Куда пойти в выходные 19.03.2022 - 20.03.2022

Елена Артемьева

post r05

Из чего состоит ткань жизни? Часть загадки, часть боли, часть радости, часть красоты мира. Все вместе в разных пропорциях и оттенках, с приправой эмоций, чувств, впечатлений, ощущений – каждый наш день. Можно оспорить, а можно обратить внимание и проверить, так ли это. Предлагаю попробовать.

ПОСМОТРЕТЬ:

post r01

«Перевал Дятлова». Новая версия расследования трагической тайны 1960-х.

История эта бередит умы и души уже 60 с лишним лет. Гибель тургруппы Игоря Дятлова на Северном Урале, трагичная, странная и загадочная. Версий множество, но ни одна полностью не доказана.   

Новый сериал 2020 года «Перевал Дятлова» – о расследовании «Дела Дятлова» московским майором КГБ, где одна за одной перебираются и отваливаются все ныне популярные трактовки. Картина хорошо задумана и круто отснята, черно-белые хроники похода дятловцев и цветной ход реального времени, вперемежку с военными воспоминаниями участников. Эта атмосфера эпохи, когда война уже почти пятнадцать лет как в прошлом, но врощена в жизнь еще молодых ее участников и новых послевоенных поколений, очень чувствительна и реалистична. Удивительно, в картине в целом нет необходимых для любой истории антагонистов, «плохих» героев, первого и второго плана, но их отсутствие не снижает остроты. Во время просмотра иногда переживаешь – пожалуйста, только сейчас не свалитесь в попсу! Но нет. Никакой пошлой банальности в ходе сюжета, чуткий проход по грани между талантливым и бесталанным, все линии, даже на стыке с мистикой, выписаны красиво и достоверно. Прекрасная работа четырех режиссеров и талантливых съемочной и актерской команд.

Сдается ли майор в итоге или его версия самая верная – вопрос открыт. Но он пришел к очень важному открытию, для себя ли, для всех ли. И этот его посыл предопределил пронзительный финал. Сериал не легкий, не простой, но достойный и впечатляющий.   

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/series/1108690/

ПОЧИТАТЬ:

post r10

«Обитель» Захара Прилепина

Исторический и очень натуралистичный роман о жизни заключенных СЛОНа – Соловецкого лагеря особого назначения. Артем, 27-летний парень, попадает сюда в конце 1920х годов. Люди здесь разные, а жизнь настолько на пределах душевных и физических сил, что кажется, человек не может выжить в таких условиях – однако человек приспосабливается и выживает, и даже приживается. И, как бывает в реальных событиях, которые за пределом восприятия – катастрофы, войны, бедствия, – низменное и высокое сплетено здесь напрочь, все понятия и чувства искажены и перевернуты, страсть, любовь, дружба, предательство, мужество, ум и безумие, и это ненормальная норма запредельного бытия.

Книга – хождение по смыслам и по мукам, здесь буквально чувствуешь каждую соловецкую травинку и каплю холодного пота на лице умирающего и только что получившего жизнь в подарок. Прилепин – мастер слова, «Обитель» – сильное произведение. Первая премия 9й национальной литературной премии «Большая книга» (сезон 2013—2014 гг).

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

post r02

post r08

post r11

post r12

post r13

post r14

«Первозданная Россия» в Новой Третьяковке и «Московская музейная неделя» в целом списке музеев и галерей

Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» – уже девятый по счету. Это действительно фестиваль, иначе не назвать, великолепных и часто уникальных фотокартин, показывающих нашу удивительную страну, мир ее невероятных природных ландшафтов, мир животных и мир людей. С 4 марта по 3 апреля в Новой Третьяковке за несколько часов можно побывать в самых разных уголках России, и это восхитительное путешествие. 

post r03

post r06

post r07

post r08

Подробности здесь: https://kudamoscow.ru/event/festival-pervozdannaja-rossija-2022/

Если нет возможности посетить фестиваль – побродите по галерее https://fotocult.ru/gallery/ или закажите фотоальбомы https://shop.fotocult.ru/ на сайте выставки, оно того стоит.

post r04

post r15

post r16

А с 14 по 20 марта пройдет традиционная «Московская музейная неделя». В третью неделю каждого месяца, по определенным дням, целый ряд музеев и выставочных залов открыт для бесплатного посещения.

Список музеев акции и подробности здесь: https://kudamoscow.ru/event/aktsija-moskovskaja-muzejnaja-nedelja/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва