Основы навыка Генеративного транса

Олег Колмычок

trans

В прошлой статье я описал особый тип транса – Генеративный, характеризующийся тем, что уровень возбуждения психики в течение подобного транса остаётся оптимальным для текущей ситуации в каждый момент времени, даже если ситуация изменяется. Напомню, что в привычных типах транса (активационном и релаксационном) возбуждение психики или нарастает, или снижается.

Регулярная практика Генеративного транса выводит качество жизни человека на принципиально иной, прежде недосягаемый уровень: и по продуктивности, и по эффективности творчества и мышления, и по экономии ресурсов психики (силы перестают тратиться на битву с самим собой). Таким образом, овладеть Генеративным трансом как навыком, сделать его привычным, фоновым состоянием – задача достойная скорейшего, безотлагательного воплощения.

В этой статье будет рассмотрен пошаговый алгоритм вхождения в Генеративный транс. Мы также обсудим, что необходимо уже уметь человеку, чтобы этим алгоритмом успешно воспользоваться.

Итак, для вхождения в Генеративный транс достаточно всего трёх этапов. Причём, начальный представляет собой мгновенную проверку возможности достичь этого состояния прямо сейчас, а два прочих этапа весьма схожи друг с другом.

Этап №0: «Проверка» – убеждаемся, что на данный момент отсутствуют сильные, всепоглощающие доминанты, которые, скорее всего, помешают вхождению в Генеративный транс. Примеры таких доминант: сильные – голод, жажда или усталость, сосредоточенность на вождении авто, заноза в пятке и т.п. При обнаружении доминанты сначала справляемся с ней естественным образом (утоляем жажду и вытаскиваем занозу), а после этого уже входим в транс.

Этап №1: «Очищение» – отслеживаем внутри себя как активационные, так и релаксационные устремления, а затем воплощаем или утилизируем всё обнаруженное. Продолжаем такой поиск до тех пор, пока не исчезнут все устремления того и другого типа, а вместо них не придёт особое состояние «пустоты», в котором нет ни страстей, ни желаний…

Здесь необходимо подчеркнуть, что состояние «пустоты» само по себе нейтрально-комфортное. И, при этом, для некоторых людей оно будет новым, непонятным, непривычным. Следовательно, поначалу, они могут испытывать в нём определённый дискомфорт, вызванный не самим состоянием, а реакцией на него своего сознания. В таком случае поможет, если понять смысл состояния и «обжиться» в нём.

Этап №2: «Сквозь пустоту» – продолжаем делать то же самое, что и на предыдущем этапе, за исключением того, что теперь мы не сканируем себя в поисках активационных или релаксационных устремлений, а даём этим устремлениям самим себя проявить (на фоне «пустоты» они сразу же замечаются, так сказать, на контрасте). Продолжаем до тех пор, пока самопроявляющиеся устремления не исчерпаются, а «пустота» не превратится постепенно в Генеративный транс, часто встречающиеся субъективные признаки коего: лёгкость, особая ясность сознания, наполненность «внутренней энергией», а то и её избыток.

Чем чаще практиковать Генеративный транс, тем быстрее и легче в него входить. И не только благодаря естественной логике обучения (повторение – мать учения!), но и оттого, что резко сокращается этап №2. Просто скрытые устремления, пробуждающиеся в состоянии «пустоты», исчерпываются гораздо быстрее, чем успевают накапливаться.

Для того, чтобы по вышеописанному алгоритму войти в Генеративный транс, нужно, прежде всего, опознавать в себе активационные и релаксационные устремления. Вспомнив ряд конкретных случаев, когда вы точно хотели активизироваться (и, напротив, расслабиться, отдохнуть), вспомнив, что именно вы тогда ощущали, найдя общие ощущения для активационных (и общие для релаксационных) устремлений, вы получите надёжные сенсорные критерии для распознавания их в любой момент времени.

Также необходимо уметь экологично и быстро (буквально на лету!) утилизировать состояния, вызывающие эти самые устремления. Как именно? Да, по обстоятельствам. Договариваться с частями личности, исследовать высшие смыслы, применять рефрейминг, использовать готовые психотехники или интуитивно конструировать их под запрос и т.д. и т.п.. Иными словами, на полную мощность включать Генеративное мышление (по П.Ф. Силенку).

А самое интересное начинается, когда вы уже в Генеративном трансе! Особенности теперь не вхождения, а долговременного пребывания в этом состоянии – предмет изучения следующей статьи.


kolmichek small

Олег Колмычок - психолог, писатель, поэт из Краснодара. Автор четырёх книг и сотен статей