Наш личностный рост

Татьяна Василец

lichniy rost

Мы часто слышим словосочетание «личностный рост». Что же это? В самой фразе кроется ответ – рост личности.

Хорошо если личность развивается гармонично, соответственно паспортному возрасту, но так бывает не всегда. Вы можете замечать в вашем окружении среди сверстников, что с кем-то вам интересно общаться, с кем-то скучно, а с кем-то даже неприятно и хочется поскорее уйти. Это говорит о совпадении или не совпадении интересов.

Бывает так, что вы знаете человека много лет, а встречаясь с ним общаетесь на одни и те же темы, словно возвращаясь на пять или десять лет назад, вы чувствуете, что он совсем не изменился. И если тогда, давно вам было интересно с этим человеком, то сейчас вы чувствуете, что просто теряете время общаясь с ним.

Это говорит, что круг ваших интересов поменялся, и вы личностно подросли ощутимо больше, чем ваш старый знакомый или друг. Так бывает и в браке, тогда пара либо приспосабливается, либо расстается, но если отстающий понимает свою проблему, то приложив усилия, может догнать, а иногда и перегнать вырвавшегося вперед.

То есть личностный рост – это динамичное состояние, временами может ускоряться, временами замедляться и даже останавливаться. По этому поводу хорошо сказал юморист: «Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.»

Личностный рост каждого зависит от него самого. Многие растут интуитивно, не заморачиваясь, просто взрослея интересуются миром, берут ответственность за себя и свою семью, в каждом вопросе стараются разобраться и объективно посмотреть на вещи. Таким людям просто повезло, у них в детстве были хорошие наставники в виде родителей или других близких людей.

Окружение имеет на нас большое влияние. Оно способствует нашему развитию, либо тормозит его. Поэтому первое на что надо обратить внимание, это какое у вас окружение. Если вы получаете поддержку в вашем личностном росте, то хорошо, если нет, то следует поискать то окружение, которое будет вам помогать двигаться вперед. Обычно это успешные и доброжелательные люди. Старайтесь общаться с такими и ваши новые привычки, и навыки будут встраиваться в вашу жизнь без особых усилий.

Привычка жить как живется, не меняя ничего в жизни, тоже тормозит наше развитие. Как-то я услышала на улице от старушек такую фразу: «День прошел, и слава Богу». Понятно, когда старушки не в ресурсном состоянии, для них и это хорошо. В противовес есть много примеров долгожителей, которые живут активной жизнью до ста и более лет. Именно их активность позволяет им жить долго и счастливо.

Отсутствие ресурса для саморазвития может быть и в молодом возрасте. Мешают в этом разные причины. Первая, это различные зависимости: любовная, компьютерная, алкогольная, наркотическая, пищевая и другие. Зависимости не только тормозят, но и вызывают деградацию личности, то есть регресс в развитии.

Нет также ресурса на саморазвитие, если человек не выделяет время для себя, а растворяется в заботе о близких. Такие примеры можно часто наблюдать в мелодрамах, когда муж уходит от своей жены в зрелом возрасте, меняя ее на молодую.

Вывод: чтобы быть интересным самому себе и другим, надо выделять время для своего саморазвития в физическом, интеллектуальном и психологическом плане. Тогда и мудрость придет вовремя, и здоровье сохранится, и качество жизни будет повышаться, и счастье будет не за горами, а прямо в вашей жизни.

А личностный рост как раз и включает в себя саморазвитие, самосовершенствование и самореализацию в течении всей вашей жизни. Это придает вкус и интерес к жизни, и удовольствие от жизни, которую вы сами и создаете!


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация