Больное сердце лечится сердцем любящим

Татьяна Егельская

serdtse1

О сердце можно говорить много.

Именно оно стало мировым символом любви, именно о нём слагаются стихи и песни.

Исторические факты по поводу того, как разные народы относились к сердцу, можно узнать из различных публикаций: китайцы считали, что именно в сердце находится счастье, греки думали, что сердце - вместилище духа, египтяне верили, что в сердце рождается интеллект и радость.

Что же собой представляет сердце?

Это – мышца. Мышца, которая не устаёт работать за счёт большого количества «маленьких электростанций» - митохондрий и непрекращающегося притока крови, доставляющего сердцу питательные вещества и кислород.

Об анатомии сердца рассказывать не буду, а о том, что сердце «чувствует», «волнуется» и т.д. поговорить необходимо.

В наше непростое время много тревог выпадает каждому. И сердце не может не реагировать на всё происходящее.

Научно доказано, что сердце, при правильном отношении к нему, способно без перебоев трудиться до 150 лет.

Что же нужно сделать, чтобы сердце работало долго?

  • Быть физически активным человеком. Заниматься ежедневно физической зарядкой. Необходимы: прогулки не менее двух часов в день, быстрая ходьба, гимнастика, танцы, бег (если нет противопоказаний), дыхательные упражнения - это тот минимум, который нужен для тренировки сердца. Сейчас всё большую популярность вместо ушедшего с нашей территории движения «Паркран» набирает движение «Пять вёрст», когда люди собираются в определенном месте, в определённое время и бегут или идут 5 км. А после финиша знакомятся, общаются, пьют чай. О дыхании хочется сказать побольше, потому что с его помощью можно и тренировать сердечно-сосудистую систему, и успокаиваться, и засыпать. Короткий вдох - длинный выдох, задержка после выдоха, а со временем и после вдоха обязательно дадут свой результат. Очень хорошо концентрироваться на дыхании при ходьбе.
  • Быть позитивным человеком. Положительные эмоции благотворно влияют на сердце. Достоверно известно, что улыбка, а также смех от всего сердца греет не только душу. Доказано, что смех помогает расслабить внутренние стенки кровеносных сосудов, что в свою очередь увеличивает кровоток и улучшает работу сердца. Смеяться можно и по поводу, и без повода. Это доказала тренер по смехойоге из Владивостока - Оксана Власова, получившая Диплом за занятое 1-е место. В мае этого года была высоко оценена, как здоровьесберегающая технология - Йога смеха на Форуме «Здоровье Нации», который проходил в Москве.
  • Быть творческим человеком. Творчество, как известно вносит элемент радости. И не важно, что это: танцы, стихи, песни, музыка, живопись. Важно, что бы эти занятии создавали определённый настрой, и привносили радость в жизнь. А радость, как известно, «греет душу и оздоравливает сердце».
  • Делать добрые дела. Когда человек делает что-то хорошее, ему становится радостно. Это неоспоримый факт.

А еще есть достоверные факты, что «Сердце лечит любовь».

В своей жизни я с этой фразой столкнулась впервые, когда врач скорой помощи при моей госпитализации по поводу высокого давления и тахикардии (переволновалась из-за операции дочери, а потом были выявлены ещё и другие патологии при обследовании) сказала мне её.

Второй раз я её услышала уже от кардиолога в отделении больницы, куда была помещена.

Мне было объяснено, что это значит, и что нужно делать.

serdtse2

При обследовании через 8 месяцев врач удивлялась и, как сама сказала: «Гипотеза верна. Очередное подтверждение…»

А историю о том, что сердце действительно лечится любовью, я узнала, учась в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова. Хочу поделиться.

У выдающегося кардиохирурга академика Владимира Андреевича Алмазова в кабинете в клинике Первого медицинского института стояла склянка с заспиртованным сердцем.

Каждый студент знал историю этого сердца. Об этом можно было прочитать во многих журналах того времени, об этом рассказывали на Конференциях кардиологов.

«Когда ещё сам Владимир Алмазов был студентом 4-го курса Первого медицинского института, в клинику при вузе поступила пациентка в крайне тяжелом состоянии с диагнозом «Подострый септический эндокардит» – это серьезнейшее заболевание нередко грозит летальным исходом. Молодая девушка буквально задыхалась от высокой температуры, и сердце не справлялось с нагрузкой…

Вокруг девушки собирались консилиумы из прославленных профессоров, и по традиции пациентку вместе с ними осматривали и начинающие медики.
Один из таких интернов оказался особо внимательным. Заинтересовавшись пациенткой, он стал всё чаще заглядывать в её палату… Молодой человек не изобрел радикально нового метода борьбы с эндокардитом — он просто был очарован симпатичной девушкой и увлекся ею. Стал каждый день наведываться в палату, носил цветы. Умирающая девушка тоже его полюбила. И стала потихоньку выздоравливать.

Они поженились, родили детей, на свою серебряную свадьбу пригласили лечивших её врачей. А когда через много лет она умирала, своё сердце она завещала Первому медицинскому институту. Чтобы помнили: больное сердце лечится сердцем любящим.

Будьте здоровы!


egelskaya small

Татьяна Егельская – врач лечебной физкультуры, психолог, Экспертный член и президент регионального отделении МОО РПП в Санкт-Петербурге, автор книги «Исцелённая любовью»