Смех - это серьёзно! Путешествие продолжается

Татьяна Егельская

smeh slider

И сегодня мы с Вами отправимся в ту страну, где на государственном уровне смех признан лучшим средством во многих реабилитационных программах.

Это - Эквадор.

Президент Эквадора (2017-2021гг) Ленин Морено (инвалид) лечился от болей после травмы при помощи юмора

В январе 1998 г., когда Морено занимал должность исполнительного директора Национальной Федерации туристических палат, жизнь его кардинально изменилась: в тот вечер он подвергся нападению 2-х вооруженных грабителей и получил выстрел в спину. Ленин Вольтер остался жив, но у него парализовало ноги. Будучи прикованным к больничной койке, Морено почти 2 года страдал от нестерпимых болей, но традиционные методы лечения не приносили облегчения. Тогда больной решил сам заняться своим восстановлением. В какой-то брошюре он прочитал о целительной силе смеха, о том, что эндорфины, так называемые «гормоны счастья», обладают способностью уменьшать боль, помогают организму справиться с трудностями и поднять настроение. Хотя медики скептически отнеслись к идее «смехотерапии», сдаваться Ленин не собирался (имя, кстати, тоже обязывало), а жена и дочери его полностью поддержали. Всей семьей они смотрели веселые кинокомедии и выступления известных юмористов, рассказывали друг другу анекдоты и смешные случаи из жизни.

Через 4 года «безнадежный» лежачий пациент пересел в инвалидное кресло, вернувшись к нормальной жизни и общественной деятельности. Он стал читать лекции по развитию внутреннего потенциала человека, а впоследствии написал несколько книг об «исцелении юмором», опираясь на собственный опыт. «Теория и практика смеха»«Быть счастливым — это просто и увлекательно»«Смейся, не болей»«Юмор великих»«Лучшие шутки мира» — эти и др. издания получили широкую известность и признание даже в медицинских кругах

Также им был создан фонд популяризации «смехотерапии».

Лозунг предвыборной кампании Ленина Морено был «Улыбайся, Эквадор!»

Смеховая культура XXI века обладает рядом особенностей. Смех несет на себе отпечаток времени. Информационные технологии, которые стремительно развиваются в настоящее время, приобщая нас к всемирному сообществу, обучая мыслить масштабными категориями, снижают эмоциональную окраску восприятия окружающего мира, событий, людей. Однако, даже здоровый человек, имея много возможностей общаться с помощью технических средств, часто остаётся наедине с самим собой в реальной жизни.

Однако смех, в силу своих особенностей может компенсировать негативные стороны информационного образа жизни, давая «живой» отклик на происходящее.

 В результате смехотерапии кровеносные сосуды расширяются, давление крови падает на 10-20 миллиметров ртутного столба после 10 минут смеха, что очень полезно для гипертоников. Поскольку в результате смехотерапии повышается количество специальных клеток организма, убивающих антитела и внешние инфекционные микроорганизмы, она также улучшает иммунитет, что подтверждается тем фактом, что тысячи людей, практикующих смехотерапию в клубах смеха, реже других болеют кашлем и простудой. Смех является самым лучшим  антидепрессантом, замечательно расходует калории и даже снижает уровень сахара в крови. Смех полезен по самым разным причинам. Он является гарантированным мощным антистрессовым фактором, уменьшает приступы астмы, увеличивает выносливость, ослабляет боль при артрите, гарантирует хороший сон и поднимает настроение.

smeh

Поскольку после смеха уровень серотонина повышается, смехотерапия также является эффективным средством от депрессии.

Смех сохраняет здоровье и продлевает жизнь. В некоторых странах разработаны специальные лечебные методики, смех в них выступает главным инструментом лечения различных заболеваний.

Что еще может смех:

  • Улучшить общее самочувствие, настроение
  • Уменьшить стресс, напряжение
  • Научить расслабляться
  • Улучшить сон
  • Улучшить качество жизни
  • Улучшить социальную адаптацию и отношения с окружающими
  • Привить привычку чувствовать себя хорошо

В американских книгах можно найти такую рекомендацию: «Встаньте перед зеркалом и начните корчить рожицы и показывать язык своему отражению! Смех не заставит себя ждать!».

Наверное, такой способ не всем подходит, но ведь у каждого из нас есть что-то, что вызывает искренний смех – этакие «смехотаблетки».

Это может быть любимая комедия, смешные рассказы, сборники анекдотов или видеозаписи, на которых запечатлены семейные праздники.

Соберите для себя шкатулку смеха и открывайте ее, когда это необходимо. Неважное самочувствие, плохое настроение и депрессия отступят под напором радостного смеха!

Смейтесь на здоровье!

Самостоятельные упражнения по смехотерапии (выполняются перед зеркалом)

  1. Глубоко вдохнуть и на выдохе произносить: «ха-ха-ха», «хо-хо-хо», «ху-ху-ху», «хе-хе-хе».
  2. Растягивать губы в улыбку, затем плотно сжимать их. Повторить несколько раз.
  3. Выпятить нижнюю губу вперед, затем надкусить ее, повторить несколько раз.
  4. Сдвинуть рот вправо, влево.
  5. Попытаться нижней губой дотянуться до носа, расслабиться.
  6. Повторить первое упражнение. Увидев в зеркальном отражении смешные рожицы, вы обязательно начнете улыбаться.

И в завершение несколько историй, прочитав которые вы улыбнетесь или вспомните свои, заставившие улыбнуться вас. А может захотите поделиться.)))

Лето-время не только отдыха, но и ремонтов.

1.

Сосед вчера пришел с просьбой на него не обижаться ближайшие дни, принес торт и сказал, что будет рад слышать мою любимую музыку на всю громкость в любое время дня и ночи. Сегодня начал сверлить стены.

2.

-Заставляла целую неделю мужа начать ремонт в туалете!!!
 -А он?
 - В субботу закрыл туалет, повесил объявление «Туалет закрыт на ремонт» и ушел в гараж!!!

3.

 - Мне тоже предстоит плитку в ванне класть. Вот думаю стоит плиточника нанимать или самому попробовать?
- Неее, делай всё сам. Потом ещё раз купишь плитку и тогда уже наймёшь плиточника.

4.

«… гастарбайтеры делали ремонт. Все полы кривые, зато кошка в диком восторге: кидаешь мячик и он полчаса катается по комнате из одного угла в другой».

5.

«Ремонт почти закончен. Остались недоделки в ванной. 

Жара стоит неимоверная. Ночью то ли сплю, то ли не сплю. Утром вся разбитая, а дел на день невпроворот. Спать хочется неимоверно. Решила начать день с приятного и залезла в ванну с пеной, обдумать планы.

Десять минут медитирую.

Открывается дверь в ванную, заходит абсолютно незнакомый бородатый мужик с чемоданом и начинает, насвистывая, раздеваться.

...

В тамбуре железная дверь. В квартиру еще одна железная дверь. Я чуть не утопилась, чесслово)))

Оказывается, накануне муж договорился со слесарем доделать работу в ванной. Утром слесарь ему позвонил, сонный муж открыл дверь и утопал обратно спать, слесарь прошел к месту работы...

Ну, зато проснулась. Слесарь, когда обернулся и увидел мои глаза среди этих гор пены, тоже... проснулся.

День начался бодренько».

Смейтесь!!! И будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – Врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация