Жизнь и психотерапия. Размышления

Анна Денисова

zhizn psihoterapiya

Жизнь как психотерапия.  Психотерапия жизнью. Есть различные взгляды на взаимоотношения жизни и психотерапии.  «Психотерапия – это не замена жизни, а ее генеральная репетиция» - считает Ирвин Ялом.  Это если сравнивать психотерапию с жизнью. А если жизнь с психотерапией?  У Александра Ефимовича Алексейчика, создателя метода «Интенсивная терапевтическая жизнь», мы можем найти утверждение, что это именно та жизнь, которая лечит.  А если посмотреть на жизнь вне рамок специально созданного психотерапевтического процесса? Что можно сказать о ней с точки зрения психотерапии?

Возможно, то, что жизнь очень мудра. Проста. Красива. Жизнь – это путь Души. На этом пути душа растёт, совершенствуется, познает новое, развивается, учится. Жизнь нельзя контролировать, она просто случается.  Именно благодаря этому обстоятельству, жизнь – лучший учитель и психотерапевт. При условии, если доверять ей. Если воспринимать все происходящее в жизни с благодарностью и пониманием, что это – лучшее из возможного. И тогда получается проживать каждый миг жизни как единственный, уникальный, прекрасный и неповторимый.  Ценить его, дорожить им. Ведь существует только он! То, что в прошлом – уже ушло. То, что в будущем – ещё не настало.  Именно поэтому следует проживать этот настоящий миг максимально полно, насколько возможно. Now is all! Есть такое английское выражение. Сейчас есть всё! При таких взаимоотношениях с жизнью легко быть счастливым. Получать удовольствие. Если надо – горевать. Или оплакивать. Проявлять агрессию. Веселиться. Быть жертвенным. Быть скупым. Быть щедрым. Травмироваться. И снова возрождаться. Быть героем. И проигравшим.  Принимать свою неидеальность. Развиваться. Жить – это значит быть разным, быть собой.  В таком случае получается проживать жизнь, полную смысла. Разве это не похоже на цели психотерапии?

Так же, как и психотерапия, жизнь – это взаимоотношения. Прежде всего, это отношения с собой. Какой я? Как я отношусь к себе? Достаточно ли умею ценить, любить и уважать себя? Если ответы на эти вопросы положительны, то тогда получается, ценить, любить и уважать других и саму жизнь. Если нет – жизнь применяет радикальные меры, иногда очень жесткие, чтобы научить этому. В них, в этих жестких мерах, есть большая мудрость – обучение происходит мгновенно. Понимая это, становится возможным благодарить жизнь всегда, и за эту жесткость тоже.

Жить полноценно очень выгодно. Личность тогда проявляет разные стороны себя, узнавая себя со всех сторон и знакомясь с неизведанными аспектами собственной целостности. Проживает разные чувства, испытывает множество состояний. И каждое из этих чувств и состояний – огромная ценность, помогающая осознать всю полноту бытия. Разрешая себе это, человек уменьшает количество тревоги, легче эволюционирует и повышает качество жизни.

Очень важно не бояться жить! Иногда, чтобы разрешить себе это, человеку необходимо почувствовать близость смерти. И тогда он начинает увлекаться экстремальными видами спорта, или уходит в отшельничество, или работает в хосписах. И возможно, это не уход от жизни, а более глубинное знакомство с другими её сторонами. Может быть, интуитивно человек понимает, что жизнь – это Вечность, которая имеет бесчисленное количество проявлений. И высвечивая для себя очередную грань своей целостности, личность постигает Вечность в себе и себя в Вечности.

Да, жизнь бывает разной. И этим она прекрасна. И если задуматься – всегда, да, всегда! – жизнь терапевтична. Великое счастье, если личность умеет осознать психотерапию жизни в моменте. В этом случае её духовный рост происходит мгновенно. Не беда, если процесс осознания задерживается. Важно, чтобы человек шёл к этому. Если смотреть на жизнь как на процесс психотерапии, то тогда становится ясна глобальная цель жизни каждого человека. Это духовная эволюция. На этом пути каждый выбирает для себя (осознанно или нет) свои инструменты самосовершенствования – победы или страдания, свободу или зависимость. Важно, что всегда есть возможность выбора. И психотерапия как деятельность готова помочь человеку скорректировать эти инструменты при необходимости. Для духовного роста. Для любви к себе и к миру. Для счастливой жизни.


denisova small

Анна Денисова - кандидат психологических наук, действительный член ОППЛ, г. Анапа