Куда пойти в выходные 02-03.07.2022

Елена Артемьева

progulka

Июльская жара заставляет лениться, но чувств не отменяет. Даже наоборот – на отпускном пляже, в городском утреннем кафе, на даче в прохладном укрытии приятно углубиться в историю чьего-то сумасбродства и душевного смятенья. А может, искусство и вам нашепчет что-то на личную тему.

ПОСМОТРЕТЬ:

gordost

«Гордость и предубеждение»: Колин Ферт и компания в битве любви и снобизма (любовь, конечно, побеждает).

Каково быть не только красивой, но умной, достойной и смелой в традиционном чопорном обществе. Как бедной, но независимой девушке покорить лучшего, самого достойного и самого завидного мистера Дарси на свете. Как гордецу переступить через условности и уступить большому чувству. И множество чисто английских нюансов, и карусель романов и отношений. Даже легкий намек на грядущий вскоре феминизм – может, Джейн Остин об этом не думала, когда писала свой блестящий роман, и тем не менее.

Этот мини-сериал Саймона Лэнгтона по-английски безупречен. В нем хорошо все: пасторальные картинки жизни аристократов последнего церемонного века, изящные светские диалоги, милейший сюжет (иногда так приятно в самом начале предвкушать счастливый финал), актерская группа во главе с Колином Фертом и Дженнифер Эль, выдающая и живость образов, и накал эмоций в сдержанной британской манере. И приятное послевкусие. Получайте удовольствие!

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/series/89518/

ПОЧИТАТЬ:

getsbi

«Великий Гэтсби». Блеск и нищета высшего общества в проверке на искренность чувств

Американские лавсториз как-то брутальней английских. Хеппиэнды в них, пожалуй, встречаются реже. Но читать их стоит – они атмосферны, и даже трагедии звучат в них стильно. Фрэнсис Скотт Фицджеральд – литературный мастер «эпохи джаза», американских 1920х. Гэтсби – его шедевр.

Человек, возникший из ниоткуда со своим умопомрачительным богатством и роскошными вечеринками, может позволить себе всё, что – и всех, кого – угодно. Но он выбирает гонку за идеальной мечтой, служение безнадежной и неверной любви. Великий, недосягаемый, всемогущий, он влюблен, романтичен, хрупок и безнадежно одинок. Только любовь… А что любовь? Мираж, взбалмошный призрак девчонки, жизнь которой – ненастоящий спектакль, дорогие блестки и мишура, кукольные порывы и слезы. И декорацией – юный, дерзкий и стильный ХХ век, со всеми красками, соблазнами и ошибками юности. Гэтсби жалко. Но снимок эпохи и ее потерянного поколения – яркий и впечатляющий. Надо читать.

Найти книгу можно, например, здесь: https://ast.ru/book/velikiy-getsbi-705144/

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

progulka

Парижский вечер на московской крыше, музыкальная история «Монте-Кристо», разный рок и «Руки вверх!» и прочее заманчивое – в первые выходные июля.

Откликаясь сюжетам, летний город предложит всякое по теме: вечеринку французского джаза от «Elena et les garçons» на панорамной московской крыше в миксе с хитами Азнавура, Пиаф и Дассена, мюзикл «Монте-Кристо» в Московском театре оперетты, еще больше джаза в компании со стендапом от проекта Stand-Up Import. Для неприсоединившихся – рок- и поп-волна недавнего прошлого (рок-фестиваль SandlerFest, концерты «Кино» и «Руки вверх!») и взгляд в близкое будущее на XIII фестивале документального кино о новой культуре Beat Film Festival. И несколько выставок: Босх и Брейгели – для эстетов, байопик Виктора Цоя – для фанатов и комедийные картины Comedy Gallery – для просто веселых людей.     

Подробности на выбор – здесь: https://kudamoscow.ru/event/top-10-luchshix-sobytij-na-vyxodnye-2-i-3-ijulja-v-moskve-2022/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва