Всероссийский фестиваль военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодежи «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»

Инна Воронова

post r01

11.12.2021 завершился кинофестиваль. Названы победители и вручены награды. Но об этом далее. А сейчас, несколько слов о том, как все начиналось.

Кинофестиваль «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» – первый всероссийский проект, в котором представители молодого поколения, лично не соприкасавшегося с войной и ее последствиями, получили возможность стать режиссерами, сценаристами, актерами, операторами и монтажерами работ на военно-патриотическую тему. Авторы работ, представленных на фестиваль,

– дети от 8 до 14 лет

- молодежь от 15 до 21 года.

Форматы: короткометражный фильм, социальный ролик, музыкальный клип.

«Идею создания кинофестиваля мне подсказала сама жизнь, – рассказал учредитель и директор кинофестиваля «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» Евгений Витренко.

post r05

– Как-то, общаясь со школьниками 7-8 классов, я задал несколько вопросов по истории, о Суворове, Кутузове, Сталине. И оказалось, что дети путают имена, события и эпохи. Давайте признаем, что сегодня подрастающее поколение не очень любит читать книги, а к информации формата видео, учитывая популярность соцсетей среди молодежи, более восприимчиво. Я подумал, а что, если организовать онлайн-площадку с познавательным, «положительным» контентом, где дети своим языком могли бы рассказать и передать свои эмоции, свое видение своим сверстникам и друзьям. Так, чтобы видеоролики, будь то документальные фильмы или же музыкальные клипы, делали сами дети, пусть и под руководством взрослых. Так и родилась идея создания фестиваля военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодежи, фестиваля уникального, так как все работы от участников со всей нашей большой страны, подавшие заявки на участие в кинофестивале, сразу размещаются на аккаунтах кинофестиваля в социальных сетях».

post r03

Свои работы на кинофестиваль «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» ребята присылали в течение полугода.

Всего было представлено 276 работ на военно-патриотическую тему, созданных юными кинематографистами и видеомейкерами.

Участниками фестиваля стали ребята из 131 муниципального образования, 56 субъектов Российской Федерации.

Также свои работы прислали участники из Донбасса, Луганска, Республики Казахстан и Республики Беларусь, таким образом, фестиваль стал международным.

ГРАН-ПРИ фестиваля завоевали ребята из Луганской государственной академии культуры и искусства им. Матусовского. Фильм «Рожденные свободными». А совсем скоро мы начнем рассказывать обо всех участниках фестиваля.

А теперь расскажем о тех людях, которые придумали, организовали и провели этот фестиваль. Без которых, не случился бы праздник, в котором мы сегодня приняли самое активное участие.

post r02

Председатель организационного комитета кинофестиваля - Силенок Инна Казимировна - Председатель Краснодарской региональной общественной организации по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство поколений», Президент Межрегиональной общественной организации «Развитие психологической помощи». Член Союза писателей России, Действительный член Международной Академии русской словесности, Вице-президент Кубанского филиала Международной Академии русской словесности, Вице-президент, действительный член и преподаватель международного уровня и аккредитованный супервизор Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Председатель комитета по психологическому волонтерству и добровольчеству ОППЛ, Председатель Совета по психотерапии и психологическому консультированию ЮФО РФ, директор Центра психологии и бизнес консультирования «Логос», психотерапевт Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и Единого Всемирного реестра психотерапевтов. Психолог, бизнес тренер, мастер НЛП, поэт, музыкант.

Жюри кинофестиваля "Потомки Победителей" составили высокие профессионалы в области культуры и творчества.

post r10

Кушпель Евгений Леонидович - Председатель жюри.

Заслуженный работник культуры Кубани, член СТД России, режиссер и актёр театра и кино, арт-директор международного театрального фестиваля "Театральная гавань", член оргкомитета кинофестиваля "Малая земля", художественный руководитель новороссийского муниципального драматического театра.

Шнурников Михаил Иванович - заместитель председателя жюри.

Директор кинокомпании "Югфильм". Член Союза кинематографистов России, Почётный кинематографист России. Член Императорского православного палестинского общества.

Золочевская Ирина Витальевна - заведующая телестудией Краснодарского президентского кадетского училища.

Синицкая Анна Михайловна - кинорежиссёр документального и игрового кино, продюсер.

Игнатьев Владимир Владимирович - директор Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств.

Шалагина Людмила Николаевна - член Союза Журналистов России, лауреат международных кинематографических конкурсов.

Львов Виталий Викторович - заместитель начальника Штаба Всероссийского детского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Посадская Светлана Сайфулаевна - общественный деятель, член Боевого братства, вдова Героя РФ полковника Посадского Владислава Анатольевича, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской республике 23.01.2004 г.

Капранов Николай Викторович - начальник штаба Регионального отделения ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Краснодарского края.

Лоточникова Юлиана Андреевна - Председатель Краснодарского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы", главный специалист отдела организации и обеспечения деятельности учреждения Государственного казённое учреждения Краснодарского края "Центр гражданского воспитания молодежи Кубани".

Некрасов Алексей Викторович -  поэт, заслуженный сотрудник органов внутренних дел Кубани, ведущий специалист-эксперт ОКПР ОМПО УРЛС ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ведущий специалист – эксперт культурного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю, член Московской областной организации Союза писателей России, член Академического Литературного объединения "Книга".

Анищенко Татьяна Эдуардовна - режиссер, заслуженный работник культуры Кубани.

Троян Александр Петрович - писатель, лауреат Краевых и Всероссийских литературных конкурсов.

post r06

При проведении оценки работ участников члены жюри обращали внимание не только на качество реализации, но и на творческую задумку и оригинальность идеи исполнения.

Важным фактором при оценке было и качество оформления работы - наличие титров с названием, а также титров об авторах, используемых в фильме произведений или фрагментов из произведений (музыкальный или визуальный ряд).

post r04

По некоторым работам между членами жюри шла жаркая дискуссия. Так в номинации «Лучший анимационный фильм» по решению жюри было определено шесть призеров без разделения по возрастным категориям.

Всем участникам, которые стали победителями в номинациях кинофестиваля, были отправлены по электронной почте приглашения на торжественную церемонию награждения. Из-за действующих в Краснодарском крае ограничений для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) пригласить всех участников фестиваля не представилось возможным.

post r09

Однако торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей полностью транслировалась в онлайн формате.

Все участники кинофестиваля «Потомки Победителей» получают дипломы участников.

Открывать церемонию награждения должен был почетный гость фестиваля народный артист России Юрий Назаров. Однако из-за возвращения самолета Москва - Краснодар в аэропорт Шереметьево после получения сигнала о разгерметизации артист не смог прибыть на Кубань и сказал вступительное слово онлайн из столичного аэропорта.

post r08

«Для молодого поколения главное: учиться, учиться и ещё раз учиться! Взрослым и детям надо знать, помнить и ценить историю. Историю страны огромной, историю каждой семьи. Настоящую историю!  И не давать противникам переиначивать её. – отметил Юрий Назаров. – Здорово, что ребята снимают хорошее кино и имеют возможность показать работы на фестивале «Потомки Победителей». И, как сказал один неглупый человек: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Тем не менее, праздник состоялся!

Он собрал 1300 человек. 1180 гостей и зрителей со всей России участвовали онлайн и 120 – в Краснодаре на очной церемонии.

40 наград фестиваля в восьми номинациях и двух возрастных категориях, а также за лучшую режиссерскую работу и лучший монтаж, были вручены авторам работ из 36 городов и поселков России и Ближнего зарубежья: Мурманска и Севастополя, Казани и Челябинска, Котласа и Краснодара, Томска и Рыбинска, Москвы и Нижневартовск, Екатеринбурга и Твери, Луганска и других.

В мероприятии приняли участие представители городской и краевой администрации Краснодара и региона, политики, офицеры – Герои России и Советского Союза, представители творческой элиты страны:

Григорий Хаустов, Герой Советского Союза, общественный деятель;

Андрей Холопик, начальник Департамента молодежной политики администрации Краснодарского края;

Сергей Фетисов, начальник Управления по делам молодежи администрации МО Краснодар;

Эдуард Кузнецов, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по экономической политике (онлайн);

Эдуард Цеев, Герой России, офицер-десантник, депутат Государственного Совета – Хасэ республики Адыгея, заместитель председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, спорту, СМИ и взаимодействию с общественными организациями;

Эдуард Глембовский, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член Совета Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;

post r07

А теперь я хочу немного поделиться своими личными впечатлениями от Фестиваля.

Я была до глубины души удивлена высочайшим, не по возрасту, профессионализмом представленных работ. Той искренностью, с которой ребята рассказывали, либо показывали (в игровом варианте) о событиях далекой войны.

Подобные мероприятия имеют огромное значение для воспитания молодого поколения, сохранения памяти, об ушедших героях, ведь ВОВ коснулась в России каждой семьи.

Поздравляем победителей! Но и проигравших на этом фестивале не было. Все ребята являются Лауреатами. Каждый фильм увидят тысячи зрителей, а мы с нетерпением будем ждать новых замечательных работ. Ведь совсем скоро начнет свою работу Второй Всероссийский фестиваль.

Второй Всероссийский фестиваль детского и молодежного военно-патриотического короткометражного кино «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» начнет прием конкурсных работ с 1 февраля 2022 года.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП