Управление эмоциональным состоянием. Метод маркировки эмоций

Людмила Озерова

emotsii1

Ученые, изучающие регулирование эмоций, разработали модель, в которой рассматривается то, что происходит в мозге до возникновения эмоциональной реакции  и то, что ей сопутствует. Оказывается до появления любой эмоции мозг может выбрать один из следующих вариантов поведения: это выбор ситуации, модификация ситуации и организация внимания.

Любое положение, в котором оказался человек, можно изменить. Например, отказаться от взаимодействия с кем-то, с кем не находишь общий язык. Это выбор ситуации. Изменение положения, в котором оказался человек - это модификация ситуации. И если ситуация уже возникла - можно решить на что обращать внимание, а на что - нет. Это организация внимания.

Если человек волнуется перед деловой встречей и умеет отсекать отвлекающие факторы, то не обратит внимание на свое волнение. Однако, если эмоции захватили сознание, а от взаимодействия с партнером отказываться уже поздно, то о возможно три варианта: проявить эмоции, подавить их или изменить восприятие.

Попытка подавить негативные эмоциональные переживания, как правило, терпит поражение. В то время как человек пытается скрыть свои чувства, его лимбическая система испытывает крайнюю степень возбуждения. Что, кстати, заметит любой внимательный собеседник по микромимике. Бесполезно пытаться подавить свои чувства. Такой метод не работает, а иногда имеет даже противоположный эффект - усиливается тревога, снижается потенциал памяти о происходящем. На подавление эмоций уходит большое количество когнитивных ресурсов, которое делает человека рассеянным. Кроме того, окружающие чувствуют себя крайне дискомфортно рядом с таким человеком и это мешает свободному и легкому взаимодействию. Так что подавление чувств, также как и их выражение - не очень удачный выбор. Можно однако уклониться от событий, вызывающих сильные эмоции, используя метод выбора ситуации, или контролировать и переключать внимание, но бывают периоды, когда на это просто не хватает душевных сил и вот тогда стоит изменить восприятие.

Приятным фактом для каждого станет то, что даже если человек оказался в нехорошей для него ситуации и его захватили неуместные эмоции, с собой можно справиться изменив отношение к ситуации. Это возможно сделать одним из двух способов: маркированием или переоценкой. и сегодня мы расскажем вам о маркировании.

emotsii2

Маркирование эмоций - это их обозначение и навешивание ярлыка. Сильные эмоции, возникающие при возбуждении лимбической системы мозга, оттягивают на себя потенциал префронтальной коры головного мозга, отвечающей за разумность. При этом верно и обратное - сильное возбуждение префронтальной коры может погасить возбуждение лимбической системы, поскольку эти две системы действуют в противофазе. Поэтому когда человек ставит перед собой задачу подобрать подходящее слово для описания эмоционального состояния - он переключает режим работы мозга с лимбической системы на префронтальную кору, а значит снижает эмоциональный фон. Ученые назвали эту технику символьным маркированием.

Интересным фактом является и то, что вербализуя эмоции, человек может успокоиться. При этом многие ошибочно считают, что разговор о чувствах приведет к усилению эмоционального возбуждения и остерегаются делать это, особенно в деловом мире. Однако все не так просто. Действительно, разговор об эмоциональных переживаниях может оживить воспоминания и возродить забытые чувства, если он будет слишком подробный, но если описать переживания в нескольких словах языком символов (метафора, метрика, упрощенное представление опыта), то эмоциональный накал спадет.

Сохранять хладнокровие в трудных ситуациях - базовое требование к человеку, претендующему почти на любую работу. Руководителям это умение ещё нужнее. Маркируя собственное эмоциональное состояние, вешая на него ярлычок, они находят специальные слова для их обозначения, побеждая  панику. Подобная техника позволяет сохранять спокойный рассудок при сильном возбуждении в сложных обстоятельствах и находить нестандартные решения. 

В следующей статье мы расскажем о другом способе справиться с эмоциональным напряжением - переоценкой.


usupova small

Людмила Озерова - психолог, руководитель научно-методического сектора ГБ СРБ РЦППМСП, координатор региональной антикризисной команды, экспертный член МОО РПП, президент регионального отделения МОО РПП в Республике Башкортостан