Радикальное принятие

Анна Михалева

r prin

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть

Все мы время от времени сталкиваемся с неприятными переживаниями. Некоторые из нас способны взглянуть на трудности под иным углом и обращают свои мысли в позитивное русло, а получив удар – поднимаются и продолжают движение вперед, становясь от этого лишь сильнее. Другие – застревают в страданиях: не могут принять настоящие или прошлые события собственной жизни, а иногда даже мироустройство в целом. Отрицание, обреченность и жалость к себе становятся их неизменными спутниками.

Так, одним из инструментов, позволяющих сместить фокус в сторону конструктива и сосредоточиться на тех вещах, которые помогут выйти из замкнутого круга, является радикальное принятие.

Данный термин ввела Марша Лайнен – американский психолог, создатель диалектической поведенческой терапии, специалист по пограничным расстройствам личности, суицидальному поведению и злоупотреблению алкоголем и наркотиками. Согласно ее концепции «…отношение к реальности, когда человек способен честно посмотреть на нее и увидеть ее такой, какая она есть, – какой бы она ни была – дает ему возможность справиться с разочарованием, гневом, депрессией и тревогой».

Радикальное принятие – основа перемен, опора, которая поможет пережить даже самые тяжелые времена.

Принять – это не значит подавить свои чувства, опустить руки, отказаться от оценки происходящего с точки зрения морали… Это далеко не слабость или пассивность. Принять – значит открыться жизни и признать текущее положение, став от этого более целостным и многогранным...

В нашем прошлом и настоящем есть то, что мы не можем изменить. Нужно осознать, что действительность такая, какая она есть, со всеми плюсами и минусами, и определить область контроля – что в ваших возможностях. Навык радикального принятия можно описать словами Теодора Рузвельта: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть».

Например, когда человек принимает свою зависимость – у него появляется шанс выздороветь. Не приняв данный факт, болезнь прогрессирует, он тратит драгоценное время на самообман и лишает себя возможности необходимых действий в сторону выздоровления от пагубного пристрастия. Когда вы принимаете какую-либо ситуацию, вы не тратите энергию на сопротивление, а имеете возможность ее изменить, продумав рациональный план решения проблемы.

Принятие – это фундамент, точка отсчета, с которой можно начать что-то новое.

Тренируйте радикальное принятие, освободите ресурсы для заботы о себе!


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь