Опыт работы региональной антикризисной команды по профилактике деструктивного поведения в Республике Башкортостан

Людмила Озерова

b1

В последние десятилетия во всем мире наблюдается тенденция к росту числа самоубийств. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что по этой причине в наши дни погибло людей больше, чем во всех вместе взятых конфликтах, при этом суицид является третьей по значимости ведущей причиной смертности у лиц в возрастной группе от 10 до 19 лет.

Современный человек иногда не в состоянии найти позитивный смысл своей жизни из-за разрушения старых ценностей и традиций, дискредитации новых, недостатка культуры мировоззренческой рефлексии как условия поиска уникального смысла своим неповторимым путем. Мир высоких технологий, порождающий большое количество неудовлетворенных потребностей, а также ряд неустойчивых психических состояний вносит деструктивное начало в жизнь современного человека, в том числе ребенка.

Считается, что к самоубийству приводит целый комплекс взаимодействующих биологических, генетических, психологических, социологических, культурных факторов в совокупности с факторами окружающей среды. Наиболее восприимчивым к влияниям подобного рода является подростковый возраст, когда ребенок проходит в своем развитии огромный путь, обретает чувство личности. Возраст подростка является периодом особой концентрации конфликтов, которые зачастую приводят к поведенческим отклонениям, в том числе суициду.

Каждая смерть ребенка - это трагедия уже потому, что его страх перед жизнью побеждает страх смерти. Но несмотря на то, что единых общепринятых установленных методов работы с суицидальной и потенциально суицидальной личностью не существует, исследователи проблем формирования суицидального поведения отмечают: почти каждый, кто всерьез думает о самоубийстве, так или иначе дает понять окружающим о своем намерении. Иногда это едва уловимые намеки, часто же угрозы являются легко узнаваемыми. Следовательно, самоубийства можно предотвращать!

Принимая во внимание необходимость непрерывной системной комплексной работы по профилактике суицида среди несовершеннолетних, Министерство Просвещения России отмечает важность учета факторов формирования суицидального поведения у детей и подростков (биологических, социально-средовых, психологических), особенностей организации деятельности на каждом из этапов профилактики, а также региональных особенностей.

Информация по завершенным и незавершенным суицидам в РБ.   Представлены сведения МВД РБ в отношении обучающихся по состоянию на июнь 2022 г. На карте выделяются т.н. «красные зоны», которые вызывают особую тревогу: в 6 районах республики, в которых зафиксированы случаи завершенного суицида : Мишкинский, Иглинский, Белорецкий, Учалинский, Баймакский, Зианчуринский. Города – Уфа, Кумертау, Стерлитамак.

Создание РАК по приказу МОиН РБ в марте 2022 г. Министерством образования и науки Республики Башкортостан принято решение о создании РАК базе ГБУ РБ РЦППМСП по оказанию экстренной и кризисной помощи обучающимся в чрезвычайных и кризисных ситуациях

b2

 «О приказе ГБУ РБ РЦППМСП от 30.03.22 г. №67/1 «О создании РАК. И тогда же, в марте, следуя распоряжениям Министерства образования и науки в ГБУ РБ РЦППМСП был издан Приказ от 30.03.22 г. №67/1 директором ГБУ РБ РЦППМСП и создана РАК на базе на базе нашего учреждения. Утверждены нормативно-правовые документы:

  • О создании РАК ГБУ РБ РЦППМСП
  • состав РАК;
  • Положение о работе РАК, План мероприятий по профилактике чрезвычайных и кризисных ситуаций;

Мероприятия по профилактике чрезвычайных и кризисных ситуаций​. Мероприятия по профилактике предполагают работу в 6 направлениях:

  • Нормативно-правовое обеспечение профилактики кризисных ситуаций;
  • Кадровое обеспечение/организации работы по профилактике кризисных ситуаций;
  • Информационное обеспечение профилактики чрезвычайных и кризисных ситуаций;
  • Работа с педагогами и другим персоналом;
  • Работа с родителями (законными представителями) детей;
  • Психолого-педагогическая помощь несовершеннолетним.

Оказание неотложной психологической помощи​. Информация по выездам по запросу МОиН РБ.

Работа с педагогами, педагогами-психологами, социальными педагогами​

Членами РАК разработан «План мероприятий по профилактике чрезвычайных и кризисных ситуаций РАК на 2022 год» и График мероприятий.

  • В профилактической работе предусмотрена форма работы в очном и онлайн-формате, проведение вебинаров, методических часов, супервизий, тренингов.
  • Обозначены актуальные темы работы, соответствующие 4 направлениям работы РАК: аутоагрессивное (деструктивное) поведение, делинквентное поведение, аддиктивное поведение, кризисные состояния.

Предлагаемые мероприятия предназначены для педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов ОО и ПОО РБ и охватывают практически все районы и города республики.

  • Также в График профилактических мероприятий включены рабочие совещания с руководителями ППМС центров, подведомственных МОиН РБ и руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования РБ, напрямую курирующих участников образовательного процесса и педагогов-психологов, социальных педагогов ОО.

Экспертно-диагностическая деятельность

Проведено 7 экстренных выездов в соответствии с приказами МОи Н РБ по районам и городам Республики для проведения диагностики детей группы риска, подтверждения факта нахождения обучающихся в группе «риска, проверке деятельности по профилактике аутоагрессивного поведения среди несовершеннолетних, по случаям завершенного суицида.

Консультативная деятельность

  • Консультирование педагогов в рамках выездных мероприятий по приказу МОиН РБ,
  • Консультирование педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов в рамках проведения выездных супервизий в районы РБ

Организационно-методическая деятельность. Проведено 34 мероприятия:

  • это вебинары для педагогов-психологов, социальных педагогов РБ, Республиканские методические часы по видам деструктивного поведения, Супервизии, Тренинги, Рабочие совещания с ППМСП-центрами, Рабочие совещания с педагогами-психологами, социальными педагогами, педагогами ОО, Рабочие совещания с МОиН РБ, Выступления на мероприятиях регионального и районного уровня.
  • проведение тренинга по разрешению конфликтов для родительского сообщества и педагогов КШИ Учалинского района.

Аналитическая деятельность

Мониторинг работы антикризисных команд общеобразовательных организаций и профессиональных ОО Республики Башкортостан

 

Проведение мониторинга по выявлению уровня тревожности обучающихся   

https://drive.google.com/drive/folders/1IPKraZRZJQR8L6I-hXaw3vfHfHbQdvgI?usp=sharing

Отчет мониторинга тревожности

https://drive.google.com/file/d/1vsY-fBgpM6hPgaNuaYkI9XcImt2XnY5R/view?usp=sharing

 

Проведение мониторинга деятельности служб медиации (примирения) в Республике Башкортостан

https://drive.google.com/drive/folders/1uQ4aRGT6yv502aICgh81-1EtltFbSvH4?usp=sharing

Общий свод

https://docs.google.com/document/d/1BjOjKNVCpawajd7ndAUoJ3o5QsweFDt5/edit?usp=sharing&ouid=101989194895268418167&rtpof=true&sd=true

 

Участие в сборе информации для проведения мониторинга деятельности служб медиации (примирения) образовательных организаций Республики Башкортостан, в соответствии с письмом от 23.08.2022 №112 МОиН РБ;

https://disk.yandex.ru/i/tF860cV2E-K2RA

https://disk.yandex.ru/i/MBvg4b-XQt2ZZQ

 

Информационное обеспечение ​профилактики чрезвычайных и кризисных ситуаций. Методические разработки

b3

Разработка проекта алгоритма взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по факту выявления несовершеннолетнего, имеющего риск аутоагрессивного (деструктивного) поведения;

https://disk.yandex.ru/i/QLsauSo_XtiJgw

 Разработка системы профилактики в рамках деятельности психологической службы в системе образования РБ

https://disk.yandex.ru/i/wtwqvNNeEDQ4qg

Информационно-просветительская деятельность

Создание раздела о профилактике кризисных ситуаций на сайте ГБУ РБ РЦППМСП

 

Разработка, составление памяток и методических рекомендаций для родителей (законных представителей), педагогов ОО по направлениям профилактики агрессивного, аддиктивного, суицидального, поведения, а также кризисных состояний несовершеннолетних

 

Размещение на стендах информации о работе антикризисной команды, целях, составе с указанием телефонов горячей линии, службы психологической поддержки

 

Разработка дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Снижение уровня тревожности у детей младшего подросткового возраста»;

Разработка дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Снижение уровня тревожности у детей старшего подросткового возраста»

Программа по работе с детьми из семей мобилизованных

 

Разработан алгоритм действий в случае выявления деструктивных проявлений несовершеннолетних различной степени

https://disk.yandex.ru/i/WXL0Un5up_Byng

https://disk.yandex.ru/i/MydviAzBQonzeA 

https://disk.yandex.ru/i/KY64uO1c2wPrRw

https://disk.yandex.ru/i/s1BHBL9kLyLp1A

 

Размещение на сайте ГБУ РБ РЦППМСП алгоритмов:

«Алгоритм действий в случае выявления буллинга (травли) для педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов ОО РБ»

https://disk.yandex.ru/d/sTy6hbIhu6gQJg

«Алгоритм действий в случае выявления аддиктивного поведения в образовательной организации,  для педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов ОО РБ»

https://disk.yandex.ru/i/2HjjGE8X9EOgBA

«Алгоритм действий в случае выявления суицидального (самоповреждающего) поведения у несовершеннолетнего обучающегося для педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов ОО РБ»,

https://disk.yandex.ru/i/Ee1o_kR-jzdXHA

 «Алгоритм действий в случае выявления у обучающихся  рискованного поведения,  для педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов ОО РБ»

https://disk.yandex.ru/d/sQ5fmAD5-SInXg

 

Размещение на сайте ГБУ РБ РЦППМСП 30 общеразвазивающих программ дополнительного образования

Из которых 14 по работе с различными видами деструктивного поведения

 

Создание телеграмм-канала, с целью координации деятельности психологов системы образования, по профилактике деструктивного поведения детей и обучающейся молодежи.

Размещение информационного материала.

https://t.me/+a1zvtEYeVuY4Y2Yy

 

Размещение на сайте ГБУ РБ РЦППМСП

- Памятка для педагогов-психологов: «Как снизить тревожность у детей, родственников которых призвали на военную службу»;

https://disk.yandex.ru/i/AnVF27ls3H7mGg

- Памятка для обучающихся 5-7 классов: «Как снизить тревожность»;

https://disk.yandex.ru/i/cr79JfnPSav4-Q

- Памятка для обучающихся: «Жизнестойкость как способность к преодолению трудных жизненных ситуаций».

https://disk.yandex.ru/i/omoLPduee7rGJw

 

 

b4

Алгоритм взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по факту выявления несовершеннолетнего, имеющего риск аутоагрессивного (деструктивного) поведения (целевая группа: несовершеннолетние имеющие риск аутоагрессивного (деструктивного) поведения, которое несет угрозу своей жизни, либо жизни окружающих (экстренная кризисная ситуация, требующая немедленного реагирования) - определяет последовательность действий при экстренной, кризисной ситуации, требующей немедленного реагирования. В данном алгоритме представлена последовательность действий  от поступления сигнала о происшествии:

  • создание рабочей группы в составе представителей из МОиН РБ, РАК, учреждений системы профилактики, специалистов ППМС-центров, ЗПМПК по зоне обслуживания, других органов и учреждений системы профилактики,
  • проведение рабочей группой мероприятий на трех этапах (организационно-подготовительный, основной и завершающий).
  • На последнем этапе работы формируется заключение и рекомендации, выполнение которых контролируют управления/ отдел образования МОиН РБ, ОО, муниципальные ППМС-центры, ЗПМПК по зоне обслуживания.

Супервизии

Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, в соответствии с решением закрытого совещания Министерства образования и науки республики Башкортостан от 10.06.2022 г., согласно Графика проведения супервизий (Приложение 1), провел супервизии с педагогами,  педагогами-психологами, социальными педагогами образовательных организаций Республики Башкортостан, в целях оказания консультативно-методической помощи в профилактике деструктивного поведения обучающихся.

В выездных мероприятиях региональной антикризисной команды ГБУ РБ РЦППМСП приняли участие 188 педагогов-психологов, социальных педагогов и педагогов, зам. директоров по УВР ОО из 10 районов республики: Иглинский, Учалинский, Баймакский, Белорецкий, Зианчуринский, Аскинский, Балтачевский, Шаранский, Караидельский, Мишкинский.

В групповой супервизии участвовало 167 педагогов-психологов, социальных педагогов зам. директоров по УВР, педагогов ОО республики.

В индивидуальной супервизии по завершенным случаям суицида в ОО приняло участие 10 школ республики.

За личной психологической консультацией консультацией обратилось 5 специалистов. Двое по проблемам в своей семье, двое – с птср, после завершенного суицида воспитанников ОО, один – по методическому обеспечению работы педагога-психолога. Экстренная психологическая помощь оказана 2 специалистам, обратившимся за психологической помощью.

Заключение

Практика групповой супервизии показала высокий интерес специалистов образовательных организаций к данной форме взаимодействия. Анализ анкет обратной связи показал полезность супервизии. 10-бальную оценку поставили 86% участников, 9 баллов - 4%, 8 баллов - 3%, и от 7-4 баллов оценили супервизию 3, 5% участников. Также анкеты обратной связи содержат множество письменных отзывов, в которых выражается необходимость проведения данной практики и благодарности.

При этом выявился ряд задач, которые требуют решения:

  • это нерешительность, зажатость многих педагогов-психологов, особенно из сельских местностей и деревень, неуверенность в своей компетентности, неспособность осознанно подходить к выбору диагностических методик, незнание валидного диагностического интрументария по проведению диагностических процедур различных возрастных групп детей, которые рекомендованы к использованию в образовательных организациях.
  • это несформированность профессионального системного мышления, который предполагает сбор максимально полной информации о ситуации и ребенке, формировании гипотезы, ее проверке и выбору эффективных способов и методов психолого-педагогического воздействия;
  • это и затруднения, которые испытывают специалисты при взаимодействии с родителями детей, нуждающихся в помощи, которые не только могут отказываться от взаимодействия, но и провоцировать деструктивные проявления ребенка, усугублять их;
  • это и недостаток педагогов-психологов и социальных педагогов в образовательных организациях, особенно в деревнях и сельской местности, где забота о ребенке ложится на классного руководителя, который может быть не знаком с маркерами суицидального повдения и не знает методов оказания психологической помощи, в то время, как направление в ближайшие ППМС-центры родители игнорируют;
  • это и недостаточный уровень образования педагогов-психологов, занимающихся психологическим сопровождением обучающихся, закончивших курсы переподготовки, незнание ими нормативно-правовой документации педагога-психолога, нормативно-правовой документации по профилактике суицидального поведения, неумение работать с информацией, искать и анализировать ее для использования в своей работе.

При этом не только негативные факторы вскрыло взаимодействие, но и позитивные:

  • Это активная позиция специалистов в помощи детям в тяжелой жизненной ситуации, их миссионерское служение, практически ненормированная работа по сопровождению своих воспитанников;
  • Это стремление к познанию и принятию новой информации, отказу от шаблонов и стереотипов в профессиональном мышлении,
  • вовлеченность к поиску эффективных способов оказания помощи с использованием уникальных местных ресурсов, как организация кружков по интересам, секций, привлечение мастеров ремесел, вовлечение детей в конкурсы, выставки, к участию в школьных, районных мероприятиях;
  • это желание и стремление к профессиональному объединению для обмена опытом и повышению своего профессионализма;
  • это желание делиться своими достижениями с коллегами, взаимной поддержке, которое наиболее ценно тем, что работа в сельской и деревенской местности отличается от городских условий и нуждается в более креативном подходе при создании благоприятных условий для развития детей и за счет невысокого уровня финансирования, и за счет недостатка дворцов детского творчества и т.п. организаций;

На выездных мероприятиях, когда Озерова Л.Л. Рассказывала о методических разработках самой антикризисной команды и федеральных, ведомственных документах, региональных документах, в которых представлены данные рекомендации, пакеты диагностических методик, на которые можно опираться, программы психологического сопровождения детей в трудной жизненной ситуации. Наиболее полный пакет всех документов представила Озерова Л.Л. В своем выступлении 17 ноября на вебинаре по профилактике суицидального поведения, который можно найти на ютуб канале и в приложенных документах к пост-релизу мероприятия на сайте ГБУ РБ РЦППМСП rpmpk-ufa.ru;

По итогам выездов нам стали понятны проблемы специалистов районных ОО. И поэтому в планы работы РАК вошли психолого-педагогические практикумы с разбором кейсов различных видов деструктивного поведения. В новом 2023 году по возможности будут учтены все аспекты необходимой работы с педагогами-психологами, социальными педагогами, педагогами районов РБ. И, конечно, мы находимся в процессе развития – это значит готовы вносить дополнения и коррективы в свою деятельность, основываясь на актуальности запросов специалистов ОО и ситуации в мире.


usupova small

Людмила Озерова - психолог, руководитель научно-методического сектора ГБ СРБ РЦППМСП, координатор региональной антикризисной команды, экспертный член МОО РПП, президент регионального отделения МОО РПП в Республике Башкортостан