Куда пойти в выходные 08-09.10.2022

Елена Артемьева

vih1

Человек удивителен. Способен шагнуть за пределы возможного, адаптируется и выживает в любых условиях. Но выжить недостаточно. Смысл в том, как именно, ценой какого выбора и каких дел. Дела и события нас проверяют. Звучит назидательно – или отзывается? Давайте посмотрим, как это бывает.

ПОСМОТРЕТЬ:

film

«Жизнь Пи», талантливо рассказанная Энгом Ли

Лично мне фильм не обещал ничего, кроме галочки в списке просмотренных. Тем неожиданней было погружаться из сентиментально-юмористического рассказа-хроники об обычном индийском мальчишке с необычным именем Пи и папой – директором зоопарка в робинзонаду и драму. Жизнь на родине, отъезд в Канаду с половиной зоопарка на грузовом судне, шторм – и никого, только мальчик-подросток в шлюпке-«ковчеге» с горсткой животных. А потом остаются только мальчик и тигр. Блуждают вдвоем в океане 227 дней, страдают от голода, жары и жажды, делят суденышко пополам.

По ходу действия фильм быстро превратился в театр двух актеров. Рассказать такую киноисторию так, чтобы зритель не отлипал от экрана – крайне сложно. Но – получилось. И вот мы блуждаем в море с Пи и Ричардом Паркером, так зовут тигра, по углам одной шлюпки, встречаем рыб, медуз, китов и даже сурикатов. Познаем божественную красоту океана в ночи, наполненной светящимся планктоном. И его равнодушие к маленьким жизням, попадая в палящую жару и жажду, суровый шторм и ливень. И почти через год прибой выносит нас на берег Мексики. Но это не конец истории. Вся соль – в финале. Был ли мальчик, и был ли тигр, и какую из версий измененного травмой сознания выберет Пи – и вы сами?

Сложный в интерпретации фильм, рассказанный по роману Янна Мартела, получил 4 «Оскара» (плюс 7 номинаций), 2 премии BAFTA (плюс 7 номинаций), «Золотой глобус» (плюс 2 номинации) и еще 2 номинации «Энни». Рассказывать – это талант.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/158786/    

ПОЧИТАТЬ:

kniga

Маленький Принц на «Планете людей» Антуана де Сент-Экзюпери

Что было бы, если бы Маленький Принц вырос и попал из своего уютного маленького мира на планету людей? Антуан де Сент-Экзюпери, летчик, кавалер ордена Почетного легиона, писатель, поэт, эссеист, известен не только как автор прекрасной философской сказки. «Планета людей» -- документально-публицистическая книга, посвященная другу писателя, летчику Анри Гийоме, и написанная от первого лица. Очерки о просто людях и героических людях, о полетах в эпоху еще совсем юной авиации, о круглом шарике по имени Земля и его географии. Потрясающей легкости и красоты описания пейзажей Сахары и равнин застывшей лавы у Магелланова пролива, апельсиновых деревьев и лугов Испании, ландшафтов нашей планеты из иллюминатора, днем и в ночи. Истории о том, как человек делает свою работу, дружит свою дружбу, выживает в самых невероятных условиях. Сильная, гуманистическая и философская книга. О планете и человеке, о жизни и предназначении. Если еще не читали – прочтите.

Книга найдется, например, здесь: https://www.ozon.ru/product/planeta-lyudey-terre-des-hommes-sent-ekzyuperi-antuan-de-298437349/?sh=L4D9EGHdJA, есть аудиоверсия.    

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

kol1

Городские и немного загородных идей от «Ведомостей»

Московская осень богата на события. В эти выходные – фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend, роскошная выставка женской одежды ар-деко в павильоне «Рабочий и колхозница», балет «Распутин» с Сергеем Полуниным, концерт Брамса на XXII Международном музыкальном фестивале ArsLonga, креативные авторские маркеты на Винзаводе, в Artplay и в «Цветном», экозабег в Царицыно, семейные чтения басен Крылова и мастер-класс по актерскому мастерству в Завидово.

kol2

Читайте подробности и выбирайте идеи по вкусу здесь: https://kudago.com/msk/event/recreation-konnyie-progulki-po-losinomu-ostrovu/

kol3

kol4

kol5


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, мастер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, генеративный психотерапевт. Коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва