Куда пойти в выходные 22-23.10.2022

Елена Артемьева

p1

«Все не то, чем кажется» – похоже, девиз сверхновой эпохи. Он и плох, и хорош – обмануться в людях и планах, увидеть привычное по-новому, узнать тех, кого ты знал всегда, по-настоящему. Странно, необычно, порой горько. Зато неожиданный опыт души, и нейронные связи, и способность посмотреть на мир иначе, ибо уже ничего не будет прежним.

ПОСМОТРЕТЬ:

film

«Идеальные незнакомцы»: Паоло Дженовезе вытряхивает скелеты из шкафов мобильников старых друзей

Друзья собираются в теплой компании, и, казалось бы, знают друг о друге настолько все, что даже скучно. Если не заглянуть в телефон соседа по столу. Дьявол кроется в деталях, а дурные идеи часто приходят от скуки. А потом начинается цепная реакция, распаковываются неприятные сюрпризы, и какими выйдут эти люди из-за дружеского стола, и как сложится их дружба и жизнь после – большой вопрос.

Комедийная драма с напряжением триллера. Итальянцы рулят во главе с режиссером, Паоло Дженовезе. Один из самых неожиданных и интригующих фильмов последних лет. Очень смысловой. Есть над чем задуматься.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/925669/

ПОЧИТАТЬ:

MyCollages

«Море, море» Айрис Мердок

Уйти на покой в деньгах и славе, и жить той жизнью, которую всегда хотел. Идеальная история для большинства из нас, и не каждому дана. Чарльзу Эрроуби повезло – и одинокий дом в скалах у моря становится его прибежищем, весьма комфортабельным. Чарльз принимает удовольствия от жизни как должное, и он умеет наслаждаться. Но актер и театральный режиссер бывшим не бывает.  Поэтому то ли Чарльз изобретает себе истории, то ли истории находят его… На покой уйти не получается.

Красивый, философский, психологичный роман о жизни и страстях человеческих с небанальным финалом. Айрис Мердок имеет репутацию «самой английской писательницы» ХХ века, и эта «английскость» придает тексту дополнительный привкус вещи добротной и вечной. Букеровская премия, неслабо. 

Книга найдется, например, здесь: https://www.livelib.ru/book/1000002753-more-more-ajris-mjordok.      

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

p2

Фестивали осени

Осень богата на события. Можно пофестивалить в любом направлении – куда просит душа. Благо что выбор есть: Фестиваль игр в Музее советских игровых автоматов; удивительный Фестиваль «Железнодорожная модель» для взрослых и юных энтузиастов моделирования и истории железных дорог России; семейная познавательная программа «Экзотикум» о необычных созданиях природы в Биологическом музее Тимирязева; добрая выставка-пристройство бездомных животных «Юна-Фест»; песочное шоу «Мифы Древней Греции», магическое шоу «Мастера иллюзий» и иммерсивное шоу «Министерство Магии» – история для всей семьи; «И приснится же такое...» – яркий танцевальный спектакль Аллы Духовой и Балета «TODES»; концерт «Jazz & Tango» – музыкально-танцевальное шоу на высоте, и еще много интересных идей – здесь: https://mos-holidays.ru/kuda-sxodit-v-moskve-v-vyxodnye-22-23-oktyabrya/

m


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва