Использование генеративного подхода в обучении клиента горячей линии заботе о себе

Евгения Чмырева

chmireva gor liniya

Что такое эмоциональная гигиена и как ее соблюдать?

Как и большинство людей на этой планете, нас часто беспокоят негативные эмоции. У многих людей вообще нет понимания, что такое "эмоциональная гигиена". Просто живём себе, реагируя, как в детстве от родителей научились. Но ведь в детстве нас учили, что нужно умываться по утрам и вечерам, чистить зубы, уши, сморкаться в платочек и вытирать губы салфеткой... А вот "куда девать нервы", или правильнее было бы сказать — что делать с раздражением, гневом, обидой, виной, стыдом, эмоциональной болью, разочарованием? - Нас этому не учили.

Прежде всего, важно замечать свои переживания и свои эмоции. Если вам грустно или плохое настроение – в этом могут быть сотни эмоций.

Возможно, вы злитесь, боитесь, тревожитесь, - эмоции обязательно нужно замечать распознавать. Важно не отрицать свои эмоции, а принимать их. Важно не винить себя за них!

ЕСЛИ ВЫ ЗЛИТЕСЬ –ЗЛИТЕСЬ, ЕСЛИ ВАМ СТРАШНО – БОЙТЕСЬ Главное ПОНИМАТЬ, что с вами происходит и ПРИНИМАТЬ это.

zabota

Исследования учёных показали, что самая длительная — это эмоция грусти (120 часов), ненависть может длиться до 60 часов, стыд и страх — около 30 минут, вина 3,5 часа, скука 2 часа. А такие положительные эмоции, как радость (до 35 часов), удовлетворение — 24 часа, энтузиазм может продлиться до 6 часов, восхищение до 5 часов, а сочувствие мы можем испытывать 1 час 20 минут.

Конечно, здесь тоже всё индивидуально и зависит от значимости события, на которое возникла эмоция. И, как правило, эмоции могут быстро сменять друг друга, а вот настроение, которое может создать эмоция, особенно если мы подкрепляем его, может длиться очень долго. Своими мыслями и даже поступками мы как бы подкрепляем определённую эмоцию. Постоянно прокручивая в голове определённые мысли, мы создаём эмоциональный настрой, который может длиться уже очень долго. Поэтому так важно отследить свои мысли и осознанно их изменить, сказать "стоп" тому, что подкрепляет наш страх, гнев или чувство вины.

Наши эмоции вызваны установками. Нездоровые эмоции вызваны иррациональными установками. Если поменять иррациональные установки на рациональные можно заменить нездоровые эмоции на здоровые.

Управляя своими эмоциями, люди выбирают новые эмоции как реакцию на происходящую ситуацию.

Мы меняем свою жизнь, мы повышаем качество своей жизни, при этом расширяется картина мира, и мы обучаемся новым стратегиям реагирования. Обучаясь стратегиям, которых у нас не было раньше, мы получаем генеративное расширение.

Когда нам звонят клиенты в тяжелом психоэмоциональном состоянии, нам важно донести, что клиенту нужно отреагировать свои эмоции и после этого воспринять их как новую информацию. Для того чтобы понять, на что они реагируют, и то, на что они отреагировали, - с чем это связано, мы можем их обучить другим реакциям, другим эмоциям. Чтобы они не переживали долгие негативные эмоции, а меняли отношения к происходящему, и это для клиента новый опыт.

Задавая системные вопросы в генеративной системе мира, мы можем научить клиента новому реагированию, и в том числе в аудиальном формате работая на горячей линии.

Виды нездоровых и здоровых эмоций

tab001

tab002

tab003

tab004

tab005

tab006

Будда говорил о том, что боль в человеческой жизни неизбежна, но страдание – это выбор. И зачастую люди продолжают выбирать страдания, поскольку не хотят брать на себя ответственность как за свой текущий выбор страданий, так и за возможные будущие изменения.

Чтобы понимать свои чувства, принимать их и высказывать, нужно время! Это вопрос тренировки. В случае неудачи- не «мочите» себя, а наоборот поддержите и позаботьтесь о себе.

Так на горячей линии мы помогаем людям найти свое ресурсное состояние, здесь и сейчас.


petrenko small

Евгения Чмырева - практический член МОО РПП, психолог-волонтер горячей линии бесплатной психологической помощи, практикующий психолог семейной терапии, детей и подростков, член Ассоциации КПТ, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги.