Экология разума

Пётр Фёдорович Силенок

eco big

Согласно Грегори Бэйтсону, человеческий разум может быть неэкологичным. Экология Разума определяется качеством «эпистемологических идей», составляющих основу ориентировки субъекта в так называемых проблемных для него – тестовых жизненных ситуациях.

Главным свойством Разума является как производство, так в основном и воспроизводство идей. Речь идёт о продуктивном (порождающем) и репродуктивном разуме.

Основная задача экологической науки о разуме по мнению Бейтсона - исследовать влияние идей как свойств нашего Разума на качество жизни человека и его окружение.

Но как ни парадоксально, Разум, собственно говоря, никогда до настоящего времени не был предметом специального изучения наук о человеке как существенный фактор его благополучия и качества жизни. Чем только не занималась, к примеру, практическая психология (психоанализ, гештальт и т.п.)! Но только не порождающим это качество жизни Разуме. Зачем человеку интеллект, его способность понимать думать – его голова? Некоторые живут так, как если бы его голова была эпифеноменом.

Говоря об Экологии Разума, я, в развитие положений Грегори Бейтсона, предлагаю ввести категорию дефицита порождающего Разума как основного фактора низких персональных стандартов жизни человека, всех, (включая соматические) его несчастий и страданий – абсолютно всех его трудностей. Именно неспособность к генеративному (порождающему новое) мышлению есть основной источник проблем человека.

Итак, главным фактором благополучия человека – его успеха и счастья является генеративное мышление в так называемых тестовых ситуациях. Именно генеративное мышление есть фактически единственный валидный способ управления собственными идеями!!!

Экология Разума и есть управление качеством собственных идей. Забота о качестве идей. Забота о собственной «внутренней идеологии» есть уже приоритетное направление современного человека! Подлинность, аутентичность и конгруэнтность наших взглядов, убеждений и оценок вопреки привычным стереотипам и стремлению к «экономии мышления»!!!

Любая жизненно важная идея (эапистемологическая идея по Г. Бэйтсону) имеет двуединую природу: она лингвистически оформлена (понятия, категории, суждения…) и соответствующий сенсорный аналог. Сами по себе знаковые языковые формы не имеют никакого смысла без соответствующей сенсорно-образной основы. Хорошая новость, однако, заключается в том, что такая связь лексической и образной формы идеи имеет для субъекта очень сильную связь практически в всех случаях. Именно знаковая – лексическая - форма идеи прежде всего и отражает её глубинный смысл! Можно говорить о лингвистической конгруэнтности высказывания тех или иных суждений, оценок, выводов! «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает»! Проблемы возникают у человека во всех случаях нарушения лингвистической конгруэнтности.

Основатели НЛП в своей фундаментальной работе «Структура Магии», ознаменовавшей в 1975 году сам факт появления НЛП как мощной системы практики, говорят о поверхностной (проявленной, знаковой - лингвистической форме) структуре и глубинной структуре опыта. Глубинная и поверхностная структура идеи – единый холистический феномен! Речь идёт именно об эпистемологических идеях. Получается, что с появлением системы НЛП человеческий опыт стал рассматриваться не только как опыт впечатлений и переживаний, верований и различных установок и пр. С появлением НЛП появилась реальная возможность исследовать практически любые проявления, волеизъявления и поступки личности как манифестацию определённых идей! Весь опыт человека можно рассматривать как систему важнейших для него эпистемологических идей.

Изучение системы идей как свидетельств потенциала личности человека, его возможностей и перспектив легло в основу создания принципиально нового профессионального подхода в работе с людьми. Речь идёт о генеративном подходе, опирающемся на феномен, свойства и особенности генеративного мышления. Генеративное мышление – вид порождающего новые идеи творческого разума. Дефицит порождающего разума означает отсутствие адекватного понимания сложной жизненной ситуации.

Сложные жизненные ситуации (со здоровьем, с отношениями с другими людьми, с профессиональным самоопределением и успехом и т.д.) – это тестовые ситуации для человека. Различные физические трудности и психологические проблемы, характеризующие тестовые ситуации, возникают исключительно по причине отсутствия необходимых эпистемологических идей! Человек испытывает трудности, неудовлетворенность и низкое качество своей жизни исключительно в силу проблем с порождающим разумом!

Клиент для психолога и психотерапевта – это тот человек, у которого нет «хороших» идей, чтобы справиться со сложной жизненной ситуацией. А это как раз и есть настоящая проблема - обрести соответствующее требованиям этой ситуации понимание и описание происходящего с ним! Будучи творческой задачей обнаружения реальных смыслов и идей тестовой ситуации, клиент не в состоянии ее решить самостоятельно в силу негативных переживаний. Он фиксирован на переживаниях, и не в состоянии думать конструктивно.

Опираясь на двуединую природу любой идеи, специалист, реализующий в практике своей работы генеративный подход, определяет качество имеющих место идей, определяющих фиксацию на негативных переживаниях. Актуальное состояние клиента – это прежде всего актуальное состояние его понимания тестовой ситуации. Как правило, актуальное состояние его идей по поводу с ними происходящего в тестовых ситуациях далеко от разумного. Негативные образы ситуации, оценочность, негативные эмоции, чрезмерный для организма фоновый стресс и неудовлетворительные прогнозы и соответствующие неутешительные ожидания – отличительные особенности актуального состояния дефицита конструктивных эпистемологических идей.

Важнейшей задачей работы психолога и психотерапевта в парадигме генеративного подхода – обеспечение в процессе работы с клиентом необходимых условий для его мыслительной работы со смыслами и образами решения имеющихся в тестовой ситуации трудностей. Милтон Эриксон назвал свой гипнотический метод «передача идей», а сами идеи результата – «образы достижения». Фактически работа в парадигме генеративного мышления концентрируется на создании у клиента соответствующих моделей решения, содержащие эпистемологические идеи смыслов и образов достижения!


silenok small

Пётр Силенок, канд. психологических наук, Тренер НЛП международной категории, Психотерапевт Европейского и Всемирного реестра, автор и руководитель модальности Генеративная психотерапия, Президент Краснодарского регионального отделения МОО РПП

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация