Уборка как праздник

Инна Силенок

Авторская методика И. К. Силенок

uborka

Как часто я слышу от участников моего родительского курса «Успешный родитель - успешный ребенок», да и на индивидуальном приеме от клиентов, что их дети не хотят принимать участие в семейном процессе уборки по выходным, а в комнате у них просто «сущий кошмар», «Нарния», «бедлам» и т.д. И много лет назад я разработала методику «Уборка как праздник», которую успешно внедрила и теперь рекомендую проводить в семье, в детском лагере или в учреждении, где проживает ребенок, если он проживает отдельно от родителей.

Нам важно вовлечь ребенка в полезную деятельность, приучить любить чистоту и наводить порядок по принципу «порядок в комнате - порядок в мыслях». Методика Уборка как праздник» позволяет не только решить эти задачи, но также:  

  • Приучает ребенка к командному взаимодействию,
  • Формирует навык начинать и заканчивать дело, которое себе выбрал,
  • Обучает радоваться порядку, чистоте и красоте,
  • Приучает украшать место, где он живет,
  • Закладывает основу формирования эстетических критериев, первичных дизайнерских навыков.

Для уборки дома я предлагаю родителям ребенка заранее подготовиться – сделать какие-то командные атрибуты для всех членов семьи – фартуки или фуражки, - что-то веселое и радостное, заранее купить что-то из сладостей, - что любит вся семья. После этого собраться всей семьей вместе в общей комнате и провести короткое собрание по принципу «переговоров победителей», на котором составить список дел, которые сегодня нужно сделать. Например:

  • Помыть посуду
  • Вынести мусор
  • Постирать белье
  • Подмести полы в комнатах
  • Помыть полы в комнатах

Этот список дел нужно написать на доске или листе ватмана яркими маркерами и повесить так, чтобы задачи были в визуальном доступе. И дальше начиная с детей, все участники – члены семьи выбирают, кто что будет делать. Как правило, участники выбирают себе по одной комнате, если их несколько, и тогда можно потом устроить конкурс на самую красивую комнату.

Уборка делается в командных атрибутах и с включенной музыкой, которая нравится всем для создания праздничной атмосферы.

Долго убирать без перерывов нельзя, детям надоест. Каждые час-полтора надо собираться вместе, подводить итоги, всех хвалить и подбадривать, пить чай со сладостями. Важно на протяжении всей уборки поддерживать радостную атмосферу. Можно шутить, рассказывать анекдоты. По завершении можно вручить всем медали «чистюля», «крошка енот» или с какими-то еще забавными названиями, чтобы детям было весело и интересно.

В условиях, когда дети живут отдельно от родителей, можно делать каждый день в одно и то же время соревнование на лучшую комнату. В комиссию включить по 1 ребенку от каждой комнаты. И, подводя итоги, наградить победителей какими-то приятными призами. Важно отмечать динамику. Комнаты мальчиков не сразу становятся чистыми и аккуратными. Если комната сегодня чище, чем вчера, то это обязательно надо поощрить.

Я использую эту методику в своем авторском детском музыкально-психологическом лагере «Планета мечты» уже около 20 лет и когда дети возвращаются домой, родители удивляются тому, что дети убирают свою комнату и украшают её. Когда родители поддерживают эту полезную привычку и делают также, как их вернувшиеся из лагеря дети, то привычка закрепляется и становится приятной семейной традицией. Приятной вам уборки!


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар