Как раскрыть свою женственность?

Олег Колмычок

z

Вот и снова нагрянуло 8 марта – Международный женский день. Праздник не только являющийся символом борьбы женщин за равенство и свободу, но и напоминающий о том, что женственность – это священное качество, которое стоит ценить и развивать всесторонне.

Казалось бы, данное качество проявляется в женщинах естественным образом… Но есть важный нюанс: истинная женственность всегда идёт рука об руку с мужественностью. Рассмотрим-ка эту идею глубже!

Подлинная суть женщины раскрывается только в контакте с чем-то по-настоящему мужским, на контрасте с ним. Мужское и женское не просто противоположны, а скорее дополняют друг друга. Мужественность и женственность – две стороны одной медали, и когда они объединяются, это созидается идеальный баланс. Важно, чтобы женщины обретали его и проявляли женственность в полной мере.

Раскрывая свою глубинную суть, женщина преуспевает в этом, только уважая и ценя мужественность, как в других людях, так и в себе самой. И тогда она может проявлять свою силу и грацию одновременно. Не правда ли, эффектное сочетание?

И вот некоторые основы сбалансированной, продвинутой женственности:

Во-первых, мужественность стимулирует, усиливает женственность. Когда женщина находится рядом с настоящим мужчиной, то она словно бы расцветает. Под его защитою и заботой её суть воплощается в полной мере.

Во-вторых, любые контрасты делают качества более заметными. Свет рядом с тьмой сияет гораздо ярче. То же самое происходит и с женственностью и мужественностью.

В-третьих, сочетание женственности и мужественности образует гармонию. Когда женщина находит в себе этот баланс, она становится более уверенной и успешной. Свет выделяет тени, а тень помогает скрыть излишний свет и подчеркнуть его прелесть.

Как же раскрыть свою женственность исходя из вышеизложенного? Вот 5 практических рекомендаций:

1). Ищите мужчину (настоящего!) – Регулярное общение с таковым поможет раскрыть и понять свою женственность. Мы имеем в виду не только супруга, но и, например, друга или делового партнёра.

2). Помните о здоровье и физической привлекательности – Это не означает, что вы должны стать заложником отражения в зеркале, но определённо стоит следить и ухаживать за своим телом в любом возрасте. Даже если вы счастливы в одиночестве, делайте это и для себя самой, и для своей внутренней мужской части личности.

3). Будьте эмоционально открыты – Женственность представляет собой, прежде всего внутреннее состояние, а потом уже внешний образ. Стань открытой и чувствительной к своим эмоциям, а также к эмоциям окружающих. Разумеется, есть и архетипы ледяной женственности, например «Снежная Королева». И даже если именно такой костюм вам по фигуре, время от времени оставляйте его в шкафу, чтобы он не прирос навечно.

4). Действуйте по наитию – Женщины обычно обладают более развитой интуицией, чем мужчины. Используйте это коронное преимущество, чтобы лучше понимать свои чувства, а также понимать и реагировать на запросы других людей. Развитие интуиции поможет вам стать более женственною и мудрой.

5). Уважайте свою внутреннюю мужественность – Как и женственность, она является важным аспектом вашей личности. И здесь происходит чудесная синергия: чем лучше вы относитесь к своему внутреннему мужчине, тем лучше он относится к вам, делая вас ещё более женственной. А личность ваша при этом обретает целостность и совершенство.

Итак, истинная женская суть реализуется лишь в контакте с истинной мужественностью и на контрасте с нею. Закономерно, что весьма ярко этот эффект проявляется 8 марта – когда мужчины обращают благотворное и осознанное внимание именно на женственные грани личности своих жён, матерей, дочерей, подруг и сотрудниц. В связи с этим поздравляем всех женщин с праздником!


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей