Мотивация зависимых

Анна Михалева

m

Как сказал когда-то великий римский философ Сенека: «Одно из условий выздоровления – желание выздороветь», в чём был невероятно прав. Для того, чтобы зависимый человек начал выздоравливать, необходима мотивация. Именно под её вектором происходят все изменения. Без хорошего уровня мотивированности лечение любого вида зависимости, а также выход в устойчивую ремиссию невозможны.

Человек должен «открыть глаза» и честно взглянуть на изменения, произошедшие на фоне употребления, выйти из отрицания и осознать реальный масштаб проблемы. В противном случае, в скором времени всё возвратится на круги своя.

На фоне эмоциональной нестабильности у зависимого человека мотивация может быть разной: импульсивной, опустошающей… Сначала он может загореться стремлением быть трезвым, а как только поймёт, что это требует ежедневных усилий, может также быстро отказаться от этой идеи, вернувшись к привычному деструктивному способу поведения.

В терапии аддикций главной техникой, формирующей стойкую мотивацию, является методика «за» и «против». Зависимому человеку предстоит ответить, прежде всего для себя самого, на важнейшие вопросы, которые приведут его к началу осознанного пути выздоровления.

  • Если продолжить употребление, то к каким последствиям это приведёт? Что плохого может случиться?
  • Как зависимость разрушает мою жизнь?
  • Какие вторичные выгоды скрыты в моей зависимости?
  • Какие потребности я удовлетворяю таким разрушающим способом?
  • Если встать на путь выздоровления, как тогда изменится моя жизнь? Что хорошего может случиться?
  • Ради чего стоит преодолеть зависимость? Каковы мои главные жизненные ценности?

Добытые ответы открывают доступ к настоящей, истинной, глубинной мотивации. Затем, в процессе реабилитации совместно со специалистами центра разрабатывается план изменений, стратегия, которая позволит человеку прийти к положительным изменениям и осуществить их, предпринимая активные действия.

Мотивация и действия должны идти рука об руку. Мотивация – это энергия. А энергия рождается во время движения. Сделав первый шаг, второй сделать будет намного легче. И действовать нужно незамедлительно. Ведь на кону самое дорогое, что есть у человека – жизнь.


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь