Куда пойти в выходные 28-29.05.2022

Елена Артемьева

nn02

Май – последний месяц, но разгар весны. Пожалуй, именно он – про пышный рост, цветение и яркие контрастные палитры порывов, чувств и настроений. Именно такую предлагаю в эти выходные – от медленных до быстрых, от черно-белых до цветных красок, эмоций, мыслей, впечатлений. Выбирайте или берите все.

ПОСМОТРЕТЬ:

kn2

«Дерсу Узала». Русский контекст Куросавы

Русский учёный, путешественник и писатель Владимир Арсеньев вспоминает о своих экспедициях по Уссурийскому краю. Встреча с маленьким отважным и хорошим человеком, остроглазым таежным охотником Дерсу превратилась в настоящую мужскую дружбу. Неспешная черно-белая сага начала 1900-х о таежной жизни, людских отношениях, амбе – духе тайги, о привычке к свободе, иногда роковой.

Автобиографический роман Арсеньева впечатлил знаменитого японца Акиру Куросаву, он 40 лет хранил в уме идею фильма, и в 1970-х вместе со знаменитым русским – Юрием Нагибиным они создали сценарий, из которого родилась картина. Очень хорошая и проникающая в душу. Не зря огромный международный успех в прокате, (тогда еще непредвзятый) Оскар, главный приз Моковского кинофестиваля и другие почести.  Аутентичный тувинец Максим Мунзук – Дерсу и блистательный Юрий Соломин – Арсеньев.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/8208/?ysclid=l3en6t40ps   

Фильм здесь: https://www.culture.ru/live/movies/668/dersu-uzala?ysclid=l3enekdchm    

ПОЧИТАТЬ:

st

«Старик и море». Нестареющий Хэм.

Говорить – Хемингуэй и читать Хемингуэя – немного разные вещи. Великий писатель – репутация. А текст сразу берёт тебя и помещает в мир Папы. И эта гипнотически простая краткость предложений. Картина в несколько мазков – и ты уже внутри, и не хочешь возвращаться.  

Человек один в море. Это всегда была его стихия, но теперь он не так молод и силён. Море и одинокий старый человек в лодке. О чём он думает, что чувствует, как себя ведёт? Кто не читал эту повесть в рамках школьной программы? Но открыть и прочесть её сейчас – совсем другой уровень, другие чувства и мысли. Не откладывайте. Сейчас.

Пулитцеровская премия 1953 и Нобелевская премия по литературе 1954. Актуально и гениально по сей день.

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

nn01

Любоваться тюльпанами и еще много чем в «Аптекарском огороде».

У японцев любование цветущей сакурой – целая церемония. В «Аптекарском огороде» Ботсада МГУ, что на Проспекте Мира, можно любоваться разными цветами и цветениями.  С 9 апреля до 5 июня здесь – целый XXI Весенний фестиваль цветов.  Более 100 тысяч тюльпанов, разные сорта цветут одновременно и поочередно, а также ковры первоцветов, нарциссы, магнолии, сирень, черёмуха, пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, уссурийская груша и многие, многие цветущие травы и деревья. И сакура тоже есть, целых три вида. Ознакомьтесь с программой цветения – и ходите хоть каждую неделю.

nn03

Программа цветения и другие подробности – здесь: https://hortus.ru/news/vesennij-festival-czvetov-v-aptekarskom-ogorode-s-9-aprelya-do-5-iyunya.html

А еще в Аптекарском – интересная суб- и тропическая оранжерея, арт-пространства закрытые и открытые, мастер-классы для всех возрастов и манящие ярмарки художников, ювелиров и других творцов, концерты на крыше, веранде и в тропиках – на что попадёте. Места для посиделок, просто кофе и поесть со вкусом – тоже есть. В общем, яркий план на целый день.

nn04


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва