Шанс

Евгения Ляшко (Широкая)

shans

Звонкий детский крик, многократно отражаясь от кафельной плитки, наполнил всё пространство бассейна.

— Мама! Мама! Домой! — плакал полуторагодовалый малыш, на руках девушки-тренера, которая, осторожно приняв его от отца, постепенно спускалась в тёплую воду.

Прошла треть занятия, но сын продолжал вопить. Мама и папа со сконфуженными лицами бегали по периметру бассейна, обещая единственному чаду, что всё будет хорошо, подсовывали любимые игрушки, предлагали мячики и кольца, которые лежали на стеллажах. Ни тренер, ни молодые родители никак не могли объяснить мальчишке, что плавание это полезно и здорово. И вот взволнованная мамочка пулей вылетела в холл.

Администратор Ольга, наблюдавшая эту не радужную картину по видеокамерам в приёмной около входа, пригладила выпавшие седые пряди и пошла навстречу, не дожидаясь того, как встревоженная женщина примчится к ней.

— Можно я тоже спущусь в воду! — воскликнула мама возмущающегося карапуза.

— Без медицинской справки нельзя. Вы приобрели абонемент только для ребёнка, — спокойным тоном пояснила Ольга.

— Но вы же видите, как он плачет! — заламывала руки женщина.

— Это первое занятие. Он привыкает. Пожалуйста, не реагируйте так остро на каждый крик, — осторожно произнесла администратор, указав на комфортабельный уголок для ожидания, где на мониторах напротив дивана просматривались с разных ракурсов несколько залов с бассейнами. — Дайте ему шанс. Подождите. Он справится.

Мамочка растерянно заморгала. Кивнула и, обхватив себя руками, уселась на диван. Вскоре крики стали тише. Ещё через несколько минут к ней молча присоединился супруг. Оба родителя неотрывно смотри на экран. К концу занятия малыш уже смеялся.

Прощаясь с довольным семейством, Ольга услышала от мамы малыша:

— Он справился! Спасибо!

Администратор вежливо улыбнулась:

— Приходите ещё!

Пожилая женщина проводила посетителей и, усевшись за рабочий стол, подмигнула фотографии дочки с внучкой: «Давать детям шанс вырасти не так уж и просто, но очень важно».


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.