Упражнение «Картина мира» в терапевтической работе с жизненными кризисами

Анна Денисова

kartina mira

Одно из преимуществ арт-терапевтических упражнений – возможность интеграции их в психотерапевтический процесс для эффективного разрешения ситуации клиента, проживания его эмоциональных состояний и просто гармонизации личности. При этом можно использовать арт-подход как фрагментарные «вкрапления» в общую канву психотерапии, так и в качестве основного метода исследования и изменения личности. В обоих случаях эффект не заставит себя ждать и является выраженным в работе и с детьми, и с взрослыми.

Рассмотрим это на примере упражнения «Картина мира» (автор д.м.н. А.И. Копытин). Для выполнения упражнения клиенту понадобится набор изобразительных средств (краски, фломастеры или карандаши), два листа белой бумаги формата А4, один лист бумаги формата А3, цветная бумага, старые цветные журналы или газеты.

Цель упражнения – помочь клиенту преодолеть жизненный кризис (возрастной, личный).

Клиент выполняет упражнение самостоятельно, следуя вашим инструкциям. На листах формата А4 необходимо нарисовать круги максимально большого размера, умещающегося на лист (можно обвести тарелку). Вырезать эти круги. Один круг будет символизировать личность во время кризиса, а другой – личность в идеальной с его точки зрения (желаемой) ситуации. Затем клиенту необходимо изобразить в соответствующих кругах каждое из этих состояний теми средствами, которые он выберет для этого – нарисовать, наклеить соответствующие картинки, цветную бумагу и т.д. Проговорить и зафиксировать чувства, которые он испытывает при взгляде на один оформленный круг, потом на второй. После этого нужно подобрать «фон» для каждого из кругов. Фон символически отображает внешний мир. Один – во время кризиса, второй – в идеальных условиях. Снова обратиться к своим чувствам, зафиксировав их (записать или запомнить).  Наклеить круги на этот фон. Зафиксировать чувства. Следующий шаг – наклеить на лист формата А3 обе получившиеся композиции. При этом можно совмещать на этом большом листе оба круга с фонами так, как хочется – обрезая, обрывая те части, которые клиенту хочется удалить. После наклеивания частей на общий лист, клиент может (по желанию) дорисовывать что-то, добавлять детали, если хочется. Когда работа будет закончена, отследить свои чувства, которые вызывает законченная композиция.

Из опыта использования этого упражнения в работе с клиентами. На всю работу уходит около получаса времени. Чуть больше – если клиент рисует, чуть меньше – если вырезает готовые картинки и наклеивает их. Важно: клиенту не стоит долго размышлять и задумываться, анализировать свой выбор, а следует просто следовать инструкциям психолога по первому импульсу. Анализ, также, как и проговаривание чувств стоит провести совместно с психологом после завершения основной работы над упражнением.

Упражнение довольно простое, но очень эффективное. Клиенты отмечают инсайты, проживаемые во время работы, и улучшение самочувствия. Кроме того, после завершения работы они отмечают ощущение целостности. А также изменение отношения к переживанию кризисной ситуации. Она уже не кажется такой непреодолимой, трагичной и разрушающей. Происходит переоценка опыта и интеграция ранее отвергаемых частей личности в целое. Пробовала это упражнение в работе с состояниями (апатией, грустью) – работает! В этом случае в кругах нужно изображать личностное состояние негативное (в одном) и желаемое (в другом). А в качестве фона к этим кругам – соответственно, как клиентом воспринимается внешний мир, когда он в нересурсном состоянии и когда он в желаемом состоянии. Изменения состояний клиента происходит сразу, во время выполнения упражнения, и это замечательно!

Коллеги, рекомендую к использованию в Вашей работе и желаю успехов!


denisova small

Анна Денисова - кандидат психологических наук, действительный член ОППЛ, г. Анапа