Крушение поезда

Татьяна Веретинская

krushenie

Муж Юли - Роман бетонщик на стройке в последнее время стал приходить домой подшофе. А какой работяга не выпьет после работы, если вся бригада скинулась? Назавтра на такого коллегу волком посмотрят, а через месяц вышвырнут из бригады. 

Забрав Алёшку из садика, Юля прибежала домой, принялась готовить ужин.

«Рома задерживается. Неужели снова напьётся?» Пожарила котлеты, гарнир сделала, сама прихорошилась. На часах семь, восемь – мужа нет.  Жена всё чаще подходит к окну. Её пробивает нервная дрожь. Она накручивает и распаляет себя всё больше: "Хватит, сколько можно терпеть, надоело".

Сын играет с железной дорогой: после очередного крушения поезда аккуратно ставит вагончики на рельсы. Временами малыш поднимает голову: «Мама, а где папа, а когда папа придёт?»

Сначала она спокойно отвечала сынишке: "Папа на работе, скоро придёт", но её ответы с каждым разом звучали всё резче и резче.

- А мы с папой в выходной пойдём на рыбалку! - весело сообщил сын.

Тут Юля не выдержала:

- Да что ты всё папа, папа! Мерзавец твой папа, пьяница. Ненавижу! Все нервы вымотал, жизнь исковеркал. - От злости и обиды брызнули слёзы. Словно загнанная волчица заметалась по комнате, хрустя пальцами рук.

- Подлец, сволочь! И куда мои глаза глядели? Правильно моя мамочка говорила: запудрил мозги малолетке. - Вспомнив мать, Юля заревела ещё горше.

Алёшка подошёл, уткнулся в подол матери, и обхватил колени:

- Не плачь, мамочка. Скоро папа придёт!

- Снова: папа, папа! Да сколько можно?! Плохой твой папа! Негодяй каких свет не видывал. Ты понял? Понял? – повысила голос Юля.

- Понял, - тихо ответил Алёшка и отстранился.

- Хватит с меня, пусть убирается на все четыре стороны! - Прокричала она и закрыла лицо руками.

Алёшка подошёл к матери. Юля присела, обхватила двумя руками голову сына и посмотрела в глаза:

- Ты любишь маму, Алёшка? Любишь?

Сын обнял мать и сказал:

- Да, мамочка, сильно-сильно люблю тебя. - Потом немного помолчал, - и папу тоже.

Юля разжала руки и опустилась на палас. А Алёшка отвернулся и покатил свой поезд по рельсам: "Ту-дух-ту-дух, ту-дух-ту-дух! Ту-ту!"

Юля смотрела на сына. В голове у неё пронеслась вся её будущность матери одиночки. Нет, нет, она не может лишить ребёнка родного отца. Вспомнила, с какой радостью Роман принял известие о беременности, как носил её на руках, как выполнял все капризы. Да и её любовь ещё не остыла. Значит надо бороться за своё счастье. Как, она ещё не знала, но это решение придало ей силы бороться и надежду, что всё образуется.


petrenko small

Татьяна Веретинская, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация