Экостраничка выходного дня 11-12.06.2022

Елена Артемьева

tt03

Вода – 2/3 нашего тела, важнейший элемент нашей жизни. Океан – ее источник. Покрывая 70% территории планеты, океан обеспечивает существование людей и всех живых существ. 8 июня случился традиционный День океанов. День, когда мы не только говорим о том, как важны океаны. Но также транслируем их зов о помощи – всем, кто еще не услышал. Истощение и уничтожение океанической фауны и флоры, загрязнение отходами, перепотребление биоресурсов водного мира…

Если не решать эти проблемы прямо сейчас, то богатейшие водные экосистемы Земли разрушатся безвозвратно. Что тогда будет с нами? Работа по сохранению океанов – огромная и комплексная, в нее вовлечены тысячи людей. Но если каждый из нас сделает свой небольшой вклад, это имеет значение. Помогая хотя бы одному виду – обитателю океана, мы помогаем поддерживать равновесие планеты. Почитайте, посмотрите и – помогите кому-то.

ПОЧИТАТЬ:

tt02

Заглянуть в безмолвие вместе с Жак-Ивом Кусто и командой

Знаменитый француз Жак-Ив Кусто оставил богатую коллекцию удивительных фильмов и книг о том, что есть Мировой океан и каков он во всех своих ипостасях. «В мире безмолвия. Живое море» – жемучжинка из океанской серии Кусто и коллег. Как создавали акваланг и совершали первые погружения, о путешествиях по миру безмолвия и подаренных океаном открытиях вместе с Жак-Ивом рассказали Фредерик Дюма и Джеймс Даген.

Найти книгу можно, например, здесь: https://www.livelib.ru/book/1001397253-v-mire-bezmolviya-zhivoe-more-sbornik-zhakiv-kusto  

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

tt03

Если не к морю-океану, то куда?

Если рядом нет океанского побережья, а большой воды все же хочется…

Несколько хороших недальних идей для Москвы – подмосковные озера Сенеж, Белое, Торбеево и Луковое, Котовский залив и Московское море, хорошие чистые реки и на худой конец многолюдный Серебряный бор. Прогулки в подмосковных городах, часто со старинными храмами и улочками, будут приятным бонусом.

Подробности здесь: https://zen.yandex.ru/media/nesiditsya/8-idei-dlia-otdyha-u-vody-v-moskve-ili-nedaleko-ot-moskvy-kuda-otpravitsia-na-vyhodnye-iz-stolicy-esli-ne-k-moriu-6122092765102f6d71d91f15

Можно с комфортом уехать на теплоходе – тоже подмосковные озера, водохранилища и бухты, плюс очарование пути по воде.

tt05

Подробности здесь:  https://www.kp.ru/russia/moskva/kuda-uplyt-na-teplohode-v-vyhodnye/

А если хотите дивную поездку к большой воде на весь уикенд или дольше – пожалуйста: Плещеево озеро под Переславлем-Залесским и, конечно же, Валдай и Селигер, с палатками или гостиничными удобствами и возможностью исследовать окрестные достопримечательности (а они того стоят - погуглите) – на ваш выбор.

tt06

Подробности:

Плещеево - здесь: https://dorogi-ne-dorogi.ru/zolotoe-kolco-rossii/pleshheevo-ozero-guide.html?

Валдай - здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/valday/tips/7827?ysclid=l48pfef8ia559251973

Селигер – здесь: https://www.kp.ru/russia/seliger/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва