Куда пойти в выходные 10-11.09.2022

Елена Артемьева

progulka1

Вот и дожди с холодком наконец. После долгой жары они как подарок, – вы когда-нибудь так ждали осени? Однако пока она только пробует силы, до осенне-зимней депрессии есть время, и можно поиграть в меланхолию – для разминки. Проведем стильные сумеречные выходные?

ПОСМОТРЕТЬ:

film

«Выживут только любовники». Древнее, как мир, от Джима Джармуша

Она живая, творческая, стильная, обожает Танжер, его богемные тусовки, куда выходит в темноте. Он угрюм, депрессивен и очень талантлив, зависает с гитарой в 60-х, в андеграунде мрачного Детройта, и день ему претит, а ночь наводит мысли о деревянной пуле в грудь.  Адам и Ева, так их зовут. Их пища – человеческая кровь. Донорская – убийств они не любят.

Они вместе множество веков и чувствуют друг друга на любых концах вселенной. А потому она несется из Танжера в Детройт, спасать любимого от суицидных настроений. И все бы хорошо, если бы не Евина сестренка Ава, с которой роковые неприятности – как шлейф. И вот появляется первая жертва, уничтожен запас донорской крови, они скрываются в Танжере, но там теперь еще хуже… Преследуемые, голодные вампиры выходят на охоту. Победят ли чувства, и какие – голод, ненависть, любовь? 

Безумно стильный, очень романтичный фильм Джима Джармуша, восхитительный дуэт Тильды Суинтон и Тома Хиддлстона. Если ещё не видели – смело ставьте в вишлист.  

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/565819/  

ПОСЛУШАТЬ:

muzika

Из архивов сумеречной зоны. «Пикник»: Концерт с Запорожским струнным оркестром

«Я – пущенная стрела, нет зла в моем сердце, но – кто-то должен упасть все равно». Эдмунд Шклярский со товарищи – самые верные адепты сумеречной зоны. Его рок причудлив, полон экспериментов: готика, арт и инди, блюзовые и джазовые нюансы замешаны с фолком, авангардом, новой волной, психоделикой и другими направлениями. При этом музыканты верны себе, оставаясь в рамках одной парадигмы, и не грешат музыкальной заумью. Может, «Пикник» и не гремел по всей стране забойными колесами любви, как другие рок-лидеры перестроечной волны, но у группы всегда есть аудитория. «Пикник» мегаинтеллигентен, его сдержанность в текстах, образных, но без ухода в астрал, и нарочито наивный нуар звучат серьезно и очень стильно. На самом деле, вампиры и другие герои его музыкального мифа здесь не очень-то причем. За визиткой туманных образов – все очень человеческое. Сумеречный мир «Пикника» – стильный, честный и искренний.

Как хороший пикник, неважно, на обочине или в питерском ночном клубе, композиции группы соблазнительны, приглашают войти и остаться. Под настроение хочется так и сделать. Мое любимое, не студийное – «Концерт с Запорожским струнным оркестром», там сдержанный солист выдает эмоций, и от этого классный саундтрек становится еще круче: «Если тушат свет, значит – грех так грех. Если минарет – значит, выше всех». Аааа! И пронзительное до крика – «Там, на самом краю земли». Ооох… А для любителей вдумчиво послушать – идите на сайт «Пикника», там действительно есть что выбрать, прямо по альбомам, и в каждом альбоме – минимум пара хитов. Мои фавориты – «Харакири», «Говорит и показывает», «Королевство кривых» и «Пущенная стрела. Избранное». Но если вам зайдет с первых аккордов, то, поверьте, все альбомы хороши.

И кстати, там же расписание концертов группы по всем городам на текущий год.

«Концерт с Запорожским струнным оркестром» здесь: https://www.youtube.com/watch?v=JgjKhSPsr7c, сайт с альбомами и расписанием концертов – здесь: https://www.piknik.info/albums.   

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

progulka1

Выйти из сумерек прямо в День города

Конечно же, День города в Москве. На любой площадке будет что-то зрелищное и интересное, от благотворительных и творческих фестов до музыкальных и спортивных. И, конечно же, вечерний праздничный салют – 10 сентября в 21.00 на 23 площадках! Даже не буду пересказывать – все описания и подробности здесь: https://kudamoscow.ru/event/den-goroda-moskvy-2022/

progulka3


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва