Весенняя и экостраничка

Елена Артемьева

maslenitsa1

Солнце и капель стучится в окна и в душу. Дождались! Время стаскивать шапки и встряхивать волной волос, распахивать глаза, выходить на долгие прогулки, ловить дыханием свежий ветер, раскрывать сердце эмоциям и чувствам. Всех с весной. С наступающим Международным женским днём, и с наступившим 3 марта Всемирным днём дикой природы. Героини обеих дней – женского рода, они про источник жизни, про гармонию мира, про мудрость, любовь, красоту. Чего всем искренне желаю.

ПОСМОТРЕТЬ:

afisha

«Москва, я люблю тебя!» в 18-ти коротких историях о жизни, чувствах, отношениях

Люди встречаются и расстаются, теряют и обретают утраченное, находят новое. В огромнейшем городе, который (и далеко не каждому городу дано такое свойство) принимает всех. В 18-ти короткометражках-пятиминутках – законченные истории, истории с началом и продолжением, разные по сюжетам, стилям и жанрам, творческие и замечательные. Евгений Миронов, Федор Бондарчук, Дмитрий Дюжев и другие яркие артисты в новеллах-признаниях Москве.

Трейлеры и тизеры здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/419552/

 

ПОЧИТАТЬ:

ranevskaya2

ranevskaya

ranevskaya3

«Я буду смеяться последней» – исповедь и неизвестные афоризмы Фаины Раневской

Неподражаемая, дерзкая, цельная. Насмешница и матершинница. Великая актриса, человек и женщина. Ее афоризмы – руководство по насыщенной жизни и любви к себе, остроты – перченая приправа к любой ситуации, воспоминания – смех до слез и порой через слезы, потому что великая фигура почти всегда – трагическая. Читать – смех от души и огромная тонкая нежность к «философу с папиросой в зубах». 

«Даррелл в России» – краунфайндинговый проект для уникальной книги

darell

Первый русский перевод английского издания 1986 года – подробный рассказ о двухлетнем «советском» путешествии автора книг из нашего детства, английского натуралиста и писателя, основателя Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы. Эту поездку Джеральд Даррелл вместе с женой Ли и съемочной группой канадского телевидения совершил в начале 1980-х. Они побывали в основных заповедниках нашей тогдашней страны от Таймыра до Астрахани.

Книга особенная. Кроме перевода, она содержит уникальные фото из фондов семи заповедников и личных архивов, и воспоминания сотрудников заповедников, которые лично общались с Дарреллами в той поездке. Тираж одобрен самой Ли Даррелл, она же написала предисловие к русскому изданию.

Издание книги – краудфайндинговый проект команды Первого общественного экологического телевидения. Вы можете поддержать его, сделав предзаказ на платформе Boomstarter. Это основной способ покупки – вы сделаете хорошее дело и не упустите книгу, которая выходит ограниченным тиражом и в массовую продажу поступать не будет.

Заказать книгу можно здесь: https://boomstarter.ru/projects/948268/kniga_darrell_v_rossii

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

maslenitsa2

Успеть на Масленицу

Финальные дни Масленичной недели – хороший повод «официально» проводить зиму и встретить весну. Если не успели поучаствовать в гуляньях, –  есть шанс впрыгнуть в последние дни масленичного поезда. В программе: посмотреть представления, поучаствовать в мастер-классах, погулять и поесть блинов, подышать весной. А 6 марта, в Прощеное воскресенье – посмотреть на сожжение чучела и поводить хороводы. В Москве и в Питере ковидные ограничения только что отменены, может, и вашему городу с этим уже повезло. Если нет желания идти на прогулку – блинов можно напечь и дома, и посмотреть онлайн-программы и мастер-классы, которые парки будут транслировать на своих сайтах.

Про оффлайн и онлайн-площадки Московской Масленицы – здесь: https://msk.hullabaloo.ru/events/maslenica-2022-moskva-gde-i-kogda.html

и здесь: https://kudago.com/msk/activity/maslenica/

Время обновления

shar

Весна – пора обновления. Самое время не только расчищать сад, готовить землю к посадкам, но и растить новые привычки, чтобы сохранить природу и сам земной шарик. Это не так уж сложно, каждый маленький шаг будет вдохновлять вас на новые, побольше. А наша пока еще зеленая планета будет становиться чище с каждым нашим совсем небольшим, но действием. Что мы можем начать прямо сейчас и делать каждый день, например:

здесь https://www.adme.ru/zhizn-nauka/30-prostejshih-sposobov-pomoch-prirode-905610/

здесь https://spb.aif.ru/society/hochesh_pomoch_prirode_nachni_s_sebya_15_sposobov_sdelat_byt_ekologichnee

здесь https://www.ogorod.ru/ru/main/useful/17023/Spasaem-planetu-10-poleznyh-ekoprivychek-kotorye-pod-silu-kazhdomu.htm

и здесь  https://vc.ru/mos.ecology/180510-15-ekologicheskih-iniciativ-v-kotoryh-mozhet-pouchastvovat-kazhdyy

Помогая планете – помогаем себе. С весной вас!


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва