Грибной бум

Анна Михалева

muhomor

Мода на мухоморный микродозинг добралась до России

Эксперименты с грибами набирают популярность в нашей стране. Социальные сети, Telegram-каналы и даже некоторые маркетплейсы пестрят предложениями о продаже «чудодейственных» грибов, которые способны вылечить буквально все: от депрессии до опухолей и болей в суставах... Подогревают интерес к феномену и медийные личности, рассказывая о личном опыте и «перезагрузке» сознания.

Самый известный «евангелист грибного биохакинга» - Михаил Вишневский. Он рекомендует мухоморы как «…надежную помощь при любого рода психологических проблемах, а также как продукт, который поможет в борьбе с зависимостью от алкоголя». Такие заключения, как минимум, странны, да и исследования проповедника микродозинга вызывают множество вопросов. Поменять алкоголь на наркотическое вещество? Заменить одну зависимость на другую? Чистая перекрестная зависимость!

Итак, в России обосновался новый тренд – мухоморный микродозинг. Что это такое и к чему может привести данное увлечение? Давайте разбираться.

Мухоморный микродозинг – это потребление галюциногенных токсических грибов в малых дозах для получения, как говорят адепты явления, «лечебного эффекта». Хотя, по своей сути, это ничто иное как иллюзия. Вещества, входящие в состав мухоморов, никакими волшебными свойствами не обладают, а вызывают галлюцинаторный и наркотический эффект, который может нанести непоправимый вред здоровью.

Доказательной базы у микродозинга нет, нет клинических испытаний, научных исследований. Это означает, что человек употребляет ядовитый гриб на свой страх и риск, и может получить отравление, грозящее летальным исходом. Также любое психоактивное вещество подразумевает под собой рост толерантности, это значит, что со временем микродозинг перейдет в макро, а в гонке за желаемым состоянием велика вероятность передозировки.

Люди, пытающиеся возвести потребление мухоморов в культ и донести до «простых обывателей» идею воспарения духа, изменения и расширения сознания, действительно правы – галлюциногены изменяют сознание, только вот влекут они за собой реальные изменения психики и в большинстве случаев необратимые…

Какой статус у мухомора в Российской Федерации? На сегодняшний день он не находится в списке запрещенных или контролируемых законом энтеогенных грибов и растений. Соответственно, сбор, употребление, хранение и продажа разрешена. Ситуация очень напоминает то время, когда спайсы, соли и миксы, под видом таких безопасных товаров, как, например, ароматические благовония или соли для ванн для души и тела, пришли на российский рынок. К сожалению, тревогу забили лишь тогда, когда начались массовые отравления, неоднократные случаи смертей и суицида на фоне обширных расстройств восприятия и галлюцинаций.

Вещества, содержащиеся в красном мухоморе, токсичны, обладают наркотическими свойствами и вызывают привыкание. Мусцимол, иботеновая кислота (мощный нейротоксин, вызывает гибель клеток головного мозга) и мускарин особенно опасны для человека. Опираясь на вышеупомянутый печальный опыт «легальных» солей и спайсов, стоит как можно скорее устранить пробел в законодательстве. Разработать необходимые законопроекты, создать комплекс запретительных и просветительных мер, остановить формирование нового наркотического рынка и предупредить распространение очередной смертельной волны.


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь