Демон отчаяния

Ирина Чеглова

demon otchayaniya

Как тяжело ходить среди людей

И притворяться непогибшим…

С этими строчками Александра Блока явился передо мной седьмой представитель семейства демонообразных. Пожалуй, самый могущественный и самый скрытный.

Я-то думала, что сериал про этих весьма специфических тварей уже завершен. И остался лишь итоговый текст в стиле достопочтенного Николая Дроздова из передачи «В мире животных».

Но не тут-то было. Демон отчаяния, собственной персоной, соизволил посетить мой рабочий кабинет прямо во время одной из сессий. Когда обаятельный, оригинально и остро мыслящий молодой человек горячо говорил о насущном. О мечтах, задачах и планах. И вдруг прервался, помрачнел, сгорбился. И произнес со вздохом: «Это невозможно. Для меня невозможно. Я не справлюсь».

И я вместе с ним физически прочувствовала, как опускаются руки.

Как замирает сердце.

Как останавливаются мысли.

Слова замерзают в гортани.

Человек сражен наповал. В самую сущность свою. На взлете. На старте.

Так проявляется власть демона отчаяния.

В каких ситуациях это бывает?

- Вам нужно отстаивать свои интересы.

- У вас открываются новые возможности и перспективы для рывка.

- Есть хороший жизненный план, и нужно просто спокойно и планомерно его реализовать.

И ведь вы прекрасно знаете, что способны на всё это. И даже больше. Но почему-то говорите «Мне это надо. Больше всего на свете. Но именно это для меня невозможно».

Да, демон безысходности живет в точке перед стартом. Стартом для уникального мощного рывка или обыденного, рядового этапа планомерной, поступательной, последовательной, целенаправленной работы. А в самых тяжелых случаях - в начале каждого искреннего душевного движения.

Это состояние невыносимо. И если оно приходит всерьез и надолго, то жить полноценно невозможно. Мыслить, общаться с людьми, работать, любить, радоваться… Почему? Ведь со стороны все прекрасно. Ум, образованность, привлекательность, талант, драйв. А внутри – полная жуть и немой крик. И эта жуть оттягивает на себя львиную долю внимания. А где внимание – там энергия. Сознание при этом зацикливается и блуждает в трех соснах:

Первая: Господи, за что это мне!?

Вторая: когда это кончится?

И третья - как скрыть от других этот внутренний кошмар?

То есть вы живете две жизни сразу. Внешнюю – активную красивую, успешную, вызывающую у многих уважение, восхищение и даже зависть.

И внутреннюю – где чувствуете себя как сестрица Аленушка из детской сказки, взирающая на божий свет из-под толщи воды:

Тяжел камень на дно тянет.

Шелкова трава ноги спутала.

Желты пески на грудь легли.

И вы думаете, что ваша жизнь в целом – лишь бледная тень того, что могло бы быть.

Если бы не…

Если бы не что?

И услужливая память тут же подсказывает вам эпизоды, которые отмечены в памяти именно этим переживанием. Из детства или позже. И вы всерьез верите, что вас «недолюбили», «недоуважали», «недозаботились», «недо …» еще что-нибудь… И думаете: «Ага, вот в чем дело.» И на волне этого осознания попадаете в объятия поп-психологов и всяких прочих, которые про «недо»… Попадаете всерьез и надолго. И часто вас убеждают, что результативно. Или вы сами себя убеждаете. Ведь вам же стало спокойнее. И понятно, кто виноват... А что ваши цели не достигаются годы и годы… Связи рвутся... Ну, вы же такой сложный клиент... И слишком много хотите.

А бывает, что память ничего вам не предлагает. И тогда вообще неясно, что делать. Внутри – тяжесть и боль. А иногда и серьезные симптомы. И вы идёте в поликлинику, обследуетесь и пьете лекарства. Они помогают вам прийти в себя и успокоиться. До следующего взлета, который вновь повлечет за собой срыв. До следующего усилия, которое вновь будет остановлено ледяным прикосновением демона безысходности.

И что же делать?

Как изгнать демона отчаяния вон из своей судьбы?

Очень просто. Если знать его суть и повадки.

И вместе с тем очень сложно. И требует времени. Поскольку демон безысходности таится не в фактах и ситуациях. Не в отношениях с дальними и близкими. И не в симптомах. А в точке контакта вашего тела с базовыми смыслами и ценностями вашей жизни. Когда вы говорите «Я это хочу, знаю, умею». И даже «Мне это жизненно необходимо». А тело вам на это отвечает «А я этого делать не буду». Как будто водитель автомобиля выключает связку между мотором и колесами. Мотор работает, бензин горит, выхлопов море, а машина стоит как вкопанная.

И чтобы выйти из-под власти демона безысходности – нужно забрать себе рычаги управления связью смыслов и тела. То есть – присвоить. Не совершая при этом насилия. Уважая скорость изменений, которая приемлема и удобна для вашего персонального организма.

Вы перестаете переживать о том, что было раньше. И говорите себе: «Еду как могу».

Итак, поехали!

Первое, что вам нужно сделать – перестать ненавидеть это ощущение безысходности, бояться его и научиться спокойно его наблюдать. Как обычное физиологическое состояние. Как прочие многочисленные телесные ощущения. «Да, есть такое. Оно крайне неприятно. Но я от него не завишу». Если отчаяние накрывает вас так сильно, что представляется абсолютно невыносимым, и от него хочется немедленно отстраниться, отключиться, убежать, то важно выделить специальное время для того, чтобы научить свой организм проходить через такие переживания. Для этого важно проговаривать что-то вроде «это ощущение мой организм считает невыносимым». Ритмично и спокойно дышать. А при этом совершать цикличные управляемые (произвольные) движения. В зависимости от обстановки. Если есть время походить – это самый лучший вариант. Просто идти в комфортном темпе. И повторять про себя «Это ощущение мой организм считает невыносимым». И дышать. И наблюдать за тем, как ощущение потихоньку изменяется. Если ситуация не позволяет вам выйти из дома или офиса – лучше просто уединиться и поделать движения глазами или любые практики с похлопыванием или простукиванием руками. И тогда вы почувствуете, что с помощью собственного внимания и воли вы можете изменять свое состояние и справляться с самыми тяжелыми переживаниями.

И ваше тело постепенно начнет вам доверять. А вы ему.

Второе. Природа не терпит пустоты. Нервная система человека тем более. Если тело так упорно и цепко держалось за этот жуткий опыт, значит, нуждалось в этом. Зачем? Странно, но факт. Организм находил в этом цеплянии опору и целостность. Каким образом? Через мощное напряжение. Я напряжен – значит, я существую. Значит, я собран. Значит – можно жить. Но как… Всё время влипая в ситуации, которые приводят вас в отчаяние. И, следовательно, это ощущение подтверждают и закрепляют. Буквально вписывая его в ваше самоощущение и самоопределение. На первом этапе вы научились проходить через ощущение отчаяния. И тем самым отличать, отделять от него свое «Я».

А теперь,  вы можете научиться непосредственно взаимодействовать с этим ощущением. Трансформировать его. Растворить, расплавить эту жёсткую перевозбуждённую напряжённость в потоке вашей жизненной силы как булыжники плавятся в потоке вулканической лавы. И заменить базовой триадой ощущений:

- естественный управляемый тонус во всех мышцах организма;

- приятное чувство равновесия обеих половин тела относительно его центральной оси;

- плотная, основательная опора.

Так тело постепенно научится спокойно следовать вашим намерениям.

Третье. Вы уже в единстве со своим телом физически. Но ваша жизнь по-прежнему разделена между внешним и внутренним, между пространствами «над водой» и «под водой». И ваша задача – подружить их обитателей друг с другом. Высокую чувствительность и безграничное терпение обитателя подводного объединить с силой, волей и страстью жителя земли. Как в той самой сказке. Когда вернувшаяся из-под воды нежная сестрица Аленушка обнимает своего любимого братца – веселого Иванушку…

А где же демон? Какой демон? Нет никакого демона. Есть только вы и ваша жизнь. И ваше призвание. И слава Богу.

И это – уж точно последний из рассказов о демонах. Всё. Дальше – сборка и обобщение темы.


usupova small

Ирина Чеглова - врач, исследователь, психотерапевт, кандидат медицинских наук

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация