Как справиться с импульсивным поведением

Людмила Озерова

Что делать, если импульсивное поведение мешает жить

m1

Периодически в поведении людей проявляются реакции, последствия которых им не нравятся. Они вступают в перепалку, когда нужно промолчать, начинают ругаться, когда следовало бы проявить понимание и терпение, нарушают субординацию в отношениях и мн. др. Однако сожалеют лишь о том поведении, последствия которого приносят неприятные эмоциональные и физические переживания.

Импульсивное поведение имеет в своей основе множество причин. Это и особенности темперамента, и стиля воспитания, и травматичный опыт прошлого. Проявляется импульсивность в поведении, которое осознается лишь после того, как само действие уже совершено. Как правило, импульсивное поведение связано со стрессовыми ситуациями, требующими быстрой и четкой реакции.

Реакцию на стресс может запустить критика постороннего человека, неожиданное предложение, новая ситуация, но как правило, во всем происходящем будет так или иначе присутствовать некий компонент прошлого опыта, порой травматичного, в котором включались защитные механизмы. В такие моменты срабатывает сверхскоростная система нашего мозга - лимбическая система, как более древняя структура.

Для осмысления ситуации и принятия решения о действии необходимо чуть больше времени, однако бессознательное считает, что угроза безопасности требует немедленных действий, запуская гормональные процессы в теле, управляющие дальнейшим поведением. И в тот момент, когда человек осознает себя в неэкологичном поступке, остановиться не так то и просто.

Множество людей совершают действия, о которых жалеют впоследствии, не понимая, как они такое могли совершить. Однако с этим ничего не поделаешь и приходится признать, что наше поведение во многом определяется бессознательными механизмами, доступ к которым возможен лишь при помощи посредника - психотерапевта.

m2

Сам механизм возникновения импульса достаточно хорошо изучен учеными и является триггерным в своей основе. Таким триггером может выступить - слово, запах, звук, интонация голоса, мимическое выражение лица, предмет - знакомые с детства. Прошлый опыт кодируется в нервной системе при помощи четырех основных кодов - психосемантического, нейрологического, символического и пространственного. Любой опыт может быть описан через них. Именно этот конгломерат прошлого запускает импульсивные реакции.

В психотерапевтической практике,  психолог актуализирует внутренние репрезентации клиента, помогает ему изменить кодировки бессознательного, создавая новые конструктивные реакции и выстраивая иные формы поведения.

В этом увлекательном путешествии в глубины бессознательного находится и трансформируется то первичное звено, которое запускает все остальные процессы. Тем самым человек обезвреживает ту “бомбу замедленного действия”, которая в момент уязвимости психики готова взорваться раздражением, гневом и криками.

Ранее, мы писали о том, что человек обладает “свободой отказа”, а не свободой выбора. Психофизические реакции возникают без позволения человека. Но он способен их затормозить, вовремя заметив искру эмоционального возбуждения и взять ее под контроль.

Вряд ли кому то нравится ощущать себя марионеткой своей же собственной нервной системы, которая спонтанно, бессистемно формируется в процессе жизни и способна непредсказуемо для человека выдавать в неподходящий момент несуразные реакции.

Воспитать гармоничного человека непросто, для этого необходим системный подход и значимые ресурсы. Так или иначе, у каждого из живущих, существуют свои проблемы. Однако психологические знания достигли в настоящее время такого уровня, что психологи уже способны оказывать своим клиентам эффективную помощь в решении различных проблем, в том числе и изменении паттернов его импульсивного поведения.


usupova small

Людмила Озерова - психолог, руководитель научно-методического сектора ГБ СРБ РЦППМСП, координатор региональной антикризисной команды, экспертный член МОО РПП, президент регионального отделения МОО РПП в Республике Башкортостан