Вправляя мировой вывих

Олег Колмычок

Краткий курс по исцелению Коллективной психики человечества

vivih

В прошлой статье мы обозначили главный вызов человечеству на современном этапе развития – существенная часть Коллективного Бессознательного оказалась в Тени из-за расчеловечивающей деятельности Западной цивилизации, вследствие чего не может быть реинтегрирована естественным образом. Дальнейшее автономное существование этой Сверх-Тени чревато непредсказуемыми, всё учащающимися социальными и техногенными катастрофами. Начало чего мы, собственно, все эти годы и наблюдаем.

Здесь мы разберёмся, можно ли в принципе экологично реинтегрировать Сверх-Тень. Сначала рассмотрим всю ситуацию на максимальном отдалении, так сказать, с высоты полёта орла, да ещё и под углом ключевого события.

Для отдельной личности ключевое событие представляет собой нечто, повлекшее за собой постоянные изменения в психике. Например, в детстве человек сильно испугался чёрной собаки. И с той поры он не только панически боится любых собак, независимо от размера, но и не переносит чёрный цвет в принципе. Доходит до того, что даже отношения заводит только с блондинками.

Теперь нам нужно отыскать ключевое событие для Западной цивилизации и ключевой вывод, за ним последовавший. Ключевой вывод, приведший затем к курсу на расчеловечивание. Если событие мы можем вообразить лишь гипотетически, то вывод, за ним последовавший – вполне реален, и он вот уже пять веков толкает Запад по гибельному пути.

Разумеется, вывод был сделан ещё раньше – в античности, а Западной цивилизацией бессознательно, автоматически воспринят в эпоху Возрождения. В нагрузку к прочему культурному багажу. На почве новой цивилизации вывод распустился ядовитым цветком расчеловечивания. Проще всего будет проследить его эволюцию в терминах Глубинной психологии, имея в виду, что современниками его траектория если и осознавалась, то исключительно в религиозной и философской оптиках.

1). Эго впервые не просто чувствует, но и осознаёт всё величие Самости, восхищается беспредельно и делает, в общем-то, верный вывод, что, по сравнению с Самостью, и оно (Эго), и всё, что Эго воспринимает (т.е. весь мир фактически, за исключением Самости) – ненастоящее, бессмысленное, ничтожное.

2). Затем уточнение «по сравнению с…» из предыдущего вывода выпадает по причине ненадобности. Таким образом, Мир фактически равен Ничто и сотворён Самостью из Ничто. Здесь-то и происходит ключевая, роковая ошибка. Вместо экологичной аксиомы «Эго – проекция Самости» (подобно точке, представляющей собой проекцию линии на плоскость) получаем «Эго – ничтожная копия Самости».

3). Выходит, всё остальное радикально отделено от Самости. А это, в свою очередь означает, что ни к чему-то настоящему, ни к смыслу в этом мире доступа нет, не было и не будет. И Мир-копия со временем не становится лучше, ибо становись он лучше, совершенней, то когда-нибудь превратился бы в оригинал Самости, чего не может быть по определению.

4). В связи с тем, что Самость радикально отделена от всего остального, то её существование невозможно подтвердить ни опытным путём, ни органами чувств, ни логически. Весьма постепенно это перерождается в убеждение, что Самости нет вообще!

5). В итоге получается, что в ничтожном, бессмысленном мире нет ничего, кроме Эго. Так Эго становится извращённой заменой Самости. И на долю Эго остаётся лишь бесконечное расширение, которое не делает его ни более настоящим, ни более осмысленным. Фактически Эго безудержно расширяется, чтобы окончательно не исчезнуть.

Стоит чётко осознавать, что это кошмарное, безумное состояние, но именно оно служит глубинным фоном Западной цивилизации. Исцелиться от всего этого ужаса можно не иначе, как исправив изначальный просчёт, т.е. поняв, прочувствовав, осознав, что Самость несоразмерно больше, мудрее, могущественнее, чем Эго и, в то же время, Эго неразрывно связано с Самостью человечностью. Эго само по себе не обладает смыслом и «настоящестью», но исполняется ими в процессе стремления к Самости.

Всё подавленное в Сверх-Тень в процессе расчеловечивания можно и нужно реинтегрировать, опираясь на выше исправленный постулат. А как именно это сделать – обсудим в следующей статье!


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей