться и получать удовольствие», или бессмысленно сопротивляться. Результат будет один – всё равно произойдёт именно то, что «записано в скрижалях судьбы».

Отрицание – неверие во всесилье судьбы. Или вообще в судьбу как таковую. Человек сам кузнец собственных бед или счастья. Во всех известных мне сказках и мифах такой подход заканчивается победой судьбы…

Танец с судьбой – сбалансированный подход, предусматривающий сотрудничество с судьбой, чтобы использовать все её повороты на пользу собственным устремлениям. Чем меньше судьбе сопротивляешься, тем дальше можешь отклониться от её траектории т.е. от неё освободиться. Это парадокс во всей полноте реализуется с помощью практики интуитивной астрологии.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей