Коллективная Тень

Олег Колмычок

Леденящее кровь обличие внутренних «демонов» Запада

ten

В ряде прошлых статей цикла «За Человека» мы исследовали расчеловечивающую сущность коллективной психики Западной цивилизации – её коллективное Эго (сознание). Однако, согласно положениям Глубинной психологии К. Г. Юнга и его последователей, архетип «Эго» всегда, тем или иным образом, сопряжён с архетипом «Тень». В данном материале, мы разберём, что представляет собой Коллективная Тень Западной цивилизации, в контексте глобального взаимодействия цивилизаций.

В тень уходят те черты, которые человек или сообщество в себе не признаёт, отторгает. Не позволяя себе быть таким, проецирует этот признак вовне и героически, самоотверженно с ним сражается. Сражается именно вовне, а не внутри психики, т.к. иначе пришлось бы признать, что ненавистная черта является часть собственной личности, частью «Я», а это вызвало бы психологическую травму! Защита от такого исхода – поместить «плохую» черту в тень, изолировать от сознания.

Например, одинокая дама забальзаковского возраста отрицает собственную сексуальность. И её несчастное, загнанное в подсознание либидо, так перенастраивает фильтры восприятия, что эта самая сексуальность прямо-таки бросается ей в глаза чуть ли не в каждой из встреченных женщин. Тогда дама ступает на суровую и якобы благородную тропу воинствующего пуританства и ханжества.

Если же говорить о целостной тени конкретного человека, то она состоит из совокупности большинства отторгаемых черт разом. Она представляет собой образ одного с ним пола, сотканный из противоположностей его положительных признаков. Допустим, некий мужчина почитает своими достоинствами прямодушие, основательность, быстроту мыслей и действий. Велика вероятность, что судьба постоянно примется его сталкивать с мужиками одновременно и «хитровывернутыми», и «тормознутыми», и «поверхностными».

Здоровые отношения с Тенью заключаются в том, чтобы осознать собственные табуированные черты, переосмыслить, переформулировать их в позитивном ключе (например, не медлительность, а выдержка и спокойствие) и уже в таком виде интегрировать в своё «Я». А нездоровые отношения в конце концов приводят к периодическим срывам (Тень на время приступа меняется с Эго местами), а то и к необратимому разрушению Эго.

Коллективная Тень семьи или даже цивилизации строится по всё тем же законам, что и Тень отдельного человека. Собственные запретные, теневые качества переносятся на чужое сообщество в максимально отвратительной, чудовищной интерпретации.

Различные цивилизации по-своему управляются с собственной Коллективной Тенью в зависимости, так сказать, от менталитета. Но совсем уж особенный способ взаимодействия с Тенью выбрало расчеловечивающее Эго Запада. И вот в каких чертах заключается его уникальность:

Серая масса врагов – Тень проецируется на все цивилизации вокруг, причём, им отказывается в статусе равноправных с Западом цивилизаций. Поэтому ещё не так уж давно были цивилизованные европейцы, а, помимо них, только одинаково «тупые, грязные, суеверные дикари», независимо от цвета кожи, религии, развития культуры.

Всё гуще, гуще и гуще – становится Коллективная тень Запада с каждым поколением, с каждым годом, с каждой секундой. Необратимый рост её мощи обусловлен постоянной инфляцией Эго (прогрессом!). А чтобы удержать Тень в тени, требуются всё большие ресурсы сознания. Таким образом, Западу приходиться постоянно расчеловечиваться вглубь и расчеловечивать вширь ещё и потому, что иначе Тень (раскормленная до размеров абсолютного всемирного монстра Тень!) вырвется из забвения.

Только война – в силу того, что Коллективное Эго Западной цивилизации основано на противостоянии Самости в частности и Бессознательному в целом, а Тень и так, по сути, самая ненавистная (сознанию) часть Бессознательного, здоровые отношения между ними едва ли возможны.

Исходя из вышеизложенного, в следующей статье мы разберёмся, как развивалась Тень Коллективного Запада последние пять сотен лет, к чему это привело, и что, скорее всего, неминуемо сбудется дальше.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация