Кинообзор "Три истории любви"

Елена Андриевская

k obzor

Сегодня в кинообзоре Елены Андриевской три фильма о любви. Три истории о том, как много любовь значит в нашей жизни и как больно её терять. Три мелодрамы о разных периодах 20-го века, актуальные во все времена.

vual

Разрисованная вуаль, 2006 год, США, режиссёр Джон Кёрран

Выйти замуж без особенных чувств, просто потому что необходимо – для многих это актуально и в наши дни, а в прошлом веке считалось совершенно нормальным. Главное – хорошая партия, и жизнь девушки устроена раз и навсегда. Так героиня фильма «Разрисованная вуаль» соглашается выйти замуж за обаятельного врача, учёного, который делает ей предложение едва познакомившись с ней. Всё складывается удачно, все довольны и счастливы. Но где оно, это счастье? Вот уже она – жена, хотя сама ещё ничего не понимает. Вот он – любящий муж, смотрит на неё горящими глазами. Но она не чувствует такого же огня... Где её чувства, где буря эмоций? Она ищет их повсюду, поддаётся соблазнам. И, лишь пойдя через множество тяжёлых и страшных испытаний, она понимает, что он, её любящий муж, ей очень и очень нужен. События мелькают перед глазами, как пестрая китайская ткань, и вот, когда она внезапно падает, открывается нечто новое, появляется сама Любовь. И хочется удержать её, но жизнь неумолима.

love

P.S. Я люблю тебя, 2007 год, США, Режиссёр Ричард ЛаГравенес

Как сильно мы любим друг друга! Как много значим друг для друга! И как нам вместе хорошо, мы, действительно, две половинки одного целого! Зачастую мы понимаем это лишь спустя долгое время, лишь под натиском неумолимых обстоятельств, которые приходят в нашу жизнь и вихрем сметают всё, что было. Героиня фильма «P.S. Я люблю тебя» начинает осознавать, насколько она была счастлива, потому что познала настоящую любовь, когда получает письма от мужа. Она понимает, что несмотря на все бытовые проблемы, неурядицы, ссоры и споры, всё же они дарили друг другу свет и радость, хранили искру своей любви и были безумно счастливы вместе. Это было главным, и тем тяжелее ей теперь одной... Но эти же письма от её любимого помогают ей пережить утрату и двигаться дальше, обрести гармонию и найти себя в этом мире.

dn

Дневник памяти, 2004 год, США, режиссёр Ник Кассаветис

Любовь – это стихия, она захватывает человека, бросает в вихрь чувств и не отпускает очень долгое время, продолжает жить спустя многие годы в сердцах тех, кто однажды доверился ей. Герои фильма «Дневник памяти» сходятся, несмотря на большую социальную разницу между ними. Они молоды, они счастливы, хотя порой могут не выносить друг друга и ругаться хоть каждый день. Они расстаются, встречаются вновь и, кажется, ничто не может угасить их чувств. Лишь неумолимое время бежит, бежит вперёд... Но даже когда один из двоих любящих продолжает бережно хранить свои воспоминания, любовь не умирает и не исчезает, ведь это стихия, и она сама правит миром и нашей жизнью, она продолжает помогать и освещать путь, находясь где-то глубоко внутри до самого конца. Любовь побеждает всё.


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва