Мой ребёнок начал курить! Часть 2

Инна Силенок

reb1

Продолжим изучать ситуацию «начала» курения. Как я уже писала неделю назад, первая попытка выкурить сигарету вовсе не означает, что ребенок «начал курить». При первой попытке удовольствие от курения, как правило, никто не получает. Ещё несколько историй о первой сигарете:

…Одиннадцатилетний Костик приехал с родителями в пансионат на море. Семья планировала десятидневный отдых. Одновременно с ними в этом же пансионате остановилась младшая сестра мамы Костика с подружками. Через три дня родителей мальчика вызвали на работу, и им пришлось уехать на полутора суток. Родители легко оставили мальчика в пансионате, ведь там же отдыхала его «тетка». «Тетка» Светка была старше племянника всего на шесть лет. Будучи младшим и поздним ребенком, Света была капризна и избалована.

Родители очень любили младшую доченьку, и при этом часто невольно сравнивали её со старшей сестрой – мамой Костика, и сравнение оказывалась не в пользу Светы. Мама Костика – Ирина была самостоятельной, ответственной, очень хорошо училась. Ирина была, пожалуй, даже слишком самостоятельной и ответственной. Света считала её слишком правильной, и в оппозицию сестре время от времени проявляла полное отсутствие самостоятельности, отказывалась брать на себя ответственность. Чтобы доказать себе и окружающим свою непохожесть на старшую сестру, Света нарушала всяческие установленные нормы: рано начала курить (в двенадцать лет), могла довольно много выпить (а девочке сейчас было всего семнадцать лет), очень сильно красилась, делала немыслимую прическу, в общем проявляла собственную индивидуальность всеми, приходящими ей в голову, парадоксальными способами. Как обычно бывает с младшими детьми, родители терпимо относились к «придури» младшей, как они это называли, знали, что с возрастом это пройдёт, ведь все детские шалости (йод в супе, селедка в бабушкином чае, и прочее) благополучно прекратились в подростковом возрасте, значит «и это пройдёт».

Свету раздражало «вечное превосходство» старшей сестры, которая, надо сказать время от времени не упускала возможность продемонстрировать собственную успешность и значимость, чтобы заслужить любовь родителей, потерянную, как ей казалось при рождении Светки. Оставшись наедине с Костиком, Света вывела мальчика на откровенный разговор. Костик восхищался «независимостью» тётки. Ему нравилось то, что она смело общается с взрослыми как с ровесниками. То, за что мальчика, безусловно, наказали бы, его тётке всегда сходило с рук. Костик приписывал такую безнаказанность каким-то особенным качествам Светки, а не попустительству её родителей. Во время откровенного разговора с племянником Света достала шикарную дамскую сигарету и закурила. Выглядела при этом в глазах мальчика девушка «очень круто». Заметив реакцию племянника, Света предложила ему закурить. Мальчик испугался, но отказать тетке не мог, она опять назвала бы его «сопляком», как делала это в ситуациях, когда они ссорились. Чтобы не показаться Светке маленьким и трусливым, Костик взял у неё сигарету и спросил, как правильно её зажечь.

reb2

Света с видом явного превосходства преподнесла мальчику «полный курс юного курильщика». Она рассказала и показала, как зажечь сигарету, как нужно вдыхать сигаретный дым, чтобы это было приятно, и не закашляться. Потом проинструктировала племянника, как сделать так, чтобы родители не заметили, что мальчик курил, то есть рассказала об освежителях полости рта, говорила, что нужно выветривать одежду, а если запах останется, то сказать, что он находился рядом с курильщиками, и весь пропах сигаретным дымом. Не смотря на подробные инструкции, Костик закашлялся от едкого сигаретного дыма, с большим трудом и отвращением выкурил пол сигареты. Теперь его со Светой связывала тайна. Тетка могла легко его шантажировать рассказом о его курении. Родители, вернувшись в пансионат, спросили у мальчика, как дела, и Костик сказал, что всё хорошо, только он по ним соскучился. Закурить ещё раз Костику пока не хотелось. Вторая сигарета у него в руках оказалась спустя полгода в школе на заднем дворе…

…Маленький Ваня каждый вечер общался со своим другом в беседке неподалеку от дома. В этот вечер друга в беседке не оказалось. Зато на скамейке в беседке лежала, оставленная кем-то, начатая пачка «Беломора». Мальчик раньше не раз наблюдал за тем, как взрослые мужчины и подростки курили, и Ване захотелось тоже попробовать закурить сигарету. В том, как девятилетний мальчик разжигал сигарету, было что-то магическое. Вообще, всё, что было связано с огнём, притягивало Ваню (как и многих других мальчишек), вызывало у него интерес. Раскурить сигарету оказалось для мальчика сложным, и когда он вдохнул едкий дым «Беломор - канала», у него начался сильнейший кашель. Как рассказывал позже уже во взрослом возрасте Иван, он «чуть не умер». У него слезились глаза, мальчика душил кашель, он задыхался и долго не мог начать говорить. После этого случая желание выкурить сигарету у Вани не возникало несколько лет.

Вторую сигарету Ваня выкурил уже в подростковом возрасте, когда курить было принято у большинства его одноклассников. Первое время он даже особенно не скрывался с сигаретой, пока отец не увидел его курящим и сильно не наказал. После этого случая мальчик курил уже втайне от взрослых, и прекратил курение после неприятного случая в школе, когда Ваня, выкурив на перемене сигарету, вернулся в класс очень бледным. Сосед по парте спросил у него, что случилось. Ваня ответил, что курил на перемене. Сосед не расслышал Ваню, ему показалось, что мальчик сказал, что у него корь, о чем он тут же и доложил учительнице. Ваню, не взирая на его отрицание кори, повели в медпункт, а медсестра, осмотрев мальчика, обо всем догадалась. После всех неприятностей, возникших у Вани из-за этого случая, мальчик бросил курение, и вернулся к нему как к привычке уже после тридцати лет…

Семилетний Серёжа нашёл поломанную сигарету. Ему давно хотелось попробовать, как курят взрослые. Мальчик пришёл домой, взял на кухне спички и попробовал зажечь сигарету. Это оказалось не так просто. Чтобы сигарета зажглась, необходимо было её раскурить, а этого Серёжа делать не умел. Как только мальчик взял сигарету в рот, вошла бабушка, увидела его с сигаретой и стала кричать, причитать, побила Серёжу по рукам, по губам, говорила, что у курящих детей отваливаются руки и губы. Серёжа испугался и расплакался. Пробовать курить больше не хотелось. Мальчик не раз видел, как подростки курили, и с ними ничего страшного не происходило. Следующую попытку закурить Серёжа предпринял в двенадцать лет. Теперь он знал, что даже когда вырастет, и будет постоянно курить, родители и бабушка не должны знать об этом. И взрослые о курении Серёжи даже не догадывались, пока мальчик не закончил школу.     

Ситуации, которые я привела выше, можно считать типовыми. Первая сигарета вовсе не является началом курения. Иногда первый опыт курения бывает настолько неприятен, что первая сигарета оказывается и последней, иногда между первой и второй сигаретами проходит значительное время, и не всегда курение становится видом деятельности, а затем и привычкой после второй сигареты. На формирование привычки курить родители вольно или невольно оказывают влияние, и не всегда результаты от их действий устраивают всех участников ситуации.

Через неделю мы продолжим разговор о курении ребёнка, реакции родителей, и к чему это приводит.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар