Солдат трёх императоров

Александр Ралот

kochetkov

На сей раз поведаю я вам, не об очередном царе-батюшке и даже не о заслуженном генерале или полководце. Расскажу о простом русском солдате. Имя которого, за давностью лет все позабыли, а если честно, то и не помнили вовсе.

Сколько таких бравых воинов было в русской армии, - разве всех упомнишь?

***

Его назвали солдатом трёх императоров, а всё потому, что мундир этого человека был совершенно уникальным: − на его погонах причудливо переплелись вензеля трёх самодержцев. Именно стольким помазанникам божьим присягал наш солдат.

***

Судьба отмерила служаке долгую жизнь, ходил он по грешной земле целых сто семь лет, из которых более шести десятков состоял на действительной военной службе, в самом почётном звании − СОЛДАТА. Рукава его выцветшего и потёртого мундира украшали поблёкшие от дождей, да снега, но все ещё переливающиеся на солнышке, восемь рядов золотых и серебряных нашивок. В те стародавние времена таким образом отмечалась выслуга лет и отличия в боевых действиях. Имелись у него также, едва умещавшиеся на впалой груди, двадцать три креста и медали.

***

Родился Вася в Симбирской губернии, Курмышского уезда в конце восемнадцатого века, а именно 1785 году. Был он из семьи кантонистов, то есть, по-простому, по-нашему - солдатский сын. Их дети мужского пола, кто не знает, со дня рождения числились в списках военного ведомства.

За год до начала войны с Бонапартом, наш волжанин, был определён в полк в должности музыканта. Однако вместо парадных маршей, солдат прошёл с боями от начала до конца всю Отечественную войну. Был зачислен в состав лейб-гвардии Павловского полка. С ним и отправился, дрался с турками в баталии 1828—1829 годов.

Семь лет спустя.

Рядовой армии российской выслужил положенные ему по закону четверть века, однако из армии уходить так не решился.

1843 год.

Солдату исполнилось пятьдесят восемь лет. Тем не менее старый вояка был направлен воевать на Кавказ. И что удивительно, солдат при этом получил персональное задание, а именно - используя незаурядный военный опыт, всемерно учить молодое поколение наводить, укреплять и разводить понтонные мосты на «быстрых южных реках».

По прибытии на театр военных действий наш герой попал в прославленный Нижегородский драгунский полк. Но вместо обучения новобранцев в спокойных, дальних гарнизонах, он со своим соединением попал в самое, что ни есть пекло. Был трижды ранен: дважды в обе ноги и в шею навылет.

Тогда же его, тяжелораненого и неспособного двигаться, взяли в плен горцы.

Однако, чуть оклемавшись, он совершил побег. Ясное дело, что за простого солдата, выкупа предложить было некому.

***

Шли годы. Нашему вояке исполнилось шестьдесят четыре! И он решился.

Сдав все необходимые экзамены − получил малый офицерский чин. Однако менять свой потёртый солдатский мундир на новенький офицерский, категорически отказался.

Не стал даже нашивать и полагающиеся ему эполеты. Заявил, во всеуслышание, что ему более самой жизни дороги солдатские погоны.

Командиры этого поступка не поняли и, потерпев пару лет, спровадили солдата-офицера в отставку, заявив, что сорок лет действительной службы, более чем достаточно!

Прошло совсем немного времени, и Россия вступила в Крымскую войну.

И что же вы думаете? - Отставной солдат тут же оказался в рядах Казанского егерского полка. Участвовал в боях на Корниловском бастионе, в самом пекле Севастопольской обороны. Здесь его в очередной раз ранило разорвавшейся бомбой.

По личному указу императора Николая, после излечения старого вояку перевели в гвардию.

 Десять лет спустя.

Наш заслуженный ветеран подал прошение на высочайшее имя, с просьбой соизволения государя отправляться на очередную войну. На этот раз в действующую армию в Туркестанской конноартиллерийскую бригаду, в должности фейерверкера первого класса.

Шёл тогда нашему солдату семьдесят восьмой год!

Целых двенадцать лет служил фейерверкер в Средней Азии, участвовал в боях за Туркестан и Самарканд. В составе отряда под командой генерал-адъютанта Кауфмана, совершил тяжелейший марш через пустыню, на Хиву.

А когда завершилась война в Средней Азии, пошёл воевать против турецкого ига, помогая братьям славянам, восставшим Сербии и Черногории.

Не успел закончиться этот поход, как грянула русско-турецкая война 1877—1878 годов.

Девяносто трёхлетний солдат оказался на знаменитой горе Шипке в составе 19-й конноартиллерийской бригады. Именно здесь от взрыва бомбы он лишился левой ноги, но выжил и ещё послужил в составе лейб-гвардии конноартиллерийской бригады.

И дожил, наш солдат − Василий Николаевич Кочетков до ста семи лет.

***

Умер, как и подобает русскому солдату, «в походе», будучи проездом в городе Белозерске Новгородской губернии, 30 мая 1892 года.

Увы, не от пули или вражеской сабли, а от паралича сердца.

***

Разбирая немногие вещи ветерана, нашли копию приказа об увольнении в отставку с перечислением всех чинов, наград и походов. Этот список вместе с уважительным некрологом, в котором Василий Николаевич назван самым заслуженным ветераном русской армии, был опубликован на страницах «Правительственного вестника».

***

Не помним мы простых героев земли русской, а без их беззаветного служения Матушке-Родине не было бы и нас нынешних!


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар