Зависим от чтения плохих новостей

Анна Михалева

zavisimost

Многие медиа-источники, стараясь привлечь к себе большее внимание, выдвигают на первый план и транслируют как можно ярче именно негативно окрашенную информацию. Вспоминается крылатая фраза профессора Преображенского из повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова: «… И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет» … К которой в наш век будет не лишним добавить следующее – не смотрите телевизор и плохих новостей.

Внутреннее стремление контролировать происходящее вокруг обусловлено инстинктом выживания: наш мозг постоянно сканирует окружающую реальность и оценивает происходящие в ней изменения, чтобы продумать возможную реакцию и действия. Но когда чтение статей отрицательного характера не помогает конструктивно «сориентироваться на местности», а перерастает в острую потребность, мешающую плодотворной деятельности и полноценному отдыху, тогда необходимо как можно скорее принимать меры!

Как правило, тревожное расстройство начинается с когнитивных искажений. Главное последствие так называемого «думсерфинга» - полярное мышление, в результате которого человек начинает видеть мир в черно-белых тонах.

Еще одна ловушка заключается в том, что накопление информации создает иллюзию власти над ситуацией. Только вот овладеть действительностью человек не может. В этой связи уровень стресса неминуемо растет, что не может не отразиться на качестве жизни.

Как быть, если чтение новостей превратилось в невротическое компульсивное поведение?

Итак. Первое, что нужно сделать – это взять под контроль потребление информации. Вначале можно установить будильник с напоминаниями-посланиями «Опять читаешь новости?», которые будут в течении дня возвращать вас в реальность. Ограничьте количество источников и выберите самые надежные. Определите конкретное время для новостей (допустим, это будет 15 минут днем и 15 минут вечером (не перед сном!)) и постепенно уменьшайте его.

Расфокусируйте внимание: почитайте про природу, научные достижения, психологию, найдите новый рецепт вкусного блюда и приготовьте его – ваше сознание увидит позитивные моменты.

Если есть возможность – выберите день и устройте «Digital Detox», без телефона и ноутбука.

Вспомните про семейные традиции, поиграйте в веселые настольные игры с друзьями, займитесь творчеством, сходите в поход, бассейн, музей, на выставку – найдите в реальной жизни интересные занятия, которые будут вас увлекать.

Постарайтесь увидеть истинное влияние новостей на вас, оцените степень влияния зависимости на другие жизненные сферы.

Часто интернетом человек заменяет нехватку чего-то в настоящей жизни. Задумайтесь, что дает вам листание ленты новостей, что вы компенсируете этим? Выявите скрытые потребности и учитесь удовлетворять их здоровыми способами.

Не теряйте адекватное восприятие, старайтесь спокойно и рационально оценивать ситуации, сохраняйте трезвость ума. Важно помнить, что мир может меняться, но то, какое настроение у вас сегодня, решаете только вы сами!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь