Через тернии к мастерству жизни

Олег Колмычок

7 замедлителей психологической зрелости

ternii

В серии прошлых статей я обрисовал путь достижения психологической зрелости, включающий системную, последовательную эволюцию мировосприятия в трёх мирах – стратегиях выживания (бей/беги/прячься). Технически она сводится к тому, чтобы пройти 12 этапов (шагов). И со стороны это выглядит подозрительно просто. Вместе с тем, далеко не каждых человек достигает полной психологической зрелости даже к закату жизни. Это обусловлено рядом причин-замедлителей, с которыми мы сегодня и познакомимся.

1). Неведение – подавляющее большинство людей не знает (или знает, но считает ложью, глупостью и т.п.), что повзрослеть можно и нужно не только телом, но и духом, психикой. Что от этого созревания напрямую зависит качество жизни. Кроме того, многие из тех, кто всё же знают и верят, не догадываются созревать активно и осознанно т.е. быстрее и эффективней.

2). Нехватка социальных инструментов – современное общество, в отличие от традиционного, не спешит помогать человеку достичь психологической зрелости. Надо понимать, что в древности подобные социальные практики порою были жёсткими и даже жестокими, подразумевая, например, или успешное прохождение соискателем определённого этапа саморазвития или его гибель. Вместо того, чтобы полностью упразднять такие инструменты, стоило бы сделать их, во-первых, полностью экологичными, безопасными для жизни и здоровья, а, во-вторых, достаточно действенными для реальной помощи в психологическом созревании, а не для её имитации.

3). Дефицит ресурсов, энергии – каждый шаг на пути к зрелой психике требует дополнительных усилий, больших, чем если бы просто жить дальше, не развиваясь. Далеко не у каждого хватает здоровья, денег, бодрости и прочего, чтобы, даже неосознанно, такой шаг сделать.

4). Зацикленность на текущих проблемах – мешает психологически созревать, заставляя, образно выражаясь, бесконечно убивать одну осу за другой вместо того, чтобы один раз осиное гнездо выжечь. Беспрестанная «охота на ос» не даёт времени сосредоточится, задуматься не о сиюминутном, а на перспективу.

5). Слишком сложные испытания – для перехода на следующий уровень психологической зрелости. Человек каждый раз их проваливает и не развивается. Зачастую, сложность образуется за счёт того, что испытуемый не понимает, чего от него требуют и, следовательно, не может «пойти в обход», достичь цели более лёгким путём.

6). Застрять в стратегии выживания – один из самых надёжных способов замедлить, а то и навсегда остановить психологическое созревание. Чаще всего залипают в ведущей стратегии выживания. В которой удобно и привычно, но не развиваешься, пасуя в ситуациях, где излюбленный способ в принципе не срабатывает.

7). Застрять в мировосприятии – великолепнейший вариант прекратить саморазвитие. Пока человек, например, не влюбится по-настоящему, то выше «Я и есть весь Мир» он никак не продвинется. То же самое касается творчества и мудрости.

Стоит отметить, что замедлители расположены в статье в случайном порядке. У каждого человека свой набор этих «палок в колёсах». Кроме того, они не автономны, и могут друг друга усиливать. К примеру, неведение способно усложнять испытания.

В следующей статье мы разберёмся, ради чего стоит стремиться к психологической зрелости, если её достижение связано со столькими сложностями и как упростить, ускорить путь к этой цели.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей