Куда пойти в выходные 09-10.07.2022

Елена Артемьева

nevidimki

Иногда жизнь совсем не то, что мы думаем. И наш мир – совсем не наш. Да и мы сами – то ли и те ли, кем привыкли себя считать? А потом ты очнешься в какой-то миг и увидишь альтернативный – или реальный – мир? И себя – настоящего? Желаю вам стоящих открытий и приглашаю в культовые выходные.

ПОСМОТРЕТЬ:

«Бойцовский клуб». Как сбрасывать агрессию и переделать мир: руководство к неисполнению

b club

Когда ты – страховой агент в автомобильной компании, можешь себе позволить квартиру в благополучном кондоминиуме и вообще гладкую по меркам общества жизнь, еще пара зарплат – и все твои покупки сделаны, а желать будет нечего. Вот тут-то ты и встречаешь этого типа, Тайлера Дёрдена, который варит мыло и делает еще много чего, не всегда (и почти всегда не-) приемлемого тем самым обществом. Жесткий, яркий, свободный, неукротимый Тайлер! Он открывает перед тобой дверь за дверью, и твоя жизнь меняется: днем ты все тот же страховой агент, но по ночам тебе теперь есть на что потратить твою бессонницу. Ты дерешься до крови и синяков с такими же, как ты. Оказывается, их много, так много… Тайлер обращает тебя в свою веру, но на этом не успокаивается. Он все ближе к тебе, все теснее, настойчивей, и хочет завладеть твоей жизнью полностью. В какой момент ты очнешься, и сумеешь ли тормознуть на краю пропасти, в которую с разбегу волочешь за собой весь мир?

Невероятно крутой культовый фильм Дэвида Финчера по книге Чака Паланика. Эдвард Нортон и Брэдд Питт в компании с Хеленой Бонэм Картер добавляют огня (кто мог бы лучше?) и делают его исключительным.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/361/

ПОЧИТАТЬ:

«Невидимки». Отчаянные аутсайдеры Паланика

nevidimki

Чак Паланик – особенный. Нонконформист в кубе, очень талантливый и почти невыносимый. Слишком трудно прожевать очевидные идеи, которые мы старались не замечать, но он выплевывает их нам в лицо, вскрывает язвы, выкладывает перед нами – нате, смотрите, не смейте отвернуться! И язык его текстов – гранжевый и насыщенный желудочными деталями. Неореализм, жесткий и беспринципный в подаче. С которым не поспоришь, ибо все – правда. Читать все его книги смогут немногие, но одну-две, а для крепких духом и побольше, вы осилите. Не пожалеете. Если сможете пройти по тексту, то в финале – тонкий и светлый катарсис. Но, опять же, не для каждого. Ибо тексты трудные. Однако. Паланика надо пробовать на вкус, чтобы ощутить кожу, мышцы, кровь и хаос сегодняшней жизни. Иначе вы все пропустили. Мой фаворит, написанный задолго до «Бойцовского клуба» – «Невидимки».

Она закрывает лицо вуалью. Всегда. Иначе никак – выстрел изуродовал ее бесповоротно и похоронил ее карьеру знаменитой фотомодели. Теперь путь Шеннон МакФарленд – скитания по стране в компании с бывшим и случайной подружкой. Мошенничество дает средства на жизнь и доступ к наркотикам и обезболивающим. Она летит на дно со скоростью, какую способна выжать коробка передач, и уже бы покончила со всем этим адом. Но желание мести заставляет ее жить. Однако интрига совсем не в этом. Все события, имена и фигуры занимают свои места в самом конце истории. 

Найти книгу можно, например, здесь: https://www.litres.ru/chak-palanik/nevidimki/

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

По следам бойцов и невидимок: досуг на выбор.

paint bol

Хочется подольше сохранить послевкусие от фильма или книги? Продолжайте реальность в стиле культовых героев. Конечно, с поправкой на свои возможности и предпочтения J Фанатам Питта и Нортона скорее зайдет пейнтбол или вариации на тему (страйкбол, лазертаг, гидробол). Если прониклись шок-историей невидимок, вам сюда – в альтернативный мир граффити и стрит-арта.

Для отчаянных. Пейнтбольные клубы Москвы и области – выбирайте:

обзор здесь: https://laser-battle.ru/paintball/moscow-and-moscow-region/

топ-10 здесь: https://welcome.mosreg.ru/stories/paintball

Каталог пейнтбольных клубов по России – здесь: https://laser-battle.ru/paintball/

ruki

Для изысканных. Граффити и стрит-арт – узнать важные имена и небанальные места, составить для себя онлайн- и оффлайн экскурсии, попасть на фест и поучиться самому – все здесь: https://kudago.com/msk/activity/graffiti/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва