Главный смысл любой случайности

Олег Колмычок

Кто, куда и зачем беспрерывно тащит нас из болота обыденности

samorazvitie

Далеко не нова, я бы даже сказал, успела замшеть, мысль о том, что всякие случайности не случайны. Любые события в нашей жизни частично, а то и полностью подстроены бессознательной частью разума, чтобы подтолкнуть в нужном ему направлении. В этой статье мы рассмотрим момент, о котором мало кто задумывался всерьёз: куда и зачем подталкивает нас Бессознательное.

Итак, если допустить, что всё происходящее неслучайно, то оно может иметь некую общую, глобальную цель. И это иная цель, чем просто обеспечить выживание, иначе механизм включался бы не всегда, а только в критических ситуациях.

А что, если Бессознательному – мудрому, совершенному - очень неуютно в тисках сознания и тела, которые этим высочайшим стандартам не соответствуют? Представьте человека, облачённого в неудобную, узкую, давящую, колющую одежду, и он, при этом, попросту не способен привыкнуть к таким ощущениям. Поэтому будет всё время целенаправленно, любыми способами растягивать и осваивать шмотки.

Так и Бессознательное беспрерывно подталкивает психику в целом к некому идеалу с помощью «случайных» событий, проблем, симптомов и т.п. Решать эти проблемы (пусть даже и с помощью психолога), не зная, куда именно вас пихают – всё равно, что  просто вычерпывать воду из прохудившейся лодки, вместо того, чтобы найти и заделать пробоины в корпусе.

Усовершенствовать психику - значит привести её к полному созреванию. К этому-то и стремится Бессознательное. Разумеется, из прошлых статей мы помним, что этот процесс пошаговый. Т.е. неслучайности тянут человека к ближайшей из неосвоенных им ступеней.

Ещё раз подчеркну, - ВСЁ происходящее направлено на покорение этой ступени. И то, что вы вступили в отношения, а то и заключили брак именно с таким человеком. И то, что вы получили именно такое образование и именно такую, а не другую работу. И уровень вашего здоровья, достатка, счастья.

Таким образом, гораздо безопасней и выгодней сначала освоить все нужные ступени психологической зрелости, а потом уже укореняться в жизни (в смысле семьи, работы и прочего). В противном случае, вы можете заиметь две глобальных масштабов трудности. Во-первых, велика вероятность, что на другой ступени понадобятся совсем иные: партнёр, профессия и т.д. Во-вторых, если вы в прежнем окружении основательно укоренились, то это может сильно замедлить движение к психологической зрелости, а то и вовсе запретить вам подняться на следующую ступень.

Следовательно, лучше вложить несколько месяцев жизни в Стихосталкинг, достичь с помощью него психологической зрелости, и уж потом обустраивать жизнь по своему вкусу.

Теперь зададимся вопросом, а всем ли нужна полная психологическая зрелость, все её 12 ступеней? И да, и нет. Да, - поскольку истинная суть человека именно в ней проявляется. Это всё равно, что спросить, всем ли нужно, чтобы его младенческое тельце со временем стало телом взрослого человека. И нет, - не всем, а лишь тем, у кого есть внутренняя потребность именно к полностью зрелой психике, у кого в Бессознательном заложен полный, а не частичный идеал (все 12 ступеней, а не, например, 9).

Чтобы разъяснить это, стоит понять, как именно образцы-идеалы в той или иной степени зрелой психики могут попасть в Бессознательное:

По наследству – от биологических, приёмных или крёстных (духовных) родителей, т.е. от психологически значимых взрослых, с которыми ребёнок в раннем возрасте тесно общается.

От учителя – при общении с, казалось бы, чужим человеком, но психологически зрелым человеком. Это может быть гуру, профессор из универа, впечатляющий образ из кинофильма или даже голос мудрой, проникновенной книги, достучавшейся до Бессознательного всего лишь с помощью текста.

Вывод из вышеизложенного: достигнутый уровень психологической зрелости передаётся по наследству вашим детям и ученикам не в готовом виде, а в качестве желанного ориентира.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей