Куда пойти в выходные 29-30.10.2022

Елена Артемьева

v1

В контексте текущих событий можно думать много о чем. Но есть темы вечные. Женщина посреди войны, любви и зависти, дружба длиною в человеческий век, черно-белый мир и размышления о нем. Заставляя задуматься, глубокие фильмы, тексты, картины возвращают голову на место. Ведь смутные времена рано-поздно проходят, а чувства и смыслы остаются.

ПОСМОТРЕТЬ:

malena

«Малена» – женщина в тисках войны и выбора, любви и зависти, незаслуженной расплаты и прощения. Моника Белуччи в пронзительной философской драме Джузеппе Торнаторе, под саундтрек Эннио Морриконе.

Война – жестокий черно-белый мир, который вытряхивает на поверхность жизни самое высокое и самое низменное, перемешивает это в адском котле быстрых и однозначных решений. А потом, когда уляжется кровь, пыль и пепел, те, кто остался, выжил в тылу и вернулся с войны, разбирают завалы, отстраивают новую жизнь, расставляют заново мебель и посуду, раскладывают вещи, и мысли, и чувства по полочкам. Тогда многое становится иным, возвращаются краски, полутона и оттенки, и случается прощение, примирение и принятие. Правильное или нет, заслуженное или нет, справедливое или нет. Но иногда не так принципиально. Мир возвращается на круги своя. Время мириться и жить дальше.

Тыл Второй мировой глазами сицилийского подростка Ренато, влюбленного в молодую учительницу, городскую красавицу Малену, объект вожделения местных мужчин и зависти и ненависти местных женщин. Красивое и чистое легко запачкать, особенно в смутные времена. Малена попадает в заложники обстоятельств, ее используют, ненавидят и осуждают. И единственный, кто тайно поддерживает ее – влюбленный мальчишка Ренато, который, не будучи взрослым, защищает ее честь, как умеет.

Печальный, красивый и сильный фильм. Смотрите.

Трейлер здесь: https://www.kinopoisk.ru/film/747/

ПОЧИТАТЬ:

kniga

«Неаполитанский квартет» Эллены Ферранте

Итальянская сага Эллены Ферранте о детской девчачьей дружбе, продлившейся на всю жизнь. Бедный квартал Неаполя 1950-х, домашняя девочка Лену знакомится с дерзкой и злой Лилой. Любимая тряпичная кукла, заброшенная в старый подвал и пропавшая там безвозвратно, становится началом сложной и парадоксальной дружбы. Вместе и порознь подруги пытаются выкарабкаться из нищеты и насилия, которое их окружает. Но «выбиться в люди» получится как раз у тихой Лену, а амбициозная и безумно талантливая Лила, проходя через взлеты и падения, остается верной своему кварталу и городу.

Ярко выписанная атмосфера послевоенного Неаполя, общества и традиций Южной Италии, исторического и социокультурного контекста нескольких десятков лет. И на этом фоне – люди и их истории, множество сюжетных линий, тянущихся через эти десятилетия, пересекающиеся, обрывающиеся, идущие параллельно, хаотично и вообще как угодно. Жизнь, такая жизнь. И две девочки-девушки-женщины-старухи, проходя через дружбу, вражду, признания и отрицания, остаются самыми важными людьми друг для друга. Навсегда.

Насыщенная, интересная, сложная, невеселая, невыносимо проникновенная новая проза. Не ждите легкого удовольствия от чтения, но ждите силы впечатлений и глубины переживаний. И, возможно, читая, каждый вспомнит и прочувствует свое.

В серии – четыре романа: «Моя гениальная подруга», «История нового имени», «Те, кто уходят и те, кто остаются», «История о пропавшем ребёнке».

Книга в электронной и аудиоверсиях – здесь: https://www.litres.ru/serii-knig/neapolitanskiy-kvartet/

Бумажная версия – здесь: https://www.ozon.ru/category/neapolitanskiy-kvartet/

ПОЙТИ, ПОЕХАТЬ, ПРОГУЛЯТЬСЯ:

MyCollages

Рассуждения о черно-белом и другие идеи ТОП-10

Раз уж начали с разговора о черно-белом, давайте продолжим, но в новом ракурсе. Работы Рубена Федорова – символические часто абстрактные. Его черно-белая графика лаконично, ярко и четко описывает философию времени: познание мира и поиск новых путей. Но инструменты этого философского исследования мира – знания древних культур и учений, эксперименты с семантикой, инженерным совершенством и естественностью природы. Посещение выставки Федорова «Рассуждение о черно-белом» — повод для каждого задуматься о собственном, индивидуальном способе познания. Подробности здесь https://kudamoscow.ru/event/vystavka-rassuzhdenie-o-cherno-belom/

Если хочется отдохнуть от философии и выйти в мир, то для вас – Географический диктант Российского географического общества (РГО) на всех континентах – включайтесь онлайн, Большой фестиваль мультфильмов, Благотворительный фестиваль WOOF, где можно не только посмотреть собак и кошек, но и выбрать себе приютского друга, и другие из ТОП-10 идей – здесь https://kudamoscow.ru/event/top-10-luchshix-sobytij-na-vyxodnye-29-i-30-oktjabrja-v-moskve-2022/


artemyeva small

Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва