Что такое смирение? Для чего оно необходимо?

Анна Михалева

smirenie

Преодоление зависимости через смирение

Смирение – краеугольный камень выздоровления. Когда человек соглашается с правдой о своей болезни, добровольно признает наличие проблемы и необходимость целенаправленных шагов к её решению, у него появляется шанс начать новую, свободную от наркотиков или алкоголя жизнь.

Принцип смирения, являющийся базовым в терапии аддиктивного поведения, выражается, главным образом, в принятии человека таким, какой он есть.

Преодоление зависимости возможно при смирении с тем, что есть в самом тебе. Со всем тем, что не хочется признавать и принимать: подавленными алкоголем или наркотиками чувствами, избеганием реальности, скрытыми выгодами, неумением удовлетворять свои потребности здоровыми способами, иллюзией благополучия и решения проблем в измененном состоянии сознания и т.п.

Иногда понятию «смирение» незаслуженно присуждают негативный оттенок. Но смирение – это далеко не признак слабости, отказ от действий, пассивное ожидание, подавление эмоций и прочее. Наоборот, это – внутренняя энергия, в которой содержится сила. Это – соизмерение своих возможностей с недостижимым для зависимого человека – контролем над употреблением, а также честное признание данного факта… Это – умение проживать абсолютно все чувства, которые встречаются на нашем пути. Ведь пока в душе живут обида, злость, гнев, человек не может жить полноценной жизнью, эти чувства начинают разрушать его изнутри.

Смирение от слова «мир», оно необходимо для того, чтобы обрести внутренний покой и баланс. Это увлекательное путешествие к настоящему себе, смелость увидеть истинные причины проблем, способность попрощаться с иллюзорным миром, достойно встречать возникающие трудности и быть благодарным им за обретенный бесценный опыт. Анализировать, познавать, меняться, принимать ответственность за свою жизнь и ежедневно прилагать усилия для своего выздоровления – вот что есть смирение.

Бесплатные консультации по вопросам зависимости: + 7 (495) 136-91-11

Сайт: https://911.москва/


petrenko small

Анна Михалева - журналист, юрист, специалист-аддиктолог, автор книги "Навстречу свету маяка", г. Пермь