Как воспринимать собственные ошибки и пережить неприятный опыт?

Инна Воронова

oshibki

Мы на протяжении всей жизни непрерывно обучаемся и развиваемся. Ошибки у нас так же, как и в школе, неизбежно будут всегда. Важно не скатываться в бесконечные переживания по любому поводу, теряя драгоценную жизненную энергию, а извлекать ценные уроки, ведущие к постепенному преобразованию характера, ответственности, адекватному восприятию мира и пониманию своего места в нём.

Как разобраться в себе, осознав ошибки своего прошлого? В собственных ошибках человек признаётся себе, когда они уже совершены. Как правило, мы обвиняем других людей, Вселенную, обстоятельства, и дистанцируемся от понимания пройденных уроков.

Только после того, как мы признались честно самим себе в том, что имеем право на ошибку, у нас открываются возможности для обучения и принятия личных промахов.

Что же нужно сделать? Давайте разберёмся поподробней:

1. Простите себя

Вам необходимо принять тот факт, что в прошлом вы поступили так, как могли на тот момент. У вас не было выбора или достаточно знаний, чтобы избежать ошибки. Нужно прекратить ругать себя за ошибки прошлого, иначе вы никогда не покинете его. Без прошлого не было бы настоящего, поэтому радуйтесь жизни и простите себя.

2. Примите себя

Такого какой вы есть, этого несовершенного человека. Только роботы не ошибаются, ведь в нём запрограммировано множество команд. Всем людям свойственно ошибаться, мы учимся на собственных ошибках и делаем из них определенные выводы.

Самое главное понять и осознать свой промах, сделайть выводы из случившийся ситуации и в будущем поступать уже так, как считаете правильным теперь.

3. Открыто выражайте свои чувства и мысли

Не обязательно нужно нравиться всем, вы не имбирный пряник, постарайтесь научиться понимать и принимать те эмоции, которые вы не любите в себе.

Данный способ поможет вам не стараться понравиться людям, чтобы не носить на лице искусственную улыбку, которая забирает слишком много энергии, или проявлять чувства и эмоции, которых вы не испытываете.

4. Дайте себе право на ошибку

Когда мы разрешаем себе совершать ошибки, мы более терпимо относимся к ошибкам других людей. Позволяя себя ошибаться, мы больше не будет требовать от себя правильных действий, главное только делать необходимые выводы из своих ошибок. Не нужно быть перфекционистами, которые страдают от страха совершить ошибку, самое главное сделать свою жизнь лёгкой и без переживаний. Боязнь ошибиться или «комплекс отличника» … вспомните, кто и когда заставлял вас делать всё исключительно на «5» … и всегда ли это нужно?

5. Почему вы не любите себя?

Почему вместо того, чтобы тепло и дружелюбно относиться к себе, мы занимаемся руганью и самокритикой? Требовать от себя правильных действий, чтобы другие приняли нас и не отвергли. Перестаньте относиться к себе, как к самому худшему врагу, окружите себя теплом и заботой, будьте не идеальными, но настоящими. А окружающие нас люди, являются лишь отражением, «зеркалом» того, что излучаем мы сами.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация