Разгадка русской души

Олег Колмычок

В чем победная уникальность нашей цивилизации?

razgadka

В прошлой статье цикла «За Человека!» мы остановились на том, что к началу 20-го века Коллективный Запад распространил своё расчеловечивающее влияние на весь мир. Часть цивилизаций была полностью поглощена и уничтожена, а остальные частично (на уровне элит) порабощены. Таким образом, продолжение расширения (инфляции) коллективного сознания Западной цивилизации прежними методами сделалось практически невозможным. А, не расширяясь, эта структура существовать не могла, подобно огню, затухающему, когда прекращают подкидывать новые порции топлива.

В этот период и зародился нацизм, как метод полного расчеловечивания окружающих цивилизаций и перестройки собственной цивилизации в идеальный инструмент для выполнения этой задачи. Однако в 1945-ом нацизм проиграл (и превратился до поры в глубинный нацизм), а Западу пришлось придумать (и применить!) ультра-либерализм – метод мягкого и постепенного, но настолько же полного расчеловечивания и собственной, и окрестных цивилизаций.

Иными словами, нацисты пытались расчеловечить насильно, под дулом автомата, а ультра-либералы сами расчеловечиваются, кайфуя, «в прямом эфире», чтобы во всём мире от зависти стали им подражать. Такая стратегия во второй половине двадцатого века оказалась весь успешной, и дала Коллективному Эго энергию, чтобы ещё ускорить прогресс, особенно в области информационных технологий.

Цена такого последнего рывка для Западной цивилизации – самоуничтожение, но растянутое во времени, пролонгированное за счёт параллельного самоуничтожения соседей. По принципу: «Лучше мы все умрём послезавтра, чем я сегодня!» Наиболее успешно противодействует как нацизму, так и ультралиберализму Русская цивилизация. В этой статье мы предположим, в чём именно заключается знаменитая «загадка русской души», и как она позволяет побеждать спятившее Эго Запада.

Стоит отметить, что Русская цивилизация не избежала частичного порабощения. В полной мере это началось в эпоху Петра Великого. Прорубивши окно в уже расчеловечивающуюся Европу, царь взял оттуда самое гнусное и отравное: закрепощение (фактически рабство!) крестьян, мертвящую бюрократию, светское управление церковью (синод), онемечивание (как внешнее, так и внутреннее) всей знати и молящееся на Запад образование, породившее со временем касту псевдо-русской интеллигенции (псевдо-русской не в смысле национальностей представителей, а по факту не совпадения их ценностей с ценностями Русской цивилизации).

Сбросить это духовное иго западничества мы пытались уже два раза: в золотой и серебряный века русской культуры. Первый раз – после победы над Коллективным Западом, сплочённым Наполеоном, а второй – во время великой смуты начала 20-го века (победы над западничеством в лице прозападных элит). Сейчас на наших глазах вершится третья, решающая битва за освобождение русской души из расчеловечивающего плена. И здесь веру в победу внушает мудрость из родных сказок, в которых герой побеждает ворога, чудище именно с третьего раза.

Но почему Запад с завидным постоянством об Русскую цивилизацию зубы ломает? Что в нас (в нашей коллективной психике) такого уникального, позволяющего успешней других противодействовать расчеловечиванию, особенно прямому – в виде нацизма? Предполагаемая особенность проявляется при взаимодействии с иными цивилизациями, значит, и улавливать её будем на примерах подобных контактов. Точнее, на отличиях межцивилизационных контактов с русским участием и без оного.

Первым делом вспоминаются прямые столкновения. Русские почти всегда побеждают. Вот такая особенность. Но это скорее следствие, причем, не только нам, если честно, присущее. Зайдём с иного угла. Рассмотрим случаи, когда отдельные люди или группы людей попадают в лоно чуждой цивилизации. При достаточном количестве пришельцев они образуют очаги родной культуры, сохраняющиеся на протяжении нескольких поколений: чайнатауны, итальянские кварталы, еврейские общины и т.д. Но этот путь не для русских – мы уже во втором поколении мигрантов практически утрачиваем русскую идентичность, превращаясь во французов, немцев и т.д.

А что же происходит с иностранцами, поселившимися в Русском мире, среди русского народа (а не в изолированных тусовках прозападных элит)? То же самое, что с нашими соотечественниками за рубежом! Они вскоре становятся русскими по духу, обрусевают. Обрусеть – превратиться в русского по языку, культуре, обычаям, а, следовательно, и по устройству да наполнению бессознательной части психики.

Мы нащупали существенное различие. Оно характеризуется тем, что русская цивилизационная идентичность стабильна лишь внутри Русского мира, зато там она настолько сильна, что быстро заменяет собой идентичности пришельцев из соседних цивилизаций. Что же представляет собой данная идентичность?

Любые идентичности в принципе, как я уже писал в этом цикле, это особые формы связи между Эго и Самостью, т.е. между ложным и истинным «Я». Формы-векторы, направляющие Эго к Самости (человека к Богу, иными понятиями). Именно все подобные идентичности пытается стереть Коллективный Запад, именно так он расчеловечивает, чтобы заменить Самость своим коллективным Эго. Всю сумму идентичностей я и называю Человеком, и за этого Человека сражаюсь статья за статьёй.

Однако идентичность цивилизационная – тоже суммарная! Совокупность всё тех же родовых, религиозных, семейных, сословных и т.д. идентичностей, собранная индивидуальным для конкретной цивилизации способом. Совокупность, наилучшим образом обеспечивающая успешное продвижение к главной цели – к Самости (к Богу). Выходит, что любая цивилизационная идентичность так же представляет собой Человека, причем, Человека идеального, важнейшую часть Человека, полная сохранность которой автоматически надёжно защищает от расчеловечивания.

Итак, русская цивилизационная идентичность, это Человек русский. Вот, что мы уже о нём знаем:

  • Пока его носители находятся внутри Русского мира, он практически абсолютно крепок внутри них;
  • Вне русского мира он исчезает, замещается местным в течение одного-двух поколений;
  • Чужаки, попадающие в пределы Русского мира, вскоре становятся носителями именно русского Человека (обрусевают).

Стоит отметить, что, в некотором смысле, очеловечиваются даже неживые предметы, попадая в русское ментальное пространство. Они (в массовом сознании) видятся антропоморфными, но не по внешним признакам, а по характеру, ценностям. В глазах народных они как бы тоже русские люди (носители русского Человека!), но в ином облике. Мы воспринимаем Русский мир и каждый его элемент сквозь оптику: «Всё – живое, человечное, русское».

А теперь поразмыслим, какая характеристика делает вещи (или состояния) по-настоящему крепкими? Разумеется, целостность (монолитность)! Иными словами, плащ из одного отреза ткани будет куда прочнее и герметичнее аналогичного, но сшитого из сотни заплаток. Предположим глобальную целостность русского Человека. Его единство и даже единственность. Поясню, как это работает на примере…

На опушке колдовского, зловещего леса приютились две деревеньки: Влобовка и Полбовка. И в первую, и во вторую из чащобы наведывались мерзкие ведьмы, чтобы злыми чарами расчеловечивать жителей, превращать их в чудовищ. Единственным надёжным спасением были волшебные эталонные человеческие метры (чело-метры), помогающие жителям той деревни, в которой они сотворялись. Они давали знать, что чары наведены и исправляли ущерб.

Во Влобовке у каждого жителя был собственный чело-метр, изготовленный по образу и подобию идеального, который хранился в надёжном месте и применялся, когда нужно было сработать новый или починить старый амулет. Такая система защиты действовала, но не очень надёжно. Иногда совместные чары нескольких ведьм оказывались сильнее конкретного чело-метра, а бывало, что и чело-метры изнашивались. Они ведь не идеальные, а лишь по лекалам идеального скроены.

В Полбовке был один чело-метр на всех. В самом центре деревни высился он – идеальный, огромный, сверхмощный. Каждый житель находился под его постоянной, надёжной защитой. И пуще того, приходящие из соседних селений тоже под его защитой вскоре оказывались, а их личные чело-метры переставали за ненадобностью работать. Но полбовский чело-метр охранял лишь до границы деревни. Какое-то время его волшебство сохранялось на человеке, если он ездил куда-то на ярмарку, то этого хватало. А вот когда приходилось надолго иль насовсем перебраться из Полбовки, то люди вскоре теряли защиту и поневоле брали себе местные, малые чело-метры.

Таким образом, русская цивилизационная идентичность, русский Человек внутри каждого из нас не просто похожий или даже полностью одинаковый, по сравнению с таковым у любого жителя Русского мира, а единственный – один на всех! Под его подспудным влиянием обрусевают иноземцы, переселившись в наши края. Именно он уберегает от расчеловечивания и всю Русскую цивилизацию в целом, и каждого её обитателя. Его мощью и целостностью мы побеждаем любые прямые атаки Коллективного Запада!

А вот как справляться с попытками расчеловечить нас исподволь, изнутри – мы обсудим в следующей статье.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация