Генеративный подход в консультировании на горячей линии психологической помощи. Разбор случая

Алексей Харченко

harchenko

Генеративная психотерапия – экзистенциально-эмпирическая практика обучения субъекта опыту принятия жизненных вызовов и тем самым обучения его стратегиям обретения успеха в тестовых ситуациях.

Модальность «генеративная психотерапия» авторский метод работы с проблемами – тестовыми ситуациями Петра Федоровича Силенок.

Тестовая ситуация является своеобразным вызовом, который «бросает жизнь» человеку. Смысл этого вызова – развитие личности, самоактуализация посредством преодоления трудностей и тем самым обретения новых качеств жизни.

Приведу случай.

Позвонила клиентка на горячую линию, плачет:

- У меня вчера погиб брат в СВО.

Где она, дома?

- Город Нижний Новгород.

Ей 23, а брату было 32 года. 

- Сообщили, что он вышел из окружения, попал под артобстрел, погиб. Не знаю, когда. Узнали по его татуировке.

Когда выдадут тело не знает. Брат – единственный. Я сказал ей чтобы она плакала как можно сильнее и рассказывала. Чтобы не сдерживала слёзы, а плакала. (Плачет уже меньше.)

Сама работает. Сегодня будет работать. Работает водителем трамвая. Сообщила о смерти его - брата жена. С ней почти не общается, не особо хорошие отношения. У брата – общая дочь с ней. Живет в России.

- Молодец, что Вы держитесь, молодец, что позвонили. Виктория, выходной, не работаете сегодня?

- На работу во второй половине дня. Понимаю, что скорее всего с работы отпрошусь, не смогу просто. Жили раньше вместе. После часто встречались, хорошо общались. - (Плачет)

- Живете вместе?

- Нет, живу с молодым человек, он в командировке, водитель автобуса. Должен приехать через три дня.

- Вы уже поделились с ним, сообщили?

- Пока нет.

- Ну а это же самый близкий Вам человек?

Не хочет его расстроить. Не хочет говорить по телефону.

Плачет, невозможно разобрать слова. Сказал ей об этом, предложил вместе сделать дыхательные упражнения. Сделали вместе «восьмёрочки» 6-8 раз.

После дыхательных упражнений сказала, что слёзы не текут уже.

Сказал ей, что она молодец, что позвонила на Горячую Линию, что она держится. Я не знаю, как бы я себя чувствовал в её ситуации, как бы справился. А она молодец!

Вероятность ошибки исключила. Плачет, очень больно. Тяжело как маме будет! Мама ещё не знает. Военком должен сказать. Есть ещё у мамы младшая сестра и ещё старшая сестра, с которой мать не общается. Мама с папой живут вместе. У них общий ребёнок. Брат у Вики по маме.

Общались очень здорово. С её отцом – не ладил брат, но со мной, говорит, и с мамой в хороших, замечательных были отношениях.

Своему мужчине не знает, как сказать. Не хочу говорить ему по телефону. (плачет).

В своем городе к психологу не к кому обратиться.

Здесь, как психолог, я думаю, на этом этапе взаимодействия с клиентом взял на себя заблокированную у клиента функцию генеративного мышления. Применил Сократический диалог.

Спросил, верующая ли она?

- Да, очень верующая!

- Вы православная, как я понимаю?

- Да.

- Как я понимаю. Если у Вас были хорошие отношения с братом, то как Вы думаете? Вот он сейчас туда идёт, наверх, на небеса. Как Вы думаете, ему сейчас там?

– Ему там тоже, наверное, поддержка какая-то нужна! Ему там тоже тяжело.

- Да, ему сейчас там нужно обустроиться, свои дела решить. А он сейчас, если увидит, как Вы горюете, ему это будет помогать или мешать, как Вы считаете?

- Ему будет плохо.

- Поэтому если он увидит, что Вы нормально себя чувствуете, нормально занимаетесь своими делами, наверно ему будет легче и он займётся там обустройством. Ну знаете, как обычно. Когда на новом месте обустраиваешься…

– Как на земле, так и на небе.

- Да, ну Вы же знаете, как на новое место приходите…

– И спать не удобно и не заснёшь.

- Да, когда приходишь – надо определиться. Поэтому, если он будет видеть, что Вы так горюете, Вы плачете, Вы себя ругаете, или как там Вы делаете, это же, наверное, мешать ему будет, как Вы думаете, правильно?

- Да.

- Вот! С этой точки зрения, разумнее было бы, чтобы он успокоился, и он видел, что Вы занимаетесь своими делами. Вы на работу пошли, спокойно занимаетесь домашними делами, Вы ждёте своего мужчину, т.е. Ваша жизнь как обычно идёт. Тогда бы он успокоился, а так он же тоже ведь начнёт нервничать, правильно? Разумно, - да?

Может я ошибаюсь конечно, но я вижу это так. Когда на новом месте начинаешь что-то, не сразу всё получается, какие-то вопросы возникают, так?

А он будет отвлекаться от тех дел, когда будет видеть, как Вы горюете.

- Вот сейчас Вы напомнили мне мою маму. Она рассказывала, что, когда она похоронила моего папу, он ей снился через какое-то время. Мама горевала, а папа во сне ей говорит, что Танька, ты мне все рубашки исплакала, мне ходить не в чем.

- Да. Т.е. связь есть с ушедшим.

- Да есть, поверье, что, когда уходят в мир иной, они встречаются там с родственниками, они там ходят, встречаются. Недаром вот эти 40 дней есть.

- Да, поэтому сейчас Вы гореванием чрезмерным будете отвлекать его, ему сейчас не до Вас немного. А если ему что-то нужно будет, он во сне к Вам обратится.

Опять плакать начала. Попросил налить водички и сделать несколько глотков.

Пошла налила, попила. Сказал ей, чтобы не сдерживала слёзы, плакала и рассказывала. Плачьте как можете сильнее, выплакивайтесь. (Метод парадоксальной интенции Франкла).

Благодарить начала, что я очень коммуникабельный человек, понял её ситуацию.

- Помочь можно своему брату можно, тем, чтобы не отвлекать его от его дел. Когда он радовался, когда Вы радовались, а не когда плакали. У брата жена и дочь – 14 лет. Чем можете помочь дочери, жене?

- Может не финансами? С его дочерью отличное общение. Она моя племянница. Я хочу с ней общаться. Она учится в школе.

Брата жена не хочет с ней общаться. Переубедить её невозможно. А вот её дочь Юлия, с ней можно. С ней можно общаться и можно ей помогать.

Меня похвалила, сказала, что я человек, который реально помог, и выслушал, и успокоил. Нашли нужные слова, помогли. Я поблагодарил.

- Вика, Вы сказали, что Вам очень нравится Ваша работа, Вы – водитель трамвая. Мне всегда было интересно, вот как это? Я и на автобусе ездил, в кабине и за рулём, и на поезде в кабине машиниста, и на самолёте летал и в кабине пилотов. А вот на трамвае в кабине никогда не был. Вы можете рассказать, как это? Как Вы решились, как Вы стали водить трамвай?

Вот я машину водить умею, а вот водить трамвай женщине это прям у меня вызывает восхищение. Можете рассказать немножко, как Вы стали водителем трамвая?

Вика с упоением начала рассказывать о том, как она стала водить трамвай:

Да, кончено! Сестра она 13 лет работает водителем трамвая. И я ей говорю: «А давай я тоже выучусь на водителя трамвая и всё будет хорошо!» И я такая выучилась.

- А это долго учиться, Вика?

– Я училась 6 месяцев. Это не сложно, совсем не сложно. Входит и обучение, и сама практика, и это интересно, это безумно интересно.

Работает на старом пока трамвае, чтобы работать на новом нужно переучиваться. Сейчас у неё третий класс, переучиваешься на второй класс. А потом идёт первый класс. Скоро старые трамваи распилят, и будут новые трамваи. У них пока в депо только старые трамваи, а скоро будут все новые.

- Можете мне скинуть свой телефон, чтобы мы могли пообщаться?

– Могу. Рассказал, как я учился на компьютере. Он очень дорого стоил, и не мечтал даже, что он у меня будет. А сейчас компьютер почти в каждой семье, или у каждого в кармане смартфон, практически тот же компьютер.

- Поэтому очень здорово, что Вы учиться хотите. Это здорово. Сейчас благодаря компьютеру можно связаться из Ростова с Нижним Новгородом.

Вы молодец, что постоянно развиваетесь.

Рассказала о Нижнем Новгороде. Нижняя и верхняя части города, о Стрелке рассказала. О том, что прежде, чем начала работать водителем трамвая, сначала работала кондуктором. Было интересно общаться с туристами, где, кто откуда, где выходить, рассказывала о достопримечательностях. Кремль. Мосты. Рассказал ей, что у меня есть друзья в Нижнем Новгороде, с кем я сотрудничал.

Рассказала, как нашла номер нашей Горячей линии 88007008460

Спросила, не хочу ли я спать? Я сказал, что мне скоро проводить дыхательную гимнастику Стрельниковой, поэтому уже спать не буду. Рассказал ей, что мы в воскресенье будем читать по ролям Ревизора Гоголя. Она не читала.

А мы уже прочли «Гамлета» Шекспира по ролям.

Поделилась, что очень хочет прочесть книгу, именно книгу «Белый Бим, Черное ухо.» Вместе нашли в интернете. Уже, говорит, сохранила ссылку, куплю бумажный вариант.

– А можно я Вам стихи почитаю:

Прочитала «Письмо к женщине» Сергея Есенина.

Я ей в ответ прочитал «Я вас любил: любовь еще, быть может...» Александра Сергеевича Пушкина.

В конце благодарила. Сказала:

- Вы сделали моё утро! Благодарю Вас.

Разъединилась.

«Феномен генеративного мышления заключается в принципиальной ориентировке субъекта на новые и конструктивные взгляды, решения и действия. Работа клиента над собой, направленная на присвоение новых форм опыта, формирование новых возможностей, опора на когнитивные, прежде всего мыслительные процессы в ходе взаимодействия психотерапевта с субъектом». - П. Ф. Силенок.

Что удалось, как мне видится, с этой точки зрения: Снял симптом, увёл от переживаний, клиентка по новому взглянула на утрату брата. Задумалась, что ему сейчас нужно обустраиваться на новом месте.

Что мне не удалось. Если бы у меня это была постоянная клиентка, после того как я снял симптом, что бы я постарался сделать? - Найти новые смыслы. Анализ этой ситуации для меня такой.

Я ей этот анализ в ситуации острого горя не давал.

А если бы она ко мне пришла на следующую сессию или несколько сессий, я бы у неё спросил, например, по системе ценностей М.Е. Литвака:

- Какие у Вас отношения с мужем? Не думай по ком звонят колокола, они звонят по тебе! Т.е. если старым смыслом был брат, почему она так плачет, горюет?

Она сказала, что у неё с ним были очень душевные отношения.

Если бы у неё были очень душевные отношения в иных местах? В трамвайном депо, с начальником депо, очень душевный теплый коллектив?

Или с мужем очень душевные отношения?

То конечно же грусть о том, что брат погиб – она конечно же была, но она была бы не в таком объеме, такой острой.

Поиск новых смыслов должен идти таким образом: нужно помочь человеку найти новые смыслы в деятельности, например, в любви. Фрейд говорил, что в этой жизни стоит делать только две вещи: любить и работать. В ходе дальнейшей работы с ней я бы постарался проанализировать, какой смысл. И постарался бы ей показать куда можно направить свою активность. Например, Вы такая творческая, может быть Вам самой начать стихи писать. Может быть начать ходить в какие-то клубы выступать?

Может после получения 1 класса на трамвае высшее образование получить?

Ну и вообще давайте обсудим Ваши отношения с мужем, что там такое делается?

Благодарю за внимание!


petrenko small

Алексей Харченко - психолог, полимодальный подход, психолог Горячей линии бесплатной психологической помощи, экспертный член МОО РПП