Куда пойти в выходные 15-16.10.2022

Елена Артемьева

kuda

Смех продлевает жизнь, он держит на плаву и помогает. Всегда. В сложные времена – особенно. Люди выживают даже в аду благодаря умению смеяться. Как бы ни было трудно, смейтесь хотя бы минуту в день. А лучше пять, или десять, или полчаса. Запишите себе в расписание, смейтесь по часам и внепланово. Заставляйте себя, провоцируйте себя, находите любые поводы. Научитесь смеяться без повода вообще. Через пару-тройку недель вы привыкнете и войдете во вкус. Вот увидите, как изменится жизнь и даже характер.

Следом изменится мир – мы своим смехом сделаем его легче и лучше. А чтобы с чего-то начать, давайте проведем смешные выходные.

ПОСМОТРЕТЬ:

grand

«Отель «Гранд Будапешт»: звездный каст в боевой авантюрной комедии Уэса Андерсона по новеллам Цвейга

Вымышленная страна Зубровка в Восточной Европе. Молодая женщина на могиле неизвестного писателя с простой надписью «Автор». Автор рассказывает историю из своей молодости, где многое вертится вокруг отеля «Гранд Будапешт», хозяин которого делится с Автором хроникой отеля между двумя мировыми войнами. Там есть все: альфонсомания, смерти при загадочных обстоятельствах, войны за завещание, похищение картин и гонки за наследством, и просто гонки за кем-то и от кого-то, полиция и агрессивные вояки, карьерные перипетии консьержей и управляющих, и биография отеля срастается с биографией арабского мальчика Зеро Мустафы, который, несмотря ни на что, вытянул свой счастливый билет.

film

Моментами сентиментально, но все время – очень стильно, в духе той эпохи, живо и очень смешно. По рейтингам критиков, один из 10 лучших фильмов 2014 года, кинопремий и номинаций такое количество, что можно обойтись без перечисления. И артисты, конечно: Рэйф Файнс и Тони Револори в главных ролях, Сирша Ронан, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Эдвард Нортон, Матьё Амальрик, Харви Кейтель, Ф. Мюррэй Абрахам, Тильда Суинтон и еще 101 актер.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/683999/     

ПОЧИТАТЬ:

kniga

«Короли и капуста». Блистательная и ооочень смешная сатира О. Генри

Еще одна вымышленная страна, латиноамериканская Анчурия, «банановая республика» (кстати, этот популярный термин придумал как раз О. Генри). Государство живет за счет экспорта тропических фруктов в США, население прозябает в безделье и повальной нищете. Коррумпированное правительство, заигравшееся в революции, американская пароходная компания в роли хозяина-кукловода, – отличный фон для самых искрометных авантюр. В которые и попадает группа предприимчивых американских остапов бендеров.   

Невыносимо смешная, будете смеяться в голос, и прямо-таки животворящая повесть 1904 года (многое ли изменилось с тех пор?) написана автором на основе его же сборника рассказов, а первый русский перевод выполнен Корнеем Чуковским. Единственная повесть О. Генри, предпочитавшего короткие рассказы, но она стоит целой творческой жизни.

Книга бумажная и электронная найдется, например, здесь: https://www.livelib.ru/book/1000323681-koroli-i-kapusta-o-genri.    

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

s2

Смеяться в эти выходные – и хоть до начала зимы

Живой смех на стендап-шоу на многочисленные злобы дня прописан каждому из нас. 

s1

Проект Stand Up Afisha предлагает бесплатные концерты в модных кафе и барах. Свежайшие скетчи от опытных комиков из громких телепроектов ТНТ – Stand Up, «Открытый микрофон», «Comedy Баттл», «Женский стендап», «Стендап андеграунд» – и восходящих звезд жанра. 5-10-минутные выступления от десяти артистов за вечер, под теплую компанию, вкусную еду и хорошие напитки, обмен живой энергией смеха и драйва – хоть в выходные, хоть каждый день. А в эту субботу – большой StandUp в кинотеатре в ТЦ «Метрополис Синема парк» на Ленинградке. Подробности здесь: https://kudago.com/msk/event/recreation-konnyie-progulki-po-losinomu-ostrovu/ и здесь: https://kudago.com/msk/event/kontsert-stand-up-aprel-2019/

s3

s4


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва