Психическое здоровье. Современные реалии

Инна Силенок

ps

10 октября во всем мире празднуют День психического здоровья. И, наверное, с тех пор, как началась пандемия, понятие психического здоровья стало актуальным как никогда. Человечество живет в постоянном стрессе уже практически 3 года, и люди во всех уголках земного шара постоянно подвергаются всё новым и новым испытаниям, воздействующим на психику.

Наиболее стрессовыми являются непредсказуемость и негативная информация, постоянно поступающая из всех СМИ.

Люди перестали планировать даже ближайшее будущее, так как планы постоянно срываются по разным не зависящим от них причинам, и как следствие, всё реже чувствуют себя счастливыми и успешными. Постковидная фоновая депрессия усугубляется новыми неприятностями, бессонница, нарушения пищевого поведения, нервные срывы, панические атаки, тревога, приступы агрессии и страхи стали составляющей жизни достаточно большого процента населения континентов.

Если рассмотреть ситуацию в масштабах нашей страны, то мы заметим, что к психологам обращаются теперь не только те немногочисленные граждане которые и раньше заботились о своем психоэмоциональном состоянии, понимая, что от него зависит успешность во всех сферах жизни, но и люди, раньше даже не задумывающиеся о своем состоянии.

Часто, работая с новыми молодыми клиентами, слышу фразу: «Купил (купила) вебинар, чтобы успокоиться, интересно, но не помогает. Смотрю, вроде поспокойнее себя чувствую, закончила смотреть, - опять тревога, (паника, страх, раздражение, и т.д.)». Специалисты понимают, что вебинар – это хорошо, но недостаточно. Необходимо, чтобы у человека сформировались навыки саморегуляции, нужно ежедневно заниматься психогигиеной, делать определенные упражнения, уметь управлять своим состоянием, знать, как отреагировать стрессовую ситуацию, как трансформировать негативные эмоции. А еще есть принцип доминанты. И когда доминирует сильное негативное переживание, на вебинаре даже сосредоточиться невозможно. Поэтому так важен специалист, который, подстраиваясь под вашу уникальную ситуацию, специфику, особенности, поможет избавиться от того, что мешает жить качественно.

А то, что мешает, появляется ежедневно. И мы понимаем, что каждый день к психологу ходить нереально. А со стрессом справляться надо. Сейчас об этом много говорят и пишут, но знать и делать – «две большие разницы». Важен правильный алгоритм поведения в стрессовых ситуациях и привычка, выработанная на уровне автоматизма выполнять шаги этого алгоритма.

Иногда в ситуации, представляющей угрозу нашему благополучию – то есть стрессовой, мы стараемся убедить себя, что ничего не произошло страшного. Иногда наоборот поддаемся панике, ажиотажу, драматизируем ситуацию, усиливаем её значение для себя и своих близких. На первый взгляд первый способ правильный, второй неверный. Но они оба представляют угрозу для нашего здоровья. Паниковать вредно. Можно «дров наломать». Но и убедить себя, что всё хорошо, ничего страшного не произошло, не просто недостаточно, это тоже вредно. Вред мы заметим не так быстро, как в случае действий из состояния паники, но он станет заметен. Стресс уйдет в тело и проявится через некоторое время в виде психосоматических заболеваний. Иногда они могут быть опасными для жизни. Не буду сейчас писать подробно об онкологии, аутоимунных заболеваниях, более привычных для всех гипертонии, язве желудка, панкреатите, диабете и т.д.

Я стараюсь работать с клиентами максимально краткосрочно, уложиться в одну-две, в крайнем случае три встречи. Моя задача помочь человеку решить ту проблему, с которой он обратился, научить справляться с подобными ситуациями. И плюс к этому с момента начала пандемии я стала давать «в нагрузку» техники психогигиены, которые необходимо выполнять ежедневно, чтобы чувствовать радость такую необходимую для здоровья не только психического, но и физического. Я уже не раз писала в своих статьях, опубликованных в нашей газете и в других местах, о необходимости радоваться, о значении радости для здоровья. Сейчас, когда происходит столько событий печальных, тревожных, удручающих, радоваться всё же необходимо, иначе мы не справимся с трудностями, возникающими у нас в этот непростой жизненный период.  

Чему радоваться? - спросите вы, - столько всего происходит огорчительного! - Солнечному дню, красивым осенним пейзажам, тому, что живы любимые люди, тому, что есть возможность читать, например, нашу газету, слушать любимую музыку, купить продукты и приготовить вкусную еду. – Чему угодно. Просто выбрать радость как лекарство. И не позволять себе долго находиться в переживаниях о том, что огорчает. Выходить из негативных эмоций, переключаться на то, что успокоит и порадует. И планировать приятное для себя ежедневно. И следовать этому плану. Это должно стать как зарядка, умывание, - ежедневным ритуалом.

И тогда у нас будет энергия для того, чтобы делать нашу повседневную работу, и сил будет значительно больше на то, чтобы справиться с стрессовыми ситуациями, которые мы, как правило, не планируем.

А в момент, когда они случаются, нужно следовать алгоритму:

  1. Осознать: «У меня стресс»;
  2. Назвать словами, что я чувствую (страх, агрессию, обиду, раздражение, тревогу, панику и т.д.);
  3. Справиться с сильными негативными эмоциями – снизить их интенсивность, используя техники саморегуляции;
  4. Получить доступ к ресурсам уверенности в себе и спокойствия (можно через личную метафору или другим привычным для вас способом);
  5. Поставить цель – что нужно делать в этой ситуации;
  6. Выбрать подходящее состояние для самых лучших действий по достижению цели в сложившейся ситуации;
  7. Получить доступ к этому состоянию;
  8. Начать делать действия для достижения поставленной цели.

Из выше приведённого алгоритма следует, что необходимо уметь управлять своим состоянием, то есть владеть техниками саморегуляции, которые мы неоднократно приводили в статьях разных авторов. А Всемирный день психического здоровья – прекрасный повод вспомнить о необходимости заботиться о себе каждый день, и если вы ещё не освоили пока эти техники, то самое время заняться этим полезным делом. Много времени не займёт, а эффект будет ощутим сразу. И в качестве бонуса вам моя авторская терапевтическая техника «Комфортный вечер» (выполнять можно в любое время суток): https://youtu.be/JTEvZAOhZEw


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар